перейти к публикации
33 комментария к публикации

Евгений Бурнаев объяснил применение ИИ в инженерии в НГУ

13 октября 2025, 14:31
Гость
Гость
13 октября, 16:14
"К тому же человек зачастую действует по сложившимся паттернам, а ИИ предлагает неожиданные варианты." ой врать то. Какие еще "неожиданные варианты"? Если сетка обучается на наборе данных, то и все варианты, которые она сможет предложить НЕ ВЫЙДУТ за границы того набора, на котором она обучена. вся нынешняя шумиха про ИИ - фактически именно шумиха.
Гость
13 октября, 16:30
смысл в том, что один отдельный человек следует только своим паттернам, а общечеловеческий ии может использовать паттерны всех дураков на свете прогресс!
Гость
13 октября, 16:43
За границы набора данных не выйдет, это само собой. Но за границы сложившихся паттернов - запросто.
13 октября, 18:08
Гость
13 октября, 16:30
смысл в том, что один отдельный человек следует только своим паттернам, а общечеловеческий ии может использовать паттерны всех дураков на свете прогресс!
Общечеловеческий ии - это как общечеловеческие ценности?)
Гость
13 октября, 15:01
я знал одного таксиста так вот имел десять квартир и пять манулов в центре и не ныл
Гость
13 октября, 21:29
Ну врать то, манулы на месте, питаюца хорошо
Гость
13 октября, 15:07
Профессор Сбербанка. И как только без ИИ проектировали и строили Днепрогэс, Магнитку, самолеты и ракеты и даже атомную хлопушку. На логарифмической линейке? Врут наверное.
Гость
13 октября, 15:14
сначала распространяют отупляющие вирусы, а потом продают искусственный интеллект
Гость
13 октября, 15:20
Технологии не стоят на месте.
Гость
13 октября, 17:36
Логарифмисескую линейку тоже кто-то Когда-то придумал. А следуя вашей логике надо вернутся к циркулю и угольнику, и проектировать ими лунную базу.
13 октября, 22:12
ИИ-Скайнет-Восстание машин...
13 октября, 14:41
Инженеры бывают разные, на разных работах, в разных организациях. В ЖЭУ, инженер по эксплуатации здания, для чего ему ИИ?
Гость
13 октября, 15:01
я сам пилот внутрицитолог и таролог бровист
13 октября, 15:13
Гость
13 октября, 15:01
я сам пилот внутрицитолог и таролог бровист
Внутрицитологу ИИ не нужен. Вот насчет внешнецитолога нужно подумать
Гость
13 октября, 15:16
Гость
13 октября, 15:01
я сам пилот внутрицитолог и таролог бровист
у тебя есть знакомый ситуолог-=шашлыковед?
13 октября, 14:45
— Как вы думаете, искусственный интеллект заменит полностью человеческий труд? «Позабыты хлопоты, Остановлен бег, Вкалывают роботы, Счастлив человек!»
13 октября, 15:02
прикинь в ссср бы научились машины делать))) а не копировать
13 октября, 15:07
бензин 95ый по 200р ога весело
Гость
13 октября, 16:18
13 октября, 15:07
бензин 95ый по 200р ога весело
а как жЭ доллар по 500 и не достать?
Гость
13 октября, 15:12
Сейчас всех подсадят на искусственный интеллект, а потом сделают искусственный интеллект по подписке: нет денег - живи без интеллекта. Если с чистой водой получилось, то и с интеллектом получится.
Гость
13 октября, 16:20
"Если с чистой водой получилось" что именно? Не во всех местностях с качеством воды в кране всё нормально. "с интеллектом получится." возможно, особенно если послушать про качество нынешнего образования.
Гость
13 октября, 23:52
Гость
13 октября, 16:20
"Если с чистой водой получилось" что именно? Не во всех местностях с качеством воды в кране всё нормально. "с интеллектом получится." возможно, особенно если послушать про качество нынешнего образования.
Загадили природу и экологию, чтобы потом продавать чистую воду и лекарства. Загадили интернет, чтобы потом продавать антивирусные программы. Загадили информационное поле, чтобы потом продавать искусственный интеллект.
Гость
13 октября, 21:02
блаблаученый
Гость
13 октября, 16:19
Искусственный интеллект = раб т.к. не требует зарплаты. Мечта всех власть имущих во все времена!
Гость
13 октября, 16:27
удивительно правильная статья хорошие примеры, никаких тебе "чат гопоты" и т.п. даже не ожидал, думал сначала, что опять только расхожее вранье будет, - нет еще бы объяснить всем, что "робот николай" - это вообще не ии а то бесчестной рекламой только замарали хорошее дело
Гость
13 октября, 18:26
он нужно, чтобы платить профессорам, говорящим, что он нужен, больше ни для чего
Гость
13 октября, 20:09
Когда своего нет, точно нужен искусственный
Гость
14 октября, 00:57
Забыли добавить. На правах Рекламы.
Гость
13 октября, 15:57
Для здешнего сборища невежд это все китайская грамота, максимум звон слышали, но ни бельмеса в этом не смыслят. Бесполезно и бессмысленно им о современных технологиях рассказывать.
Гость
13 октября, 15:01
20 лет. Автоваз старше, но тоже не ахти.
Гость