NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Он и она HE - советы - Психология Отношения: почему нельзя позволять девушке оскорблять себя даже тет-а-тет

Отношения: почему нельзя позволять девушке оскорблять себя даже тет-а-тет

Женщине можно простить многое. Можно не обращать внимания на ее опоздания, забыть о кулинарной несостоятельности, смириться с «ослиной» категоричностью в суждениях. В конце концов, привыкнуть можно и к ее характеру. Единственное, чего нельзя спускать, — это хамство и оскорбления. Став объектом язвительных и грубых насмешек, можно потерять самоуважение, достоинство и самому превратиться в грубое животное.

Именно от близких мы получаем самые сильные оскорбления. Посторонний человек десять раз подумает, прежде чем произнести вслух что-то подобное. А наши родные и даже когда-то любимые люди мимоходом могут выдать такое, после чего с ними не то что разговаривать — находиться на одной планете не хочется. И мириться с этим нельзя.

Директор Новосибирской школы психологии Дмитрий Дьячков не стал употреблять слово «обида» в случае конфликта мужчины и женщины. Обида, по его словам, — это детское архаичное чувство, когда ребенок не может ответить взрослым. В случае с взрослыми, по его мнению, надо говорить о злости и раздражении. Пока дело не переросло в ярость (которую человек редко когда может контролировать), надо раздражение обязательно высказать, советует Дмитрий Дьячков, но делать это надо в социально приемлемой форме, то есть не уподобляться женщине, которая вас оскорбляет, и не переходить на мат и угрозы.

Если не высказать свои претензии, то искать оправдания себе придется в одиночестве. Надо обязательно довести до женщины, что ее доводы — ложны, аргументов нет, а есть только эмоции, с которыми ей пора бы и научиться справляться. И не важно, что ее слов никто не слышал, кроме тебя. В следующий раз она, не задумываясь, скажет что-то такое при людях — и тогда эмоциональные потери твои будут куда больше.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления