NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Стиль и красота «Бегать на каблуках — себя не уважать»

«Бегать на каблуках — себя не уважать»

Пять новосибирских женщин — об идеальной высоте каблука, жертвах во имя общественного мнения и необходимости в 15-сантиметровой шпильке

Меньше всего сибирские лужи с островками рыхлого снега похожи на подиум, по которому уверенно вышагивают модели на 10-сантиметровых шпильках. Некоторых женщин суровая реальность вынуждает на отказ от красоты в пользу комфорта. Другие отчаянно за нее борются, грациозно перепрыгивая лужи и менее грациозно ковыляя на высоких каблуках до остановки. Корреспондент SHE спросила у пяти новосибирских женщин разных профессий, стоит ли красота таких жертв, и узнала, каблуки какой высоты носят они сами.

Татьяна Фетисова, директор модельного агентства Elite Stars: «Хотя я учу всех ходить на каблуках, сама их надеваю на короткое время «на выход», а на каждый день предпочитаю удобную обувь. Мне приходится очень много двигаться, а бегать на высоких каблуках — это себя не уважать. Конечно, каблук привлекает к себе внимание, но я не люблю, когда меня что-то отвлекает от работы. Поэтому не понимаю, для чего нужен каблук в повседневной жизни. Тем, кто привык быстро жить, быстро принимать решения, высокий каблук не подходит. Кстати, все профессиональные модели так устают на работе от этих каблуков, что в нерабочее время ходят в удобной обуви.

В повседневной жизни у нас в Elite Stars носят каблук девочки, которые учатся в модельной школе, — им нужно каждый день ходить по часу, чтоб отрабатывать походку. Достаточно пройти 100 км на каблуках — и у тебя будет походка модели. Идешь себе от начала Красного проспекта до его конца. Желательно против движения, а то машины начинают останавливаться. А обычные женщины, если хотят быть красивыми, должны носить удобную обувь. Когда девушка идет как на костылях, согнувшись в три погибели, с одной мыслью — как бы дойти до своего дома и не упасть по дороге, — это ее не красит».

Милана Плеханова, стилист студии «Модный образ»: «У меня два каблука — один 15 см, а второй — 1 см. Первый — на все случаи жизни, а второй — когда я работаю на шопинге, это беговая работа, тут на высоком каблуке тяжело. Всякий раз, когда я говорю, что можно ходить на 15-сантиметровых каблуках, все удивляются, но главное — выбрать правильную колодку. Однозначно, женщина на каблуках выглядит эффектнее. Каблук здорово стройнит, вытягивает пропорции. Известно же, что максимально эффектно любая одежда выглядит на моделях, у которых рост 1 м 80 см. По своей работе я постоянно изучаю глянцевые журналы, а они навязывают высоту каблука.

Есть такая история — в обувной магазин приходит женщина лет 70 и просит продавца помочь с выбором обуви. Продавец со знанием дела начинает ей предлагать варианты ортопедической обуви без каблуков. После очередной пары покупательница говорит: «Девушка, если женщина сходит с каблуков, значит, она сходит с дистанции. А мне еще бежать и бежать».

Алена Сагадеева, психотерапевт Европейского реестра: «Я не ношу каблук вообще. Принципиально. У меня сапоги, туфли, босоножки без каблуков. Я хочу чувствовать землю, мне приятно ощущение надежной опоры. Мне нравится, что моим ногам удобно и можно ходить как угодно долго. Мне нравится, что тело двигается свободно и позвоночник не напрягается.

Я долго ходила на каблуках и поняла, что мне неудобно. А если так, почему я должна их носить? Нас научили, что женщина должна ходить в колодках, чтобы быть красивой. Я могу быть красивой и без каблука!

Есть известный страх, и он культивируется — что все-то вокруг вон какие, а ты как замарашка! Но мужчина, привлеченный из страха, будет в этом страхе держать женщину всю оставшуюся жизнь. Когда я надеваю каблуки, то чувствую, что недостаточно хороша — недостаточно высока, недостаточно привлекательна. Если помните, была такая легендарная женщина Сезария Эвора, она босиком выступала на сцене, и это было потрясающе красиво. Самое ценное, что сейчас есть в мире, это натуральность — натуральная еда, натуральные отношения. Современные юноши страдают от того, что современные девушки очень красивые, но в большинстве своем идентичные натуральным. Каблуки выбирают те, кто не умеет опираться на себя, не умеет и не хочет учиться, кто опирается на общественное мнение, на произведенное впечатление, на дресс-коды и правила. Те, кто играет в чужую игру».

Оксана Осадчая, врач-гинеколог диагностического центра Medical on-group: «Я ношу высокий каблук — более 7 сантиметров. Понимаю, что это жутко вредно, но между красотой и комфортом я, увы, выберу красоту. Профессиональный статус накладывает определенные требования — нужно выглядеть солидно, и к этому привыкаешь. Я с 5 лет занималась бальными танцами и на каблуках стою достаточно давно, мне так даже более комфортно, чем на плоской подошве. Но своих пациенток за это очень ругаю, особенно беременных. Им я сразу запрещаю носить каблуки, потому что это чревато и выкидышами, и прочими неприятными моментами. Сама, будучи беременной, соблюдала все запреты, а сейчас позволяю себе не очень полезные вещи. Конечно, во время прогулок с ребенком надеваю соответствующую обувь на плоской подошве. Но это только в непринужденной обстановке, не связанной с работой или учебой. Не знаю, как другие люди меня воспринимают, но моему ребенку очень нравится, когда я на каблуках».

Дарья Афанасьева, персональный тренер, мастер спорта России по бодибилдингу: «До рождения ребенка я носила каблук в соответствии с тенденциями, которые диктовал сезон. Сейчас склоняюсь к меньшей высоте — либо плоская подошва, либо средний каблук 3–5 см. У меня такой ритм жизни, что в определенные моменты нужна удобная обувь — к примеру, на работу, связанную со спортивной сферой. А так как я семь лет работала в мэрии, у меня есть и более утонченная обувь на шпильке.

Я считаю, что всегда должны быть туфли на высоком каблуке, они определенное настроение создают, и всегда есть повод их надеть.

Если хочется почувствовать себя красивой и желанной — высокие каблуки как раз для этого и существуют. Естественно, на такую женщину больше обращают внимания: ноги на каблуке смотрятся стройнее, подчеркивается строение мышц — это я уже как фитнес-тренер говорю. Высокие каблуки позволяют любой девушке почувствовать себя уверенно. Конечно, при условии, что она умеет на них ходить».

Валерия Беленькая

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления