NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота Лижут пятки (видео)

Лижут пятки (видео)

Корреспондент SHE отдала себя на корм рыбам, чтобы узнать, что такое фиш-пилинг

С наступлением осени мы с грустью прячем в шкаф босоножки и с еще большей грустью взираем на собственные ноги. За эти три месяца они посуровели и закалились прогулками по горячему пляжному песку. К счастью, сегодня существует огромное количество косметических процедур, которые вернут огрубевшей коже ступней мягкость. Самым интригующим среди них выглядит экзотический фиш-пилинг, появившийся в Новосибирске совсем недавно. Помните мультфильм про птичку Тари, которая чистила зубы крокодилу? Тут история похожая: маленькие шустрые рыбки набрасываются на ваши ноги (или руки), съедают «мертвый» слой кожи, и — вуаля! — на ощупь вы становитесь «мягкой и шелковистой». По крайней мере, так обещает реклама. Корреспондент SHE отправилась в один из двух салонов красоты, где предоставляют эту услугу, чтобы собственной кожей почувствовать эффект рыбного пилинга.

Справка: Фиш-пилинг — удаление верхнего ороговевшего слоя кожи с помощью рыб гарра руфа. Широко применяется в спа-салонах по всему миру. Гарра руфа — рыба из семейства карповых, обитает в пресных водоемах Ближнего Востока. В длину может достигать 15 см, в салонах используют рыб до 3 см.

История с географией

История фиш-пилинга уходит корнями в начало XX века. Согласно легенде, два брата нашли в Турции горячий источник, буквально кишащий маленькими рыбками. Это обстоятельство братьев не напугало, и в источнике они все-таки искупались, причем не один раз. Один из братьев был болен серьезным кожным заболеванием, однако после водных процедур с рыбками болезнь прошла.

«Наши рыбки тоже из Турции. Вообще, те, кто бывал на курортах в Турции и Таиланде, наверняка знакомы с этой процедурой. Там это очень популярно. Правда, там все это происходит в общественных бассейнах, что не всем приятно», — рассказывает коммерческий директор салона «Мата Хари» Оксана Четверикова, пока я готовлюсь к «погружению». В сибирских условиях гарра руфа содержат в аквариумах с температурой около 32 градусов. В питании рыбки неприхотливы, — как рассказала мастер педикюра и маникюра салона «Мата Хари» Ирина Мартынова, в отсутствие людей они с удовольствием поедают традиционный корм для аквариумных рыбок.

рассказала Оксана. Маленькие рыбки, на вид напоминающие оживших анчоусов, действительно испытывали волчий аппетит. Когда я поднесла руку к стенке аквариума, вся стайка тут же устремилась к ней.

Рыбные дни

Устраивать рыбные дни, по словам Ирины Мартыновой, можно когда угодно и сколько душе захочется. Фиш-пилинг не имеет противопоказаний и особенно полезен для людей, страдающих псориазом и грибковыми заболеваниями кожи. Разовая процедура длится около 40 минут. Перед тем как ноги станут рыбьим обедом, их нужно опустить в теплую воду минут на десять, чтобы кожа успела размягчиться. Вероятно, ноги, приготовленные таким образом, рыбам особенно нравятся.

Как мне объяснили в салоне, у гарра руфа нет зубов, а значит, вероятность быть покусанным сводится к нулю. Рыбы имеют ротовое отверстие в виде скребка, поэтому, когда опускаешь ногу в аквариум, они как будто «присасываются» к добыче и начинают объедать омертвевший эпидермис.

В процессе поедания «пищи» рыбки выделяют особый полезный фермент, который замедляет процесс деления клеток. Наблюдать за тем, как рыбки, пусть и трехсантиметровые, поедают вашу плоть — немного жутко, но интересно.

Ощущения похожи на то покалывание, которое испытываешь, когда нога затекает и потом начинает возвращаться к жизни. Те, кто боится щекотки так же сильно, как корреспондент SHE, могут не переживать: это действительно немного щекотно, но дискомфорта не вызывает.

Золотая рыбка

Тщательный осмотр ног после процедуры показал, что кожа, подвергшаяся атаке лечебных рыбок, стала как будто более гладкой. Однако все-таки после одного сеанса рыботерапии эффект возникает скорее на уровне ощущений — в ногах появляется чувство легкости, которое не проходит как минимум до вечера. А чтобы получить видимый результат, необходимо пройти целый курс таких процедур.

К слову, удовольствие не из дешевых — разовое погружение в аквариум с гарра руфа обойдется вам от 700 до 1500 руб.

По словам Оксаны Четвериковой, на курортах Турции в общественном бассейне на улице вы сможете побывать в обществе рыб примерно за 150 руб. «Конечно, их можно содержать дома в аквариуме, но это все-таки довольно хлопотно. Ну «покормите» вы их месяц. Позовете друзей, чтобы и они «покормили». В конце концов, вы просто не сможете обеспечить им такое «питание» постоянно. А если большую часть времени гарра руфа будут есть обычные корма для рыб, у них постепенно пропадет вот этот рефлекс, благодаря которому они присасываются к коже. А значит, и выполнять свою лечебную функцию они не смогут», — объяснила Оксана.

Однако даже десять курсов фиш-пилинга не смогут убрать мозоли и натоптыши или скорректировать форму ногтей. Эта процедура скорее подходит любителям экзотики, а также тем, кому рыбки действительно «показаны» по состоянию здоровья. По словам мастера салона, наилучший эффект достигается, если сочетать фиш-пилинг со спа-процедурами и классическим педикюром.

Виктория Барабошина

Фото и видео Сергея Ляшко

Сеанс фиш-пилинга, 9,92 МБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления