В последний раз я был в Сочи в 1994г. и сказал себе: никогда больше!
Гость
26 июня 2025, 18:32
В Сочи давно не приходилось бывать, с детства. Интересно, насколько сочинский менталитет отличается от геленджикского? Единственный адекватный и воспитанный таксист, встреченный мной в Геленджике, оказался кемеровским военным пенсионером))
Гость
26 июня 2025, 18:02
Сибирский говор? Сомневаюсь, что девушка обсуждала с Оксаной мультифору, вехотку и викторию...
Гость
26 июня 2025, 14:35
Зачем вы им, трудяги, везёте деньги?
Платите за садомазахизм, так вроде издевательства над собой называется
Когда же у нас будут за это наказывать крупно, по закону?
Гость
26 июня 2025, 14:32
Ну не нравится, не надо ехать туда
Гость
26 июня 2025, 13:36
Сочи как публичный дом-курорт для озабоченных
Гость
26 июня 2025, 13:28
А как еще в россии живет только москва
Перелет из москвы 5-7тр а из Астрахани 25-39 тр это как
Гость
26 июня 2025, 12:17
Нет варианта "не сталкивался, потому что не езжу на наши курорты".
В прошлом году попросили турагента подсчитать, во что обойдется двухнедельный отпуск в Сочи в сезон. Насчитали 450 тысяч только за путевку (билеты+проживание) за двоих. Это без питания (а в ресторанах там очень дорого).
Решили, что это перебор и осенью улетели в Корею. За те же деньги шикарно отдохнули, покатались по стране, еще и пошопиться успели. А качество сервиса - вы такого в Сочи просто не найдете. А главное - человеческое отношение.
что за говор то такой..? родилась тут, родители отсюда же, их родители так же, годиков мне 42 уже отродясь, может у меня тоже говор, да я не замечаю, хм......
Гость
26 июня 2025, 11:51
конечно не замечаете.
за собой вообще мало кто замечает.
а вот всякие там лингвисты запросто замечают.
да и просто люди, которые часто по стране ездят и много общаются тоже различают.
и ещё... Сибирь она БОЛЬШАЯ....
и условно говоря в говор в Иркутске отличается от Новосибирского.
Гость
26 июня 2025, 18:44
Гость
26 июня 2025, 11:51
конечно не замечаете.
за собой вообще мало кто замечает.
а вот всякие там лингвисты запросто замечают.
да и просто люди, которые часто по стране ездят и много общаются тоже различают.
и ещё... Сибирь она БОЛЬШАЯ....
и условно говоря в говор в Иркутске отличается от Новосибирского.
Лингвисты (точнее, диалектологи) понятно, что могут узнать, кто откуда. Только где диалектологи и где эта Оксана?
Гость
26 июня 2025, 21:23
_может у меня тоже говор, да я не замечаю_
Может, и говор. Так-то от роду 42 годика, а не отродясь)
Гость
26 июня 2025, 10:09
не был в этих гадюшниках никогда и постараюсь не попасть.
Гость
26 июня 2025, 09:31
Никогда не сталкивался....И не столкнусь.... Никогда в жизни не собирался там "отдыхать", да и в принципе время для "отдыха" еще не наступило.
Гость
26 июня 2025, 07:49
Люди не обязаны любить тебя
Они даже не обязаны уважать тебя
Но когда ты смотришь в зеркало
Тебе лучше любить того, кого ты там видишь
Гость
26 июня 2025, 07:38
В городе Сочи люди ненормальные очень
Гость
26 июня 2025, 07:07
" Мы, сочинцы, с молоком матери впитываем уважение к туристам, которые приносят городу деньги." - да уж она сама то в это верит. Был на летних каникулах в Геленджике еще в детстве в 90х. Помойка и агрессивные "южане". Никогда в этот гостеприимный край больше не поеду.
Гость
26 июня 2025, 19:02
Про Геленджик те же впечатления. Туристы для тамошнего народонаселения просто кошельки на ножках. Ресурс и только. Краснодарский губернатор как-то сказал: "Туристы - богатство нашего края, его нефть и газ". Ну что ж, было очень похоже, что мы для местных - нечто не более одушевлённое, чем эти самые нефть и газ.
Гость
28 июня 2025, 10:59
Гость
26 июня 2025, 19:02
Про Геленджик те же впечатления. Туристы для тамошнего народонаселения просто кошельки на ножках. Ресурс и только. Краснодарский губернатор как-то сказал: "Туристы - богатство нашего края, его нефть и газ". Ну что ж, было очень похоже, что мы для местных - нечто не более одушевлённое, чем эти самые нефть и газ.
У меня в основном везде бумеранг, хоть юг, хоть Сибирь, как сама отношусь к людям, так и ко мне), если сама не в настроении, то и мне хамят, ну и наоборот. Редко когда люди без причины начинают грубить.
Кура вместо курицы, тоже режет слух. Но возможно это правильно.
Гость
26 июня 2025, 00:07
Ну, про врожденное уважение к туристам - это перебор, конечно.
Гость
26 июня 2025, 00:02
Ох уж эти женщины... Яхты можно фотографировать, но какого Крузенштерна они лезут фотографироваться на фоне ЧУЖИХ яхт?
Гость
26 июня 2025, 13:17
А что такого? Это все равно, что сфотографироваться на фоне красивого дерева. Или это дерево должно расти исключительно на личном участке?
Гость
25 июня 2025, 23:46
Они действительно не купаются, а лишь пару раз за лето куда-то далеко отъезжают от города на шашлыки. Неспроста
Гость
26 июня 2025, 02:24
да се как везде
я тоже живу в 10 минутах от обского моря, но не купаюсь никогда
брезгую
Гость
25 июня 2025, 23:41
У нас, сибиряков, нет особого говора, не придумывайте.
Гость
25 июня 2025, 23:34
Эти девки на фото с бомжей штаны сняли?
Гость
25 июня 2025, 23:11
Это не сочинцы такие, а все люди такие. Все воюблены,в себя. А друг друга ненавидят . Каждый ищет хоть каплю отличия, чтоб вознести себя в сравнении с другим. Это насколько надо быть низким душой, чтоб ценность человека мерить толщиной кошелька, а не поступками. Получается, что если в кошельке звенит, то и уважаемый чел, даже если предательски кинет нож тебе в спину. Вот в чем оказалось современные ценности.
Гость
25 июня 2025, 23:05
А что в Сочи кто-то живёт кроме армян?
Гость
26 июня 2025, 00:18
Полно. Кто-то с Урала, кто-то с Севера, кто-то из Новосибирска )
У советских собственная гордость: на туристов смотрим свысока. Я думаю, это классовая ненависть, синдром вахтёра. До пандемии по центру Н-ска китайские туристы толпами шастали и местные относились к ним не лучше, чем сочинцы — к бздыхам.
Гость
26 июня 2025, 09:37
Ну вот и ответ на вопрос. У кого культуры здесь нет, тот и в другие города бескультурье везет.
Гость
26 июня 2025, 12:03
я нормально относилась...
даже хорошо и радостно.
люди нам ДЕНЬГИ привозили.
в гостиничный бизнес, в торговлю, в общепит.
и в транспорт.
благодаря этим китайским туристам количество рейсов в Питер тогда с 2-3 в неделю, внезапно выросло до 2 в день...
я просто периодически (раз в 3-4 года) в Питер в отпуск езжу (ну люблю я его)))).
и обычно всегда через Москву летала, потому что Москву можно в любой день улететь (и там на поезде), а в Питер летали только что-то типа пон, суббота... и в итоге и билетов мало и дорого и по датам не удобно.
а как китайцы появились...
так по 2 рейса в день и самолёты большие...
когда хочешь тогда лети...
и стоимость кстати нормальная была.
Гость
26 июня 2025, 13:15
Эти толпы китайских туристов состояли не из преподавателей, инженеров и врачей, а колхозников и низшего пролетариата, которым путевки за выполнение плана дали, и потому вели они себя соответствующе, и никому это не нравилось. Они даже своим городским китайцам не нравятся, как и наши колхозаны.
Гость
25 июня 2025, 22:45
Для россии это нормально.Люди(?) все так относятся к другим,если есть какое нибудь отличие(цвет кожи,разрез глаз итд).
Гость
25 июня 2025, 22:41
Сибирский говор как противопоставление воспитанности сочинцев? Это теперь сибиряки этой даме должны претензию озвучить)))
Нет в Сибири говора.
Гость
26 июня 2025, 02:23
единого нет, конечно
но отличие от масковского есть точно
Гость
25 июня 2025, 22:35
То девушка в желтом платье ей не угодила, то таксист...Может, стоит на себя оглянуться? Я была в Сочи в конце мая. Всё было замечательно. Мы целыми днями ездили. Очень была удивлена тем, что ни разу в пробку не попали.
Гость
26 июня 2025, 02:26
жаба, глазки открой
это истории от двух разных девок
понимаю. что тебе все люди на одно лицо, но так не раздувайся хотя бы
Кто в здравом уме едет в Сочи летом?
Что там делать?
Туда ехать надо в марте-апреле или октябре-ноябре. Туристов нет, все цветет, тепло и не жарко.
А летом и в Сибири хорошо.
Чего вам всем это море сдалось? Вот реально не понимаю желания людей поплескаться в первой же попавшейся луже, пусть и названной "морем".
Гость
26 июня 2025, 12:29
Гость
26 июня 2025, 02:21
А какое в Сибири шикарное Чёрное море !
В Сибири куча красивейших ОЗЕР и речек - слава богу, не столь популярных у туристов, поэтому они чистые и без толп.
Гость
25 июня 2025, 22:27
Милая такая, в кудряшках, в желтом платьице. ... краем уха услышала, как эта «милая» девушка говорит: «Чтоб вас кишечка скосила, бздыхи проклятые».
Странно. Это как надо было довести эту милую девушку, чтоб она такое выдала.
Гость
26 июня 2025, 21:07
уже немало лет девочки с ангельской внешностью свободно матом общаются даже в общественных местах.
Гость
25 июня 2025, 22:10
С Сочи продавщица просто швырнула мне на примерке платье,а не дала просто в руки.
Гость
25 июня 2025, 22:06
Ничего страшного,это местные нравы ,могут обматерить, украсть ,но ведь не побили, значит едем отдыхать.
Гость
25 июня 2025, 22:01
Я наоборот в прошлом году офигел от вежливости местных. В аэропорту показали как дойти до электрички и где билеты купить. И таксист нормальный попался. Уроженец Новокузнецка. И хозяин гостевого дома. И персонал ресторанов, кафе и столовых. Даже продавцы в местных "Магнитах" и "Пятёрочках" нормальные.
Гость
26 июня 2025, 00:21
Я тоже никаких проблем не встречала. Но ведь еще и каждый видит, что хочет. Нет, не скажу, что Сочи - рай земной. Все хороши: и туристы, которые считают, что им все обязаны, а они на всех плевали, и аборигены, которые искренне ненавидят тех, кто их кормит...
Гость
27 июня 2025, 05:58
Нормальный таксист - уроженец Новокузнецка. Так, может, и остальные вежливые местные были не такие уж местные?
Вот так население и уважает друг друга ,высококультурная нация и все завидуют
Гость
26 июня 2025, 07:31
В Геше абсолютно такое же отношение к отдыхающим, поскольку некоторые могут бросить машину перекрыв проезд или выставить пакет с мусором за дверь и не на пару минут, а на всю ночь или пару суток))) Даже интересно, они думают что они в гостинице и за ними уберут???)))) Поэтому кто-то деньги на этом делает, а кто-то мучается во всём этом дурдоме!
Гость
25 июня 2025, 21:16
В Сочи последний раз была в 2006. Меня, напротив, поразили цены на такси тем, что ниже чем в Нске. Жила в гостинице Жемчужина, начинался экономический форум, в Жемчужину заселяли участников. Переезжала в гостиницу Москва, до сего дня помню цену - 90 р. Было много переселенцев на ПМЖ, особенно с Севера и в центре - особняков наших "звезд", напротив Москвы - особняк Пугачевой с Киркоровым, но они уже там не бывали (хотя, в это время были концерты Киркорова). Тогда было ещё всё неплохо. В связи с форумом в двух шагах от Москвы на побережье круглосуточно на выезде работали рестораны с кубанскими винами. Всё было изумительно вкусно и безопасно. Сегодня, наверное, везде народ раздражён и неудовлетворен.
Гость
26 июня 2025, 00:17
Переселенцев там уже давно больше, чем коренных жителей. Что интересно, аборигены не шибко уважают даже тех, кто "понаехал" 20 лет назад.
Кого любят--не любят в Абхазии? Кого любят--не любят в Сочи? Кого любят--не любят в....? Почему кто-то кого-то любить должен? Почему кто-то кого-то должен жалеть из-за того, что у того денег мало? Сочинцам только посочувствовать можно:/действительно, трудно работать в городе, где большая часть страны имидже города, похоже, никто не заботится.
Гость
25 июня 2025, 20:57
Была в Сочи первый и последний раз больше сорока лет назад, и уже тогда поняла, что делать там нечего.
Гость
25 июня 2025, 21:02
Гость, так и в Таи 40 лет назад делать нечего было.
Гость
25 июня 2025, 22:04
Гость
25 июня 2025, 21:02
Гость, так и в Таи 40 лет назад делать нечего было.
Вася Недалекий в Тае,как раз было ,что делать в 1985 году,народу мало,ценники мизерные,а природа еще нетронутая.
Гость
26 июня 2025, 00:36
Гость
25 июня 2025, 22:04
Вася Недалекий в Тае,как раз было ,что делать в 1985 году,народу мало,ценники мизерные,а природа еще нетронутая.
Езжай в тайгу, там тоже мизерные расценки и нетронутая природа. В 85 в Тайланд мог только наркоман поехать
Гость
25 июня 2025, 20:54
Странно. Я понимаю,что я ездила в другой Сочи. Местные нормально относились, "понаехавшие" тоже. Хамства, грубости не слышала. А вот скотское поведение отдыхающих-это было-и в трусах и лифчика по городу, и в ресторан в купальнике, и пьяные рожи было
Гость
25 июня 2025, 21:29
Вспомнилось... про хамство. Наверное, году в 1996 поехали с сестрой, жили в гостинице, в Адлере. Вечером пошли в кафе, как положено, мужчины начали знакомиться. И, пожаловались: на пути к кафе, настроение отличное, фотографируется компания девушек, они "подрулили", а девушки: - Пошли на (три буквы)!
Гость
26 июня 2025, 00:35
Гость
25 июня 2025, 21:29
Вспомнилось... про хамство. Наверное, году в 1996 поехали с сестрой, жили в гостинице, в Адлере. Вечером пошли в кафе, как положено, мужчины начали знакомиться. И, пожаловались: на пути к кафе, настроение отличное, фотографируется компания девушек, они "подрулили", а девушки: - Пошли на (три буквы)!
И мужики им лещей надавали?
Гость
26 июня 2025, 02:22
А что, надо без трусов? Курортный город на море, это нормально в купальнике воды купить.
Достижения
Свой среди своих