NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Стиль и красота Ботфорты: чулки напоказ

Ботфорты: чулки напоказ

Как носить модные сапоги, не становясь похожей на продажную женщину или бравого солдата

Ботфорты в женской моде появились в 60-е годы как скандальный атрибут шпионок и воительниц из фантастического будущего, а потом перешли на работу в секс-индустрию

Среди трендов, перешедших в наступившую зиму из осени, — высокие сапоги, в том числе и закрывающие колено. Ботфорты в нулевые годы (дивное время, когда в моду то и дело что-нибудь входит, но мало что из нее радикально выходит) уже стали привычными. Но к ним по-прежнему есть вопросы. Наверняка в них тепло. И вообще, упакованные в высоченные сапоги длинные ноги — это красиво. Но слишком уж много комических ассоциаций. Самые невинные наблюдатели хихикают над сходством ботфортов с нарядами киношных мушкетеров и пиратов. Наблюдатели позлее поминают проституцию. Особенно часто на ум приходят лакированные черные ботфорты, упакованной в которые досталась Ричарду Гиру за пригоршню долларов Джулия Робертс в «Красотке». Самые искушенные же рассуждают о рабочей униформе профессиональных доминатрикс. SHE разбирается, как носить ботфорты, не вызывая насмешек.

Принцесса и воин

«Изначально ботфорты были мужской обувью, которую женщины надевали, только переодеваясь в мужчину, чтобы совершить что-то этакое. Например, сбежать к любовнику, — размышляет коммерческий директор сети секс-шопов «Казанова» Михаил Тюрнев. — То есть это такой же фетиш, как цилиндр или сигаретный мундштук… Фетиш, который женщина позаимствовала у мужчины, демонстрирующий, что она — вамп, она готова нарушать правила». Сексолог Игорь Поперечный тоже связывает провокационность ботфортов с ролью женщины, намеренной играть на мужской территории, и напоминает о том, что женская нога — фаллический символ, а облегающая ее кожа сапог это только подчеркивает: «Можно прыгать по лужам, и вообще никакая грязь не страшна, — радуется одна современная поклонница ботфортов. — А люблю их потому, что, да — это порно-шик, это забавно.

С показа «Осень-зима 2010–2011» Christian Dior. Ботфорты с невинно-цветастым платьем — беспроигрышное сочетание

Изначально же дело было не в сексе, а именно в грязи. Как и плащи-тренчи, ботфорты — наследие войны, чье фронтовое прошлое давно забыто. Bottes Fortes (в переводе с языка трех мушкетеров — «крепкие сапоги») в позднее средневековье были частью офицерской формы. Голенище, в развернутом виде закрывавшее колено, защищало штаны от досадных пятен дорожной грязи и вражеской крови. Что еще важнее, ботфорты облегчали долгие переезды верхом, жестко фиксируя ногу (в первое время они действительно были «крепкими сапогами» — практически негнущимися) и защищали от травм. В конных клубах высокие — правда, уже без фанатизма, до колена — сапоги и сегодня прописаны в технике безопасности.

Икона стиля Кейт Мосс показывает, как носить ботфорты в повседневной жизни

В дамскую моду сапоги выше колена пришли достаточно поздно — в начале 60-х. И сразу получили репутацию фетишистской обуви скандального толка.

К середине 60-х в ботфорты из блестящей кожи облачились Брижит Бардо (на фото), Джейн Фонда и другие девушки мечты

В 60-е в ботфортах расхаживала секс-бомба вселенского поражения Барбарелла из одноименного кино с Джейн Фонда, в них фотографировалась на мотоцикле Брижит Бардо. В 70–80-е годы статус обуви для сильной и смелой девушки перехватили «Мартенсы» и другие ботинки с военным уклоном — ботфорты были вытеснены в секс-индустрию переулков и кино и журналов для взрослых.

Ботфорты остаются зимовать

Ботфорты появились в Средневековье, но тогда были украшением бравых мужчин

Постмодернистские нулевые годы уравняли в правах все виды обуви. Ботфорты были хитом прошлого сезона осень-зима — и сохранили позиции и в этом году. В большинстве магазинов найдется одна-две модели зимних ботфортов на меху. Чаще всего это модели с голенищем, заходящим слегка выше колена, — фетишистские сверхвысокие модели придется поискать. Каблуки — от шпильки для определенно вечерних вариантов до устойчивого среднего каблука (такие ботфорты будут хороши и с платьем, и с джинсами) и плоской подошвы.

В «Аскании» на Советской за 7–8 тысяч рублей найдутся черные замшевые сапоги (с круглым носком на высокой шпильке под дерево или со слегка зауженным носком на минимальном каблуке наездницы). В магазине Carnaby сапоги из черной замши с клапаном, закрывающим спереди колено, на плоской подошве, с чуть зауженным носом — отличный, не слишком наглый вариант для начинающих — стоят около 10 тысяч рублей. В магазине Hogl за 12 тысяч рублей продаются ботфорты из черной замши, с овчиной внутри, которую можно выставить напоказ, отвернув голенище, с круглым носком и на пятисантиметровой танкетке.

Модель с показа «Осень-зима 2010–2011» Burberry: юбка прикрывает край голенища

Законы композиции

При выборе ботфортов нужно учитывать две вещи. Во-первых, соблюдение пропорций фигуры. Во-вторых, собственно их провокационность, чтобы не выглядеть нелепо и вульгарно. Чисто геометрически считается, что ботфорты — не лучший вариант для невысокой девушки: они могут не столько удлинить ноги, сколько сделать фигуру окончательно непропорциональной. Впрочем, стройные и миниатюрные могут прекрасно выглядеть в высоких сапогах, если они совпадают по цвету с легинсами и имеют танкетку или каблук. Также, при общей миниатюрности, лучше избегать ярко выраженных крупных отворотов сверху сапог, которые придадут дюймовочке вид улитки, живущей в своих сапогах, как в раковине. «Полные девушки вполне могут носить ботфорты, главное, избегать светлых вариантов, — комментирует стилист-имиджмейкер Милана Плеханова, руководитель студии «Модный образ». — А вот если ноги не очень прямые, то ботфорты лучше не надевать — они слегка кривят даже идеальные ноги».

Героиня фильма «Дьявол носит Prada» (2006) в ультравысоких фетишистских ботфортах

Безупречная репутация

Что касается репутации, то ботфорты можно превратить просто в стильную обувь с легкой брутальностью, уравновесив их лишенной эротического призыва одеждой. Повседневно ботфорты можно носить с узкими джинсами или легинсами, дополнив сверху туникой, длинным свитером или пиджаком. Пиджак может быть аккуратным, доигрывающим жокейский образ. А может быть (тем более, сейчас такой фасон актуален), наоборот, консервативного мужского «великоватого» кроя.

Один из способов носить ботфорты, не смущая окружающих, — дополнять их подчеркнуто асексуальной одеждой. С показа Tommy Hilfiger

«Если вы надеваете ботфорты с юбкой, она должна прикрывать их верх, позволяя воображению дорисовать недостающее, не оставляя зазор напоказ», — говорит Милана Плеханова.

Чем провокационнее ботфорты, тем скромнее то, что надето сверху. Это знали уже в 1969 году: суперсексуальные ботфорты-чулки дополнены простой вязаной туникой

Также провокационность ботфортов можно сгладить консервативностью материалов одежды. Если шорты, то твидовые и в сочетании с толстыми колготками. Если платье — то из хорошей шерсти благородного оттенка. Блестящее, обтягивающее и черное кружево лучше приберечь до темноты, а еще лучше — до следующего Хэллоуина. И, наконец, беспроигрышно для ботфортов работает правило «Как можно меньше обнаженной кожи», то есть коротким рукавам лучше предпочесть длинные. Ну а глубокое декольте в сочетании с ботфортами — особенно на каблуке — однозначно табу.

Елена Полякова

Фото presentel.ru (1), pssp.ru (2), denimology.com (3), sacbee.com (7), digilander.libero.it (4, 9), style.com (5, 6, 8)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления