перейти к публикации 
54 комментария к публикации
Грибы в виде бочонка с черным диском начали расти в Новосибирской области

8 мая 2025, 11:25
Yumare
8 мая, 11:38
Не написали бы про этот гриб, никто бы и не искал.

Урлулуууу
8 мая, 11:51
Кстати да
Гость
8 мая, 19:47
Деревенские все про него знают. Пацаном к бабушке в деревню ездили на майские. Когда сморчки собирали, всегда в отдельную корзинку их собирали. Бабушка их высушивала и измельчала в ступе. Принимали для лечения панкреотита, язве, камни в почках растворяли. По напёрстку утром наточак деду давала, через несколько дней камни в песок превращались и сами выходили со струёй. Побочка есть, дед был как пьяный после грибов. Наверно из-за побочки и запрещабт их рвать.
Гость
8 мая, 20:13
Гость
8 мая, 19:47
Деревенские все про него знают. Пацаном к бабушке в деревню ездили на майские. Когда сморчки собирали, всегда в отдельную корзинку их собирали. Бабушка их высушивала и измельчала в ступе. Принимали для лечения панкреотита, язве, камни в почках растворяли. По напёрстку утром наточак деду давала, через несколько дней камни в песок превращались и сами выходили со струёй. Побочка есть, дед был как пьяный после грибов. Наверно из-за побочки и запрещабт их рвать.
ну понятно. гриб такой формы на дьявольщину смахивает, вот и "лечились" им.
на самом деле. гриб и гриб.
но если бы не написали, я бы точно сорвала из любопытства
Qsy
8 мая, 14:04
Т е. мне надо знать наизусть Красную книгу, что бы случайно не сорвать "запрещенку". Ну ок. Как государство, которое установило ответственность заботится о том, что бы граждане изучили данную книгу? Есть такой предмет в школе?! Кстати, изучение уголовного кодекса в школе точно бы повлияло на преступность .....
Гость
9 мая, 20:06
Без юридического образования знание уголовного кодекса ничего не даёт. Кстати,рецидивисты его знают и это не мешает им успешно его нарушать.
ВитС
8 мая, 14:26
Представил, прибыл чел на зону, и "братва" спрашивает, за что присел-то? -Да гриб не тот сорвал..)

неZнайка
8 мая, 11:30
надо вообще холопам запретить в лес ходить...грибы собирать нельзя, валежник тоже...поэтому и делать в лесу, нечего...
Гость
8 мая, 11:52
не ходи в лес, зачем ждать пока тебе запретят.
Гость
8 мая, 12:20
Так уже запретили.
Алле гараж
8 мая, 14:49
А кору дуба?
Гость
8 мая, 11:48
Возле каждого гриба кто-то будет стоять ? А если случайно со слепу кто наступит ? Тоже 9 лет?

Я Злой
8 мая, 11:58
Смягчающие обстоятельства... Типа убийства по неосторожности... Короче лет 7...)))
Гость
8 мая, 13:11
Я Злой
8 мая, 11:58
Смягчающие обстоятельства... Типа убийства по неосторожности... Короче лет 7...)))
А если наоборот? Гриб убьет двуногого. Гриб сядет?
Гость
8 мая, 15:38
За то,разрезы гектарами уничтожают леса вместе с краснокнижными грибами и растениями.И все нормально.Им можно.А какого ни будь бедолагу,за гриб -посадить.
Гость
8 мая, 14:42
Зато ангарскую сосну составами в Китай...
Гость
8 мая, 11:38
да и правильно, это же не ?:%&деть миллиарды из госбюджета, условкой не отделаешься

Урлулуууу
8 мая, 11:26
Вот ниразу такого зверя не видел

неZнайка
8 мая, 11:31
вот и правильно...потому что закон дорабатывают и вносят поправки, что за сбор грибов до 9 лет, а за просмотр до 3 лет...
Гость
8 мая, 11:37
Так а как же их использовать в "народной" медицине, если не рвать? Т.е. кому то можно? И кому можно? Где их используют? Что за секреты? Если для изготовления наркотиков, тогда понятно кому можно.Я живу на свете уже 60 лет, но впервые вижу такой вид грибов.
Гость
8 мая, 11:35
Никто не находит странным, что расти начала, значит её не мало, но сесть можно?!!
Да и кто, вот такое, страшноватое, станет собирать?
Ну и следовало бы этим законодателям, поучить немного биологию. Гриб, это не то, что мы видим. Гриб, это грибница, которая под землёй на многие метры распространяется. А то что сверху, это плодовое тело. И его сбор, грибнице не вредит. Просто будет размножаться чуть помедленнее.
Гость
8 мая, 12:45
Гость, сейчас понарасказываешь! Вот из-за таких как ты и не будет потом плодовых тел!
Гость
8 мая, 11:46
Наши "народолюбители" уже готовы посадить народ не только за кражу 300 грамм сахара и булки хлеба, но и за грибы в лесу. И только за кражу казны в любом размере от мешка до вагона, у нас награждают почетными званиями и должностями, ну и естественно украденное остается при нем.
Гость
8 мая, 12:26
Дождь 100 лир
Дождь с грозой 200 лир
Дождь молний и громом 300 лир
Привет от ЧИПОЛИНО
ЭТОТ МУЛЬТИК УЖЕ ЗНАЛ КУДА ИДЕМ
ЗАТО НАШИМ БРАТЬЯМ И ЛЕС И ГАЗ а мы топим углем ))))
Гость
8 мая, 12:41
Гость
8 мая, 12:26
Дождь 100 лир
Дождь с грозой 200 лир
Дождь молний и громом 300 лир
Привет от ЧИПОЛИНО
ЭТОТ МУЛЬТИК УЖЕ ЗНАЛ КУДА ИДЕМ
ЗАТО НАШИМ БРАТЬЯМ И ЛЕС И ГАЗ а мы топим углем ))))
Гость, вот ты тебе все это впаять, а потом сдать в аренду нашим братьям лет на сто.
Гость
8 мая, 16:51
Вопрос а врачи проверяли на вменяемость того кто закон о грибах придумал и поддержал лично я уверен никто на вменяемость депутатов не проверял
Гость
8 мая, 11:41
Омолаживающий грибок - скушал и остался вечно молодым в памяти родных и близких..
Гость
8 мая, 12:43
Гость, 🤣👍 точно подмечено!
Гость
8 мая, 11:38
Сам вчера таких нажарил с картохой, остаток на коленный сустав приложил, никто даже штраф не выписал
Гость
8 мая, 11:46
КрасавчеГ!

Урлулуууу
8 мая, 11:51
Ну как говорится-без палева можно все
Гость
8 мая, 12:03
Чёт, совсем чинуш в разнос понесло...

Урлулуууу
8 мая, 11:52
Главное лицехвата не встретить
Гость
8 мая, 12:39
Урлулуууу, остерегайтесь мыслей своих!
Гость
8 мая, 11:36
9 ЛЕТ! и 3 МИЛЛИОНА! за грыбок!
да и правильно,
еще нужно заставить, чтоб органами ущерб отдавали.
это не трлн скоммуниздить,
ни системы жизнеобеспечения
прихватизировать и довести до цугундера

Bream
8 мая, 21:42
выглядит страшненько. точно не стал бы срывать такой ))
Гость
8 мая, 12:35
сколько себя помню никто никогда не собирал ваши дурацкие грибы из красной книги...груздь ,опята,лисички,шампиньоны(они раньше росли в природе)вот основные грибы которые собирались.Мухоморы тоже не собирали...мак зеленый не ели под страхом смерти...А сейчас как распишите....так прям можно подумать ,что все всю дрянь в рот кладут
Гость
8 мая, 12:41
Гость, полностью согласен!
Гость
8 мая, 12:28
Ерунда какая то. За грибы тюрьма. Вы че там курите когда законы издаете. Лучше бы за пьянку сажали а тут гриб который и не видел никто.
Гость
8 мая, 16:44
в этой колонии за все полагается срок.
Алле гараж
8 мая, 14:49
Что хочу то и собираю
Гость
8 мая, 11:44
"их легко спутать с вкусными сморчками."
Сморчки безвкусные, и отвратительные на вид!
Гость
8 мая, 11:55
Совсем оголодали что ли? Таких страшных есть
Гость
8 мая, 13:15
Устрицы тоже страшные, но едим же.
Гость
8 мая, 16:39
Гость
8 мая, 13:15
Устрицы тоже страшные, но едим же.
Можно подумать, устриц от голода едите
Гость
8 мая, 15:39
А чё не Трюфель на фото?
Гость
9 мая, 07:05
Интересно, что время на чтение сомнительных статей и написание таких же комментариев у людей есть, а на изучение первоисточника - да ну его к черту. Все правильно. Верьте всему, что пишут в интернетах
Гость
8 мая, 11:44
Под Боровым такие встречал.
Гость
10 мая, 11:56
Разве грибница испортится если сорвать гриб?
Гость
10 мая, 19:18
Зачем вы пиарите краснокнижные грибы и еще указываете место где они обитают? Вы своей статьей просто направили туда стадо любопытных с фотоаппаратами, собаками,детьми которые будут драть и топтать не только сакосому но и нарушать гнезда птиц которые выводят на земле , а также дербанить все что цветёт?