NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Наука Ученый получил Нобелевскую премию за расшифровку генома «Денисовского человека» — сенсационную находку сделали на Алтае

Ученый получил Нобелевскую премию за расшифровку генома «Денисовского человека» — сенсационную находку сделали на Алтае

Лауреатом премии по физиологии и медицине стал шведский биолог Сванте Паабо

Сенсационная находка была сделана в 2008 году

Нобелевский комитет присудил премию за открытия в области физиологии и медицины шведскому биологу Сванте Паабо. Ученый стоял во главе группы специалистов, «секвенировавших» геном древнего человека, останки которого были найдены в 2008 году в Денисовой пещере на Алтае. Ранее «Денисовский человек» — вымерший подвид человека — не был известен ученым.

В пресс-релизе, опубликованном комитетом, говорится, что в найденной фаланге пальца древнего человека возрастом 40 тыс. лет «удивительным образом хорошо сохранилась ДНК». Результат работы команды Паабо названы «сенсационными», поскольку выявленная последовательность ДНК — «уникальна по сравнению с уже известными геномами древних и современных людей».

Исследования Сванте Паабо легли в основу образования новой научной дисциплины — палеогномики. Работы шведского ученого дали понимание того, как иммунная система современного человека реагирует на инфекции. В частности, Паабо выяснил, что «денисовская версия гена» дает преимущество в выживании на большой высоте и наиболее распространена среди жителей Тибета.

Несколько лет назад заведующий отделом археологии каменного века ИАЭТ СО РАН Михаил Шуньков рассказал НГС, что еще удалось найти в Денисовой пещере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления