
К концу месяца ее яркость увеличится
Жители Новосибирска смогут увидеть комету C/2025 F2 (SWAN), которую открыли в начале апреля. Как рассказал специалист Большого новосибирского планетария Олег Кашин, в следующий раз ее можно будет наблюдать лишь через 70 тысяч лет.
«Блеск кометы оценивается в 8,1, что уже доступно для наблюдения в любительские телескопы. Но пока комета занимает не очень удобное место на небе. Сейчас ее можно увидеть на северо-востоке около 4 часов утра, поэтому до рассвета есть всего час для наблюдения», — объяснил Кашин.
Однако, по словам специалиста, к концу апреля комета перейдет на вечернее небо, а ее яркость будет увеличиваться.
Отметим, что жители Новосибирска в ночь на 23 апреля увидят пик метеорного потока Лириды. За час можно будет увидеть до 20 метеоров.