
Многие треки форума посвящены использованию результатов интеллектуальной деятельности
На международном форуме «Технопром-2025» обсудили новые подходы к управлению результатами интеллектуальной деятельности в развитии научно-технологической политики.
По словам губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, что трансфер технологий — важная проблема развития страны.
— Мы в первую очередь оказываем финансовую поддержку, налоговые преференции тем проектам, в которых складываются кооперационные цепочки между нашими исследователями и реальным сектором экономики. В направлениях поддержки миннауки и инновационного развития есть меры в виде субсидирования затрат на доведение образцов до более высокого уровня технологической готовности для вывода их как минимум до уровня опытных промышленных образцов. Только по этому направлению на 2025–2026 годы в областном бюджете предусмотрено 170 миллионов рублей, — рассказал глава региона.
По данным правительства области, в 2024 году инноваторы подали больше 700 заявок на изобретения, полезные модели и промобразцы.
— Есть разные инструменты, которые позволяют выбрать стратегию охраны своих разработок. Например, патентная аналитика Роспатента. Она помогает определить, в каких отраслях наиболее приоритетно внедрять инновации. С ее же помощью можно находить перспективные направления развития в разных областях, выявлять ведущие компании и изучать их разработки. Вкупе с маркетинговыми исследованиями, технологическим поиском и прогнозированием мы получаем на выходе конкурентоспособную, надежно защищенную разработку с гарантией окупаемости для инвесторов, — добавил руководитель Роспатента Юрий Зубов.




















