NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето В Новосибирске заметили редких бабочек с синими крыльями

В Новосибирске заметили редких бабочек с синими крыльями

По словам учёных, эти насекомые встречаются очень редко

По мнению учёных, переливница ивовая появилась в Новосибирской области из-за потепления

Новосибирцы заметили в Советском районе Новосибирска красивых бабочек с синими крыльями — это очень редкий вид, который ученые заметили всего 10 лет назад.

Фотографию бабочки переливницы ивовой в редакцию НГС прислал читатель Алексей Гольшев. Он рассказал, что бабочка попала в его объектив в Академгородке.

«Мы гуляли и недалеко от дороги [заметили]. Поискали еще в округе, но была только одна. Говорят, что они в основном встречаются по одной», — рассказал корреспонденту НГС читатель Алексей Гольшев.

Как рассказали в Институте систематики и экологии животных СО РАН, впервые переливницу ивовую заметили в Новосибирской области 10 лет назад.

«Она распространяется с запада, двигаясь по зоне южной тайги и постепенно спускаясь и до лесостепной зоны. В целом ареал этого вида связан с широколиственными лесами (которых у нас нет) и, как и у еще нескольких подобных видов, разорван на две части — европейскую и дальневосточную. Есть мнение, что во время климатического оптимума Голоцена 5 тысяч лет назад он был един, а в дальнейшем фрагментировался за счет похолодания климата», — рассказал корреспонденту НГС доктор наук, доцент Института цитологии и генетики СО РАН Олег Костерин.

Недавно фотограф Константин Романов заметил в Новосибирске маленькую птицу с синим оперением — синий соловей прилетел в окрестности города из тайги.

Александр Сильченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления