NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она «Мужчина не обязан бегать за каждой юбкой»

«Мужчина не обязан бегать за каждой юбкой»

Интервью с этологом о высокоранговых самцах, природе мужской полигамности и способах узнать идеального партнера

В спорах об отношениях между мужчиной и женщиной обязательно находятся поклонники теории самца, уверенные в том, что измены для мужчин — это норма. В качестве доказательства приводится, как правило, пример льва. Корреспондент SHE встретилась со специалистом, исследующим влияние инстинктов на поведение, чтобы узнать — сколько дикой природы в человеке и нужно ли ориентироваться на животных, чтобы жить в мире людей.

Справка: Тепляков Герман Владимирович — врач, педагог, психолог, специалист по визуальной психодиагностике и этологии (изучает влияние инстинктов на поведение человека). Окончил НГМИ (ныне НГМУ, лечебный факультет) и НГПУ (факультет психологии). Профессиональный стаж — с 1987 года.

Когда люди говорят «так задумано природой», они имеют в виду инстинкты, которые управляют человеком?

Человек существо сложное. Повинуясь закону дуальности, он состоит из двух начал: личности и организма. Есть такое понятие, как примативность (степень влияния инстинктов на человека).

Если человек обладает высокой степенью примативности, он, как зомби, ведется за своими инстинктами. Представьте себе командированного с высокой примативностью. Вот он сошел с поезда: несмотря на то что он приехал по делам, его в первую очередь начинает беспокоить «зов природы». Он тут же съедает несвежий вокзальный беляш, запивает пивом, а затем находит себе такую половую партнершу, после которой будет потом ходить по венерологам.

Если в этой же ситуации оказывается человек с низкой степенью примативности, он принимает решение дойти до приличного кафе, отказывается от алкоголя, а свой тестостерон привозит домой — порадовать любимую.

А есть ли какая-то норма у примативности?

Средняя «температура по палате» работает и в медицине, и в психологии. Считается, что поведение человека на 80 % определяется инстинктами и на 20 % его личностью — воспитанием и образованием. Чем больше человек занимается саморазвитием, тем ниже у него степень примативности. Каждый решает для себя сам — какой компонент в себе усилить: животный или человеческий.

Установлено, что человек и шимпанзе на 95 % генетически идентичны. Получается, в подавляющем большинстве случаев мы ведем себя как обезьяны?

Программы поведения приматов во многом схожи с человеческими. Параллели между миром приматов и миром людей сплошь и рядом — как в бизнес-среде, так и в отношениях между мужчиной и женщиной. Даже если мы этого не осознаем.

Не так давно в комментариях к одной из статей читатели доказывали, что воспитание мужчиной чужого ребенка — противоестественно, приводили в пример льва, убивающего чужих детенышей…

Поскольку человек ближе к приматам, лучше рассмотреть механизм, который регулирует тему «чужих детенышей» у обезьян. Дело в том, что вожак стаи к своему гарему периодически подпускает других самцов. Для профилактики инфантицида (детоубийство. — Г.А.). Ведь ни один вожак не вечен. Когда на его место придет новичок, он не убьет детенышей именно по той причине, что один из них — его.

Что подразумевается под «ранговостью»?

Ранговый потенциал мужчины с биологической точки зрения тем выше, чем больше женщин побывало в его постели либо могли бы это сделать. Мужчина накручивает себе баллы, даже если просто интимно прикоснулся к женщине. У женщины половая стратегия совершенно другая — ей нужен один мужчина, но лучший. Ее ранговый потенциал повышает количество мужчин, которым она отказала.

А кто кого выбирает — женщина мужчину или наоборот?

Однозначно женщина. На первом этапе она привлекает внимание многих мужчин и провоцирует их к общению. Для того чтобы выбрать лучшего. Однако тот, которого она выбрала (поскольку он лучший), выбирается не только ею. И тогда уже ему предстоит среди тех [женщин], кто выбрал его, отметить ту, которая, с его точки зрения, подойдет ему больше всего. Но окончательный выбор вновь делает женщина.

Как быть с «природной» полигамией мужчин?

Инстинкты склоняют, но не обязывают. Мужчина не обязан бегать за каждой юбкой только потому, что он мужчина. Он имеет полное право быть единственным у любящей и любимой женщины. Даже самый крутой альфа-самец полигамен до определенного момента.

И этот момент — встреча с той женщиной, с которой у него возникнет максимальный резонанс на всех уровнях: сексуальном, поведенческом, физическом, духовном. Когда мужчина находит такую женщину — а это рано или поздно произойдет, — он становится верным мужем и хорошим отцом. Как правило, это происходит после 30 лет.

Однако оттого что он нашел свою единственную и любимую, генную природу он, конечно, не переписал. Но этот вопрос легко и красиво решается самой женщиной. Она может заменить собой всех женщин мира, постоянно сверкая новыми гранями и качествами. Каждая женщина бесконечно талантлива.

Как на этапе знакомства узнать, что люди друг для друга действительно единственные и подходящие?

Узнавание друг друга начинается с силуэта. Рост, вес, телосложение — это первые признаки, по которым женщина за доли секунды определяет «своего» мужчину. А когда он подойдет на расстояние, при котором можно будет уловить его запах, — вопрос о совпадении решается окончательно. Запах — важнейший критерий на совместимость. Следующий важный тест — поцелуй.

Что если одному понравился запах, а другому — нет?

Такое редко бывает. Гораздо чаще люди не нравятся друг другу сразу на уровне силуэта. Проводились исследования, в процессе которых женщинам предлагалось выбрать критерии для оценки мужчин по силуэту. Так вот женщины разных культур и этносов на первое место единодушно поставили рост, а на второе — форму ягодиц.

Почему у людей нарушаются глубинные инстинкты самосохранения и размножения — они вдруг решаются на суицид, отказываются от своих детей, меняют сексуальную ориентацию?

Есть предположение, что это части глобального механизма саморегуляции. Когда популяция увеличивается настолько, что ей не хватает ресурсов, в ней начинаются агрессия, уничтожение потомства, однополые связи.

Пример — эксперимент американского ученого Джона Кэлхуна «Вселенная 25», в котором для популяции мышей были созданы идеальные условия. Мыши ели, спали, успешно размножались ровно до тех пор, пока им не стало тесно. И вот тогда начались перемены в поведении многих особей. Похожие проявления мы сейчас наблюдаем в человеческом обществе — агрессию, смену половых ролей, отказ от детей.

Галина Ахметова

Фото depositphotos.com (1, 3), предоставлено Германом Тепляковым (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления