NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

760мм 27%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука Космонавт из Сибири отправится на орбиту на корабле Crew Dragon Илона Маска

Космонавт из Сибири отправится на орбиту на корабле Crew Dragon Илона Маска

Уроженец города Мыски полетит на МКС в составе смешанного американско-российского экипажа

Точная дата старта пока не определена

Уроженец Мысков Александр Гребенкин отправится в космос на корабле Crew Dragon компании SpaceX миллиардера Илона Маска. Российского космонавта окончательно утвердили в качестве члена экипажа очередной полетной миссии SpaceX на Международную космическую станцию (МКС), сообщается на сайте американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

По данным пресс-службы НАСА, компанию Гребенкину на борту корабля составят трое американских космонавтов — Мэттью Доминик (командир экипажа), Майкл Барратт и Джанетт Эппс. Старт группы на МКС запланирован на февраль 2024 года, точная дата вылета пока не определена.

Предполагается, что кузбасский космонавт сменит на МКС своего коллегу Константина Борисова и продолжительное время будет обеспечивать нормальное функционирование российского сегмента международной станции. По сведениям пресс-службы Роскосмоса, Гребенкин в конце декабря 2023 года на отлично сдал экзамен на тренажере российского сегмента МКС, в том числе успешно устранил условную аварию — разгерметизацию.

Ожидается, что Александр Гребенкин пробудет на орбите около полугода. Возвращение на Землю планируется в сентябре 2024-го.

Александр Гребенкин родился в 1982 году в Мысках, в 1999-м — окончил местную школу № 4, в 2002-м — Иркутский военный авиационный инженерный институт, в 2011-м — Московский технический университет связи и информатики. С 2002-го по 2018-й проходил службу в Военно-воздушных силах РФ. В 2017-м Гребенкин подал заявление на участие в отборе в отряд космонавтов, в 2018-м — получил статус кандидата в космонавты, в 2021-м — был назначен на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса.

По информации с сайта Центра подготовки космонавтов, за последние годы Александр Гребенкин участвовал в ряде обязательных для представителей его профессии тренировок и испытаний. В их числе — парашютная подготовка, тренировки в невесомости, обучение выживанию в горах и пустыне.

Напомним, изначально старт миссии на МКС с участием Гребенкина был запланирован на весну 2024 года на российском корабле, и предполагалось, что экипаж целиком составят из россиян. Однако в дальнейшем совместные планы Роскосмоса и НАСА изменились.

Как писал NGS42.RU, ранее Александр Гребенкин вошел в программу Роскосмоса по полету на Марс. Возможные сроки организации российской экспедиции на Красную планету пока не озвучивались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления