NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она Губы уточкой

Губы уточкой

Сибирская улыбка глазами иностранцев и психологов: почему девушки ходят угрюмые и как это помогает соблазнять незнакомцев

Мужчины склонны завидовать женщинам: чтобы обозначить свое желание познакомиться, даме стоит лишь улыбнуться — мужчине же приходится прибегать к более активным действиям. Однако не стоит забывать, что Россия, а тем более Сибирь — суровый край, где улыбка незнакомцу может быть расценена как неприличный или даже опасный жест. Почему у россиянина должна быть веская причина для улыбки и как наша суровость не мешает, а только помогает соблазнять мужчин — в материале SHE.

Наука об улыбках

Ни для кого уже не новость, что за границей люди, как правило, улыбаются чаще и охотнее россиян. Магическое действие их улыбок окутывает нас порой во время отпуска, и по возвращении мы еще некоторое время продолжаем счастливо улыбаться незнакомым людям на улице и в лифте. Однако те своей реакцией быстро напоминают, что в России «смех без причины — признак дурачины».

Улыбка — это выразительные движения мышц лица, показывающие расположение к смеху или выражающее удовольствие, приветствие, доброжелательность, либо иронию и насмешку, гласит «Толковый словарь русского языка Ушакова». Механизм улыбки таков: возбуждается передняя зона гипоталамуса, оттуда поток нервных импульсов передается в лимбическую систему, отвечающую за наши эмоции, — в результате мышечный тонус ослабевает, появляется довольное выражение лица. Ученые установили, что даже плод в утробе матери способен улыбаться, младенцы улыбаются с рождения и могут распознавать улыбки взрослых, а для матери улыбка ее ребенка сродни действию наркотика, поскольку активирует те же участки мозга.

Улыбка — это знак принятия, безопасности, объясняет психолог центра движения личности «Взлетная полоса» Юлия Меренчук. То же самое наблюдается у шимпанзе: во время игры они улыбаются, чтобы показать друг другу, что «опасности нет, это просто игра». В научных трудах улыбка шимпанзе трактуется также как знак покорности. Возможно, именно подчеркивая свою непокорность, наши соотечественники не спешат улыбаться?

Русские не смеются

Самой улыбчивой нацией считаются американцы с их «голливудской улыбкой». В Азии, например, необходимое число улыбок в единицу времени прописывается в должностных инструкциях продавцов, сотрудников ресепшена и др. У россиян же к улыбке особое отношение, которое подробно рассмотрено, к примеру, в исследовании профессора Воронежского государственного технического университета Иосифа Стернина «Улыбка в русском коммуникативном поведении». Стернин пишет:

«Так, одна продавщица попала в психбольницу: «Что-то мне директор улыбается, наверняка у меня недостача»; преподавательница вуза написала на ректора института жалобу в партком: «Он надо мной издевается — всегда улыбается, когда мы с ним встречаемся». Дело в нашей повышенной открытости и искренности. Улыбка русского человека непременно должна быть искренней и выражать личное отношение к ситуации или человеку», — делает вывод Стернин. В ином случае улыбка осуждается как притворство. Причем пресекать их начинают еще в школе привычными фразам: «Чего улыбаешься? Сиди пиши!» или «Я вроде бы ничего смешного не сказала!» (учитель в адрес учеников).

Налицо излишняя подозрительность русского человека. «Улыбку незнакомого человека такой субъект воспринимает, как правило, в качестве насмешки. И реагирует соответственно. Вполне может убить, —

философски замечает психотерапевт Александр Буцких, поясняя: — Это связано с крайне недостаточным ощущением гражданами своих, а соответственно, и чужих границ. Из-за чего возникают разного рода опасения и страхи». То есть лишний раз человек старается не выходить на контакт с незнакомцами — мало ли как он вашу улыбку решит трактовать. «Люди крайне недоверчивы друг к другу», — подтверждает социальный антрополог Михаил Немцев, связывая это с тяжелым прошлым — доносами и репрессиями в частности, которых у улыбчивых американцев не было.

Стернин приводит случай, когда улыбчивую американку в Ленинграде в 1991 году незнакомая старушка схватила за рукав, воскликнув: «Чего ты лыбишься?». Иностранцы подтверждают, что русские улыбаются гораздо меньше на улице и на работе. «Даже когда люди на работе (например, в KFC) улыбаются, то очевидно, что улыбка им как будто не очень удобна, — отмечает Алекс Макграт, преподаватель английского языка в НГПУ. — Это приятный и редкий сюрприз, когда женщина в гардеробе или продуктовом магазине улыбается в Новосибирске». Однако Алекс подчеркивает, что неулыбчивы сибиряки и сибирячки только с незнакомыми, а его студентки и друзья улыбаются ему не меньше, чем американцы.

Магическая сила

Очевидно, что в России улыбка — более интимный жест, чем в Америке. Бывшая сибирячка, а ныне жительница Нью-Йорка Ольга подтверждает: в Штатах она стала чаще улыбаться, и там улыбка незнакомому мужчине, например, ни к чему не приглашает. В то время как в России улыбка женщины, адресованная мужчине, — явное приглашение к контакту, подтверждает и психолог Юлия Меренчук. Получается, что русским девушкам проще намекнуть мужчине о том, что она не прочь познакомиться: достаточно улыбнуться.

Но именно поэтому улыбаться сибирячкам сложнее, ведь так ты практически предлагаешь себя, совершая что-то неприличное.

Юлия Меренчук советует, как справиться с этими комплексами: если вам трудно решиться на улыбку, адресованную понравившемуся мужчине, постарайтесь найти в нем что-то, что вам нравится — например, у него красивая щетина или милый свитер, — и улыбнитесь не мужчине, а просто этому факту, который вам понравился, как будто вы чему-то порадовались. Так сразу снимается ответственность с вас и нет напряжения от ожидания ответа. К тому же девушка, улыбающаяся сама себе, — это же мечта мужчины, уверена Юлия Меренчук, ведь это такая интрига для мужчины: «Чему она улыбается? Может, мне?» — включается инстинкт охотника.

Даже если у вас нет цели обаять своей улыбкой незнакомцев, важно знать, что улыбка — это в первую очередь расслабление, в том числе расслабление внутренних зажимов, напоминает Меренчук. Кроме того, человеку, который вам улыбнулся, сложнее отказать, потому что он уже как будто выдал вам аванс, и вы чувствуете себя в долгу. Испанские ученые, к примеру, установили, что женщины охотнее подчиняются тому мужчине, который им улыбается.

Отказываясь улыбаться, сибирячки добровольно лишают себя мощного инструмента заигрывания и подчинения, а также естественного способа расслабиться. Ведь получается, что улыбка в России гораздо более действенна, чем в Штатах и Азии, как раз потому, что можно действовать на контрасте. Пока остальные ходят угрюмо, можно дарить загадочные улыбки мужчинам, изголодавшимся в среде, где девушки предпочитают сложить губки «уточкой» (дакфейс).

Зинаида Кузнецова

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления