
Орбита комета слабо гиперболическая
Новосибирские астрономы сделали снимок кометы C/2025 R2 SWAN. Она в первый раз посетила Солнечную систему. Об это сообщили в пресс-службе НГУ.
Съемки проводились в Искитимском районе Новосибирской области. Сейчас комета находится низко над горизонтом по вечерам.
«Это недавно открытая комета, вторая по яркости на текущий момент после C/2015 A6 Lemmon. До этого была видна в Южном полушарии, сейчас выходит в Северное, но пока еще низко. В ближайшие три недели будет видна в телескопы и бинокли в вечернее время», — рассказал Михаил Маслов.
Предполагается, что комета ранее не была в Солнечной системе, поскольку её орбита слабо гиперболическая. Инженер обсерватории «Вега» уверен, что космический объект более не вернётся.
Ранее НГС рассказывал, что новосибирский астрофотограф запечатлел огромный протуберанец на Солнце.




















