Ничего не понятно, но понятно что это очень важно!
Теперь мы точно все уверено, что подстанция метро Космическая будет запущено до высадки людей на Марсе.
Даёт кому-то, но это неизвестно. А лучше бы этот синхрофазитронный источник излучал сигналы каждую секунду для чиновников в том числе для мэра, чтобы они прошлись пешком пару десятков километров по льду, а не вокруг мэрии и обладминистрации и не по Красному проспекту. Чтобы перестали сидеть они в кабинетах и получать зарплату за бездействие.
Гость
16 февраля, 20:33
Этот агрегат позволит нам проводить исследования чтобы создавать лекарства которые позволят жить до 150
Гость
16 февраля, 20:52
Гость
16 февраля, 20:33
Этот агрегат позволит нам проводить исследования чтобы создавать лекарства которые позволят жить до 150
а почему не до 1000?
Гость
16 февраля, 20:47
Это какая-то ферма что ли что это такое вообще ?!?? Нам оно как-то поможет в жизни хотя бы в этой ?!?
Гость
17 февраля, 09:23
СКИФ дает возможность: расшифровки структуры белков и вирусов для разработки новых вакцин и лекарств; создание новых сверхпрочных и легких материалов для авиации и космоса; изучение катализаторов; развитие термоядерных технологий и многое другое. Жаль, что построили поздно. Продажа результатов исследований должна приносить огромные доходы, там уже очередь была на исследования из разных стран. Вот так-то, дружище.
Интересно, ботт туда влезет целиком? Хотелось бы из него пучок фотонов сделать
Гость
16 февраля, 20:29
А ты туда влезешь?
Гость
16 февраля, 21:57
Хорошая идея). Бота направленным пучком отправить до Дубны). А там пусть ловят).
Гость
16 февраля, 22:54
Ну совсем скоро мы об этом и узнаем
Гость
16 февраля, 19:56
А кольцо то запустили? Или только систему управления). Ну запустили вы систему управления автомобилем без движка... И шо? Легче стало?
Гость
16 февраля, 20:54
а хто минусует хоть знает как эта железяка работает и зачем она? просто интересно))
Гость
16 февраля, 22:15
Гость
16 февраля, 20:54
а хто минусует хоть знает как эта железяка работает и зачем она? просто интересно))
Гораздо интересней послушать от знатоков, а зачем же нужна эта железяка?
Гость
16 февраля, 22:47
Гость
16 февраля, 20:54
а хто минусует хоть знает как эта железяка работает и зачем она? просто интересно))
При движении ускоренных заряженных частиц по криволинейной траектории, например электронов, излучаются тормозные фотоны в месте изменения траектории. Там в кольце ускорителя делают каналы для вывода этого, так называемого синхроторонного излучения в мишень или просто в бетон стены. Всё очень просто с физикой явления.
Гость
16 февраля, 20:15
Такой же прорыв как автомобиль Аурус ?
Гость
16 февраля, 21:40
А это что за автомобиль такой
Гость
16 февраля, 20:15
Ходят слухи, что с запуском СКИФа асфальт на дороге до Ленинск-Кузнецкой трассы сам будет восстанавливаться. Наука !
Гость
16 февраля, 22:28
Новую энегогенерирующую мощность то где брать, для эксплуатации этого объекта - потребителя мощности? Или свет по всему городу и окресностям выключать, для запуска диковины в работу? Сколько будет стоить потребление электричества?
Гость
16 февраля, 22:48
Гость, по сельскому тарифу.
Гость
16 февраля, 22:54
Гость, углём топить будут, бурым.
Гость
16 февраля, 23:00
Гость
16 февраля, 22:54
Гость, углём топить будут, бурым.
Вопрос в другом - Куда совать этого бурого, что б электричество получалось по итогу, а не просто искры и дым.
Гость
16 февраля, 23:38
Здорово конечно. Но кто будет там работать на этом СКИФЕ? Нужно много профессионалов. Может даже иностранных. Вахтой будут работать что ли ?
Гость
17 февраля, 17:09
Вы думаете проблема что ли найти хороших специалистов, вообще нет, особенно на нормальную зп
Гость
16 февраля, 22:24
Уважаемые любознательные комментаторы. Обращаю ваше внимание на поразительную цифру - 1.7 миллиона сигналов в секунду. Это еслт перевести в просторечие - меньше 2 мегагерц. Для справки, тактовая частота первых микрокпьютеров была 5-8 мегагерц. Далее, для пущего антуража можно сообщить количество пикселей ( ячеек ) на демонстрационной панели ( наверно плазменной ). Показуха - наше всё. Содержания - ноль. Это понты, а когда проявит себя реальная Си фабрика?
Гость
16 февраля, 22:56
Гость, зачем плазменная панель, можно обойтись кинескопом от телевизора "Изумруд".
Гость
16 февраля, 23:03
Гость
16 февраля, 22:56
Гость, зачем плазменная панель, можно обойтись кинескопом от телевизора "Изумруд".
Китескоп на стенку не повесишь. Он будет цоколем стенку царапать.
Гость
16 февраля, 23:08
Гость
16 февраля, 23:03
Китескоп на стенку не повесишь. Он будет цоколем стенку царапать.
Гость, дыру в стенку просверлят.
Гость
17 февраля, 08:53
Зачем нужен этот СКИФ? Ну узнаю больше об атоме и улетят эти технологии на воинственный к нам запад, как это было с нано-трубками в Академгородке. Мы как обезьяны - не готовы принять достижения нашей науки в промышленности, от палки-копалки совсем не далеко ушли (заменили палку на экскаватор и не более). Вот взять хотя бы оптику: где продукция наших заводов? Где ЛОМО? Где ЗЕНИТ? А что уж говорить об атоме, если даже своей оптики нет.
Гость
16 февраля, 19:31
Тюлень поместится туда? Хочу превратить его в кварк-глюонную плазму
Гость
16 февраля, 19:48
Увы, но это просто фуфел, макет ускорителя в масштабе 1:1. Он разумеется не будет работать, так, лампочками будет мигать.
Гость
16 февраля, 22:59
Есть более дешёвые, народные средства. Уличный скворечник - типа всесезонный дом советов. С газетой Правда. В круглое отверстие с головой и сверху насыпать комментов. И, всё.
Гость
16 февраля, 19:38
Очень приятно, что в России деньги находятся не только на боевые действия, но и на развитие страны и улучшение жизни граждан! 👍🧡
В любом поисковике легко найти список стран по уровню жизни)))
Всё верно. Пусть люди смотрят и гордятся, что живут в столь замечательной стране 👍🧡
Гость
16 февраля, 20:08
То то директор ИЯФ слинял от "проекта СКИФ". Распил продолжается...
Гость
16 февраля, 20:21
Если есть Сибирский Кольцевой Источник Фотонов, то должен быть и Сибирский Кольцевой Уловитель Фотонов)
Гость
16 февраля, 23:21
Сибирский Кольцевой Универсальный Научной Силой - Уловитель Фотонов
Гость
16 февраля, 20:45
Такого скифа Я так понял ещё нет нигде
Гость
16 февраля, 22:36
Скоро в вопросу где золото Колчака и золото КПСС добавится вопрос "где золото СКИФа"?
Гость
17 февраля, 06:33
Такой "СКИФ" работал в ИЯФ 40 с лишним лет назад. Источники синхротронного излучения (рентгеновский диапазон) уже давно работают в Германии, Японии, США, Китае (это то что я знаю). Маломощные источники делают для исследовательских лабораторий "на потоке". Размеры разнообразные, начиная от почти "настольных".
Гость
16 февраля, 22:53
" в случае возникновения аварийной ситуации спасатели получат сигнал." Пожарный датчик поставили за 200 рублей?
Гость
16 февраля, 23:03
Гость, на Ozone 198 руб.
Гость
16 февраля, 23:29
Так быстро все строится, я не успеваю. А тут уже запущены процессы, считываются сигналы
Гость
16 февраля, 23:30
Ждём открытия конечно, и открытий наших ученых и разработок!
Гость
17 февраля, 17:00
Не зря Новосибирск называют научной столицей, приятно жить в городе, где создается будущее
Гость
17 февраля, 17:07
круто, что такие сложные инженерные решения внедряют прямо у нас Основа для науки мирового уровня
Гость
17 февраля, 21:23
Для ученых это долгожданное событие
Гость
17 февраля, 21:25
Любое технически сложное оборудование нужно тестировать и настраивать
Гость
17 февраля, 21:24
Значит скоро можно будет устраивать торжественное открытие
Гость
17 февраля, 22:17
Ну и где критиканы, которые не верили, что СКИФ построят? Всё работает как часы
Гость
17 февраля, 22:17
Круто! Нам есть и чем, и кем гордиться. Рада за наших учёных
Гость
17 февраля, 22:15
Большое событие для всей российской науки! Наша область в очередной раз подтвердила свой высокий статус научного центра Сибири
Гость
16 февраля, 21:35
На самом деле большой поток сигналов и информации обрабатывается, система мощная там стоит
Гость
16 февраля, 22:05
просто пустышка
Гость
16 февраля, 22:35
Конструктор ЛЕГО из стандартных кубиков для мальчиков пожилого возраста. Эта собранная на коленке автоматика ( кста - это что - Сколтех? ) А если ещё и МЧС будет само вызывать - это значит ежедневно и ежеминутно экипажи МЧС не будут слезать с патрульных машин. Или бокорезами откусят сигнал вызова, от греха ежесекундного. Это вам экспериментальная установка. А не серийный самолёт СУПЕРЖЕТ-100.
Гость
16 февраля, 21:34
Значит скиф уже очень близок к открытию
Гость
16 февраля, 22:37
Как говорил Вий - Паночка, откройте мне веки. Хочу видеть Свет в конце тоннеля...
Гость
17 февраля, 06:35
К "открытию" будет готов скоро. Сам приедет ленточку резать. А работать начнет не скоро.
Гость
16 февраля, 21:51
Поздравляю ученых Академгородка с важным этапом в строительстве "СКИФа".
Гость
16 февраля, 22:38
Это не этап. Это демонстрация достижений. На что денег хватило, то и включили.
Гость
16 февраля, 20:45
Скоро мы будем ходить туда как на экскурсию!
Гость
16 февраля, 23:08
Сельских жителей будут привозить , в целях воспитания сознательности в труде по сбору урожаев. А кто будет плохо выкапывать урожай - того прям внутрь и... всё. Вместе с лопатой и ведром.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев