Новосибирский СКИФ выйдет на режим промышленной эксплуатации зимой
27 августа 2026, 09:59
Гость
29 августа, 01:47
Действительно, событие года для региона, надеюсь центр привлечет в Новосибирск много молодых и перспективных ученых со всей страны !
Гость
29 августа, 01:46
Сентябрь уже на носу, интересно поподробнее узнать о первых экспериментах!
Гость
29 августа, 01:43
Радует, что уже в декабре начнется промышленная эксплуатация первыми реальными исследователями, это колоссальный шаг для всей российской науки
Гость
28 августа, 16:04
А куда торопиться то? Нужно подготовится сначала👍🏻
Гость
28 августа, 00:12
Повезло , что такой центр построили именно в Новосибирской области, станем точкой притяжения для науки по всей стране
Гость
28 августа, 00:10
Вот вроде живу в Новосибе, а проект краем уха слышала, а там уже такая масштабная стройка развернулась и уже скоро открытие)
Гость
28 августа, 00:09
Главное, что физически комплекс готов, здания стоят, начало положено, пожелаем ученым удачи в декабре!
Гость
28 августа, 00:08
СКИФ действительно уникален, пусть критики ворчат, а сибирские ученые будут делать открытия мирового масштаба!
Гость
28 августа, 00:07
Для Новосибирской области это колоссальный толчок вперед, новые рабочие места для молодых ученых. Всё наладится и заработает как надо, дайте время
Гость
28 августа, 00:06
Читаю комменты выше и поражаюсь, люди, ну нельзя же во всем видеть только плохое, науку развивать в стране важно и почему бы не у нас )
Гость
27 августа, 19:45
Очень круто, что уже через 4 месяца начнутся первые работы и первые эксперименты в СКИФе👍🏻
Гость
27 августа, 18:37
Как раз все выйдут с отпусков и начнут постепенно работать
Гость
27 августа, 18:30
Это не просто интересное здание, оно необходимо для ученых
Гость
27 августа, 18:29
Ждем статей о научных открытиях сделанных на нашем скифе
Гость
27 августа, 18:28
Полная загрузка сразу и не нужна, проще когда темпы наращивают постепенно
Гость
27 августа, 18:28
Интересно какая очередь уже есть из желающих провести там работу?
Гость
27 августа, 18:27
Даже если все построено и настроено нужно получать документы разрешающие работать, таков закон
Гость
27 августа, 17:23
Неужели нельзя было выделить денег на догору?! Почему на людей всем плевать!
Гость
27 августа, 15:52
Гонять по кругу протоны за 47 миллиардов? Какая польза от этого Новосибирску?
Гость
27 августа, 16:10
Это федеральный проект реализованный на территории Новосибирской области.
Причем здесь Новосибирск?
Гость
27 августа, 15:51
Хочется верить, что за эти деньги мы получим не просто гигантский дорогой магнит, а полноценный инструмент, который поможет и фармацевтике, и микроэлектронике. Декабрь покажет
Гость
27 августа, 16:11
Какого года? Декабрь..
Гость
27 августа, 15:48
Промышленная эксплуатация это конечно громко сказано. Обычно после торжественного пуска первые эксперименты длятся по полгода, пока откатят все системы
Гость
27 августа, 16:09
Обычно после торжественного пуска корабль уходит в плавание а не чинит пробоину в борту от бутылки шампанского.
Гость
27 августа, 15:47
Когда в декабре первые исследователи начнут получать данные это будет настоящий прорыв для нашей науки. Очень надеюсь, что наши учёные, а не западные, первыми выдадут на этом бублике что-то сенсационное. Горжусь, что это происходит в Сибири!
Гость
27 августа, 16:06
Уверяю вас что первые результаты на этом бублике получат именно наши ученые. И, более того, объявят это очередным прорывом. Это будет сенсацией!
А западных ученых на наш бублик, извините за тавтологию, "калачом не заманишь" !
Гость
27 августа, 15:47
Наконец-то дождались! Столько лет строили, 47 миллиардов это вам не шутки. Главное, что теперь это не просто стройка века, а реальный рабочий инструмент
Гость
27 августа, 16:08
И как это у нас принято теперь мы этот рабочий инструмент будем доводить до совершенства "на всю оставшуюся жизнь"
Гость
27 августа, 15:39
Очень интересно, как будут проходить работы, но сентябрь не за горами, значит совсем скоро все узнаем
Какой толк народу простому от этого бублика СКУФА? Воду горячую как отключали на 2 недели что десять лет назад, что сейчас,ни на шаг не продвинулись в технологиях. Зато про какой то скиф тут нам басни поют. Толку то нам?
Гость
27 августа, 19:51
А теплосети как ремонтируют по вашему, если не отключать воду? А скиф это важные научный прорыв для нашего города, да и страны в целом
Гость
28 августа, 00:17
Ремонт и проверка коммунальных систем - стандартная процедура перед отопительным сезоно, вам не кажется что было бы странно если этого не делали, мозги то включайте хоть иногда!
Гость
27 августа, 13:57
Лучше бы метро построили, чем этот сарай
Гость
27 августа, 14:21
а еще лучше и СКИФ и метро
Гость
27 августа, 13:38
Комменты, как всегда здесь, идиотские на 90%.
Гость
27 августа, 13:41
ну так в любом вопросе шарят около 10 процентов
остальные обыватели
зачем их обзывать идиотами?
Гость
27 августа, 13:48
Гость
27 августа, 13:41
ну так в любом вопросе шарят около 10 процентов
остальные обыватели
зачем их обзывать идиотами?
Так если они "не шарят", то зачем хотят непременно высказаться? Молчали бы - сошли бы за умных.
Гость
27 августа, 13:51
Гость
27 августа, 13:48
Так если они "не шарят", то зачем хотят непременно высказаться? Молчали бы - сошли бы за умных.
ну вот к примеру мы все в политике не шарим а голосовать ходим
Гость
27 августа, 13:29
Интересно: среди многочисленных обсуждающих и глубоко осуждающих есть хоть один научный работник, имеющий отношение к СКИФу? Или только те, кто год назад случайно мимо проходил?
Гость
27 августа, 13:39
конечно есть и не один десяток
Гость
27 августа, 15:04
Химик по образованию Бухтияров конечно же имеет большее отношение к физической установке СКИФ чем дипломированные специалисты по физике.
Ну да, ну да.
Гость
27 августа, 16:13
Гость
27 августа, 15:04
Химик по образованию Бухтияров конечно же имеет большее отношение к физической установке СКИФ чем дипломированные специалисты по физике.
Ну да, ну да.
А при чем здесь Бухтияров. Мы ожидаем руководства М.В. Ковальчука. Он физик и специалист по материаловедению. Курчатовский институт известен всему миру.
Гость
27 августа, 13:13
Ну что ж... Как заработает - к 7 ноября наверно, по традиции... - ждем с миллиардными контрактами физиков-ядерщиков из Буркина-Фасо, Конголезской республики, Ганы и... Откуда там еще принимали делегации недавно?
губер пиарится на федеральном проекте? Больше похвастаться нечем? Как там его концессии поживают? Заводы по сортировке мусора уже работают в полную силу как и поликлиники со школами?)))
Гость
27 августа, 15:52
А в чем заключается пиар? А том что реально идут работы на пользу региона
Гость
27 августа, 15:56
Ты не понимаешь. В этот фазатрон будут свозить мусор и гонять его по кругу. В процессе разгона он превратится в протоны и через создаваемую черную дыру будет улетать в космос... Вместе с бюджетными деньгами.
Гость
27 августа, 16:21
Гость
27 августа, 15:52
А в чем заключается пиар? А том что реально идут работы на пользу региона
Вологды?
Гость
27 августа, 13:07
у нас сначала покажут батюшке царю открытие, а потом закроют на доработки. Тут вон мощности. Пусть придумывают как из мусора бензин переработать.
Гость
27 августа, 12:56
Круто. Россия развивается. Мой средний поступил в ФМШ, в этом году, может для него построили. Старший к сожалению, после ФМШ уехал в МФТИ, вряд ли вернётся.
Гость
27 августа, 13:00
старший не по годам умен
Гость
27 августа, 12:30
Может это вообще муляж? 🤭
Гость
27 августа, 12:26
Задачи тут скорее в большей мере учебные, студентов по коридорам водить, чтобы не разбегались. Начальству же не комфортно, одно дело когда на улице образованные люди, с них можно состричь, другое дело подрезают те кто потом на кортах возле лавочки.
Гость
27 августа, 12:57
Придут такие студенты на практику, а там - бац, и плакат "войска беспилотных систем". С припиской фломастером "не штурм!".
Гость
27 августа, 11:43
СКИФ бензин будет делать? Если нет, то на Х он нужен.
Гость
27 августа, 11:44
купите электромобиль
Гость
27 августа, 11:56
Гость
27 августа, 11:44
купите электромобиль
Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные (с)
Гость
27 августа, 23:30
Гость
27 августа, 11:56
Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные (с)
купите подержанный китайский электромобиль
Гость
27 августа, 11:34
В смету подписку на Nature включить не забыли? А то как отчитываться потом друг перед другом
Гость
27 августа, 11:48
Очень хороший комментарий.
Вся суть "науки" в новосибирском академгородке - очковтирательство и понты друг перед другом.
- у меня 15 публикаций.
- а у меня 6, зато про диаметр кольца СКИФа. и у меня работает 10 студенток
Гость
27 августа, 12:01
Гость
27 августа, 11:48
Очень хороший комментарий.
Вся суть "науки" в новосибирском академгородке - очковтирательство и понты друг перед другом.
- у меня 15 публикаций.
- а у меня 6, зато про диаметр кольца СКИФа. и у меня работает 10 студенток
скорее это относится к структуре "катализ и анализ"
Гость
27 августа, 11:18
Раз величайший открывал, то может и никогда
Гость
27 августа, 11:17
ну в академгродке за 70 лет еще не начали научную работу , а вы хотели чтобы Скиф так быстро !
Гость
27 августа, 11:16
Будет круто на конях с телегой ехать на калайдер смотреть, как он из г. будет бензин вырабатывать.
Гость
27 августа, 11:25
Лучше бы назвали Бензайдер.
Хоть с бензином бы были.
Гость
27 августа, 11:16
думаю что укоаинцы уже нацелились на него , зря сделали не подземный.
Гость
27 августа, 11:27
Украинцы будут его охранять.
Толку от него никакого нет и не будет никогда, а деньги государства он тратит немалые.
Гость
27 августа, 15:54
Им не дадут однозначно это сделать, так что не переживайте
Никакого.
Ряд людей сильно улучшат своё материальное состояние.
Гость
27 августа, 11:29
Он нужен чтобы открыть эликсир молодости и продлить величие
Гость
27 августа, 10:43
Гораздо актуальнее было бы FEL для ЕUV, попытаться микросхему с рукоятью для переноски сделать, местный гигафаб. Но как обычно получился отпугиватель медведей
Гость
27 августа, 10:58
да это любому школьнику понятно
Гость
27 августа, 12:03
Гость
27 августа, 10:58
да это любому школьнику понятно
онолетег detected
Гость
27 августа, 13:35
На базе накопителя 4-го поколения достаточно просто сделать FEL. Эммитэнс позволяет. Это к вопросу актуальности.
Гость
27 августа, 10:43
Вангую- никогда центр ничего не начнет.
Гость
27 августа, 11:14
начнет через 2-3 года
но если чиновники вмешаются своим словоблудием
то через 3-5 лет
Гость
27 августа, 10:41
"в режиме промышленной эксплуатации" Кто-нибудь объяснит эту фразу? Какое там промышленное производство?
Гость
27 августа, 11:15
да это просто "поток сознания"
не придавайте этому какое либо значение
Гость
27 августа, 10:41
То есть "открытие" было бутафорским, как с мостом.
Гость
27 августа, 10:37
Не... ну губернатору оно конечно виднее :)
надеемся что элекстричество будет
Не стала читать, дайте догадаюсь! После 2030? Это срок для всего!! Не при нашей жизни, короче. Вообще, смешно - коллайдер есть, а элементарно бензина нет. Прямо по Булгакову. А кто третьего дня зубного порошку наелся! А туда же, про дискуссию Троцкого с Кауцким.
Гость
28 августа, 00:14
Вы же понимаете что отсутствие бензина не связано с присутствием коллайдеры, давайте не сравнивать мокрое с соленым !
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев