NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Наука В Новосибирской области экспериментально получены первые пучки электронов для СКИФа

В Новосибирской области экспериментально получены первые пучки электронов для СКИФа

В дальнейшем это позволит запустить установку класса «мегасайенс»

Запуск СКИФа позволит получить новые фундаментальные знания о строении веществ

В Новосибирской области успешно стартовали натурные испытания линейного ускорителя — одной из основных частей Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФа). Первые пучки электронов получены в лабораториях Института ядерной физики СО РАН. Сегодня в их запуске поучаствовала заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. Она подчеркнула, что СКИФ — это прорывной проект не только для региона, но и для всей страны.

— Большую роль играет комплексный, системный подход в создании этого сложнейшего объекта. Благодаря тому, что основной партнер, производственное объединение ИЯФ СО РАН, обладает уникальными компетенциями, удалось изготовить высокоточную «начинку» для установки. Сегодня одна из самых важных контрольных точек создания СКИФа — рождение пучка, и он соответствует всем параметрам, которые были заданы, проверка на соответствие — выдержана. Очень важно, что всё необходимое уникальное, сверхточное оборудование создано нашими учеными. Параллельно идет процесс строительства на площадке в Кольцово, где будет размещена установка, — отметила Ирина Мануйлова.

Как прокомментировал директор ИЯФ СО РАН Павел Логачев, это самый первый и самый сложный этап в формировании пучка.

— В его создании участвовали многие производства, в том числе новосибирские. Самое важное, что всё это мы сейчас делаем в нашей стране, вся работа по изготовлению уникального инструментального производства, выработке технологий производится в одном месте, — сказал Павел Логачев.

Специалисты отметили, что до настоящего момента ИЯФ СО РАН производил отдельные элементы комплекса, теперь успешно стартовали натурные испытания линейного ускорителя. Запуск Сибирского кольцевого источника фотонов — установки класса «мегасайенс», источника синхротронного излучения поколения 4+ — позволит получить новые фундаментальные знания о строении вещества на микро- и наноуровнях, а значит, быстрее и эффективнее решать задачи биологии, медицины, химии, катализа. Полученные технологии будут применяться в машиностроении, на добывающих и перерабатывающих предприятиях, в микроэлектронной и химической промышленности, энергетике и военно-промышленном комплексе.

Установка класса «мегасайенс» Сибирский кольцевой источник фотонов создается при поддержке правительства Новосибирской области по нацпроекту «Наука и университеты».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления