NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она HE - советы - Психология Мысли вслух: надо ли всегда говорить людям, что ты о них думаешь

Мысли вслух: надо ли всегда говорить людям, что ты о них думаешь

Дипломатия, о которой нам постоянно твердят с детства, порой дает не те результаты, которые мы ожидаем. Иногда так и хочется сказать в лоб человеку: «Ты врешь!», но мы боимся обидеть, потерять друга или знакомого. Мыслители утверждают, что говорить правду — просто и легко. Жизнь часто спорит с этими постулатами. Говорить ли правду или дипломатично поддакивать?

Прямолинейность может быть как достоинством, так и недостатком. Лучше всего при выборе ответов руководствоваться врачебным принципом «не навреди». Психоаналитик Александр Буцких считает, что правду говорить стоит. Но иногда лучше промолчать.

«Бывают ситуации, где просто лучше не высказываться. Лгать, на мой взгляд, сложно, это сопряжено с напряжением душевных сил, ведь истина всегда обнаруживается, и на ее сокрытие требуются силы. Я различаю еще лукавство. Это ложь по мелочам или недоговоренность», — считает Александр Буцких.

Есть только одна, по его мнению, тонкость. Не надо лгать в главном — не стоит. И в первую очередь — самому себе. Хотя это трудно.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления