NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Стиль и красота Солнечная мозоль

Солнечная мозоль

Посещение солярия перед пляжным сезоном поможет избежать ожогов

Скоро лето, солнце, воздух и вода. Редко кого не радует перспектива позагорать. Готовить свое тело к регулярным солнечным ваннам стоит заранее — ожоги, пятна, иссушение кожи испортят лето, которое мы ждем как праздника. Готовить не морально, а натурально — позаботиться не только о красивом купальнике, но и о хороших средствах для защиты и ухода за кожей летом, и было бы не лишним сходить в солярий. Корреспондент SHE узнавала, нужно ли тратить деньги на искусственное солнце и как это делать правильно.

Загар — это защитная реакция организма, который предохраняет верхний слой кожи от воздействия ультрафиолетовых лучей. И он же — предмет мечтаний европейского типа женщин, желающих стать такими же смуглыми, как афроамериканские звезды эстрады. Бронзового оттенка дамы добиваются в течение холодного времени года в соляриях, но солнечный загар ценится больше — он выглядит натуральнее и придает коже здоровый вид и сияние. Если, конечно, все прошло гладко, и с вас не сняли семь шкур, оставив на плечах красные пятна, из-за которых кожа потом может покрыться веснушками. Разумеется, сибирское солнце не настолько опасно, как тропическое, однако тоже может обжечь. И веснушки — самое безобидное, что может произойти с кожей, которую, не подготовив и не защитив, подвергают массированной солнечной атаке. Кроме того, по словам Ирины Сергеевой, врача-дерматолога медцентра «Здравица», если чрезмерно увлекаться загаром, кожа может начать быстро стариться.

До лета еще несколько месяцев, но стоит задуматься о жарком сезоне уже сейчас.

— советует Анастасия Хохлова, врач-дерматовенерог медцентра «Авантамед». — Зачем? Чтобы меланин уже начал вырабатываться, и образовалась так называемая «солнечная мозоль» — защитный слой, благодаря которому при попадании на открытое солнце кожа не будет слишком шокирована».

Как рассказала корреспонденту SHE Ирина Олбут, администратор студии загара «Сан-Сити», меланин начинает вырабатываться на 7–8-й минуте, поэтому брать сеанс меньше 8 минут не имеет смысла, но и превышать 10 минут в первые несколько раз не стоит. Количество посещений, рекомендуемых для достижения результата, — 5–7, после чего (для закрепления) стоит приходить в студии загара по рекомендации администраторов — раз или два в неделю, а может, и реже.

Разумное посещение солярия не так уж опасно для жизни, как считают некоторые: «Загар в солярии считается более безвредным, чем загар на открытом солнце, — говорит Анастасия Хохлова, — благодаря определенной гамме UV-излучений с определенными длинами волн, не оказывающими отрицательного воздействия на кожу». Действительно, в солярии присутствуют UVA- и UVB-лучи, а вредные, самые интенсивные UVC, которые есть в солнечном свете, отсутствуют. К тому же загар в солярии можно строго контролировать по времени.

Однако еще раз предостережем читательниц от чрезмерного увлечения искусственным солнцем — невредным оно является в случае умеренно редких набегов и при использовании специальных средств безопасности, таких как кремы и лосьоны для кожи, очки, стикини.

Перед началом процедуры нужно снять косметику и украшения. На кожу стоит нанести специальные гель, крем или лосьон для загара в солярии — выбор консистенции зависит от типа кожи: жирная, нормальная, сухая.

«Основная цель кремов — ускорить выработку меланина, увлажнить и напитать кожу, — говорит Ирина. — Защиты эти средства не оказывают, поэтому использовать их на открытом солнце нельзя».

Такие дополнения к обычным средствам, как бронзат, не ускоряют выработку пигмента, а просто окрашивают кожу. В некоторых случаях это окрашивание даже вредно, так как не позволяет контролировать степень загара. Экстракт конопли, который часто добавляют в кремы, хорошо смягчает кожу и способствует максимальному поглощению UV-лучей. Средства с тингл-эффектом (муравьиной кислотой) вызывают покалывания, пощипывания кожи, усиливают кровообращение — именно они являются причиной сильного покраснения кожи после сеанса. Используют их обычно те, кто уже основательно подкоптился. В нашем случае при подготовке к пляжному сезону «тингл» следует избегать, а вообще, по словам Ирины Олбут, европейские производители, например известная германская фирма Jamaica Touch, уже совсем отказались от применения муравьиной кислоты по множеству неблаговидных причин, например аллергенности.

Стикини — наклейки на соски, защищающие их и ореолы от воздействия излучения, пользы им не приносящего.

Очки в солярии нужно использовать обязательно — кожа век слишком тонкая, чтобы защитить глазное яблоко от UV-лучей, которые для него, в отличие от кожи, совершенно точно вредны.

Граница незагорелой зоны вокруг глаз не будет заметна, если вы не переусердствуете с посещениями. Волосы от иссушения стоит защищать, надевая одноразовую шапочку.

Противопоказания к посещению солярия есть — это «скачущее» давление, гипертония, принимаемые антибиотики, мочегонные и психотропные вещества. Не стоит увлекаться солярием девушкам, тела которых обильно усыпаны родинками. Перед посещением солярия (да и пляжа) им стоит спросить у дерматолога его мнение. Проконсультироваться со специалистами нужно всем. Тем, у кого есть кожные заболевания любого рода, лучше не рисковать.

Вообще, есть и эстетическое противопоказание: загар идет далеко не всем! Более того, часто случается, что женщинам старше 30 смуглость зрительно прибавляет лишние годы. Однако безусловно, совсем прятаться от солнца не нужно — умеренные дозы инсоляции необходимы для нормального функционирования кожи. Да и просто загорать, наслаждаясь теплом, достаточно приятно. Так что позаботьтесь о коже, проявите благоразумие, и лето — маленькая жизнь — пройдет празднично!

Ольга Семенова

Фото gallart.ru, le-mari.ru, vabank-chel.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления