NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Уходя — уходи

Ты решил ее бросить: делать это быстро или растягивать уход на долгое время — плюсы и минусы разных расставаний

Поскандалил с девушкой в очередной раз и мысленно обругал себя за то, что не расстался с ней еще после прошлых «баталий» — ну ведь хотел же! Однако где-то внутри тебя теплилась надежда: а вдруг все изменится? И она перестанет заниматься моральной трепанацией твоей черепной коробки, а станет, как говорится, белой и пушистой. Такой же, какой была в день вашей свадьбы. Ну или на первом свидании, если до бракосочетания вы еще не дожили…

Ты решил ее оставить. Возможно, надоел постоянный «вынос мозга» или просто в какой-то момент ты понял, что вам не по пути, — неважно, решение принято, ты настроился, а потом… Червь сомнения — «А надо ли? Найду ли лучшую?» — незаметно поселился у тебя в душе и сделал свое «червивое» дело: ты решил подождать. Или расстаться медленно, чтобы ей было менее больно. Ну, по крайней мере, тебе так показалось…

«Чаще всего так и бывает, что откладывают [расставания], когда какое-то время пробыли вместе. Совместный быт, вкладывание энергии в другого человека, а иногда и инвестиции — все это является причиной затягивания. Кажется, а вдруг что-то изменится?» — объясняет психотерапевт, основательница Академии эволюции Алена Сагадеева.

«Это такой очень тревожный внутри мужчина, который постоянно ожидает подвоха и каких-то неприятностей. Вот случись что-нибудь такое, и этот мужчина сразу исчезает, даже не объясняя причин. Например, пошел за хлебом и не вернулся», — уточнила Алена.

А есть те, кто будет в мыслях уже стоять за дверью с чемоданами, а на самом деле постоянно хвататься за каждую соломинку в надежде, что все еще изменится. Я и сам когда-то побывал в такой ситуации, когда моя сумасшедшая любовь к девушке переплеталась с такими же сумасшедше-взрывными отношениями: бурные ссоры, не менее бурные примирения, снова ссоры… Расставались мы долго и болезненно. В какой-то момент, почти через два года жизни в разных городах, мы вновь решили воссоединиться, но из этого так ничего и не вышло.

Конечно, от той истории со временем, как это часто и бывает, остались только приятные воспоминания, но крови мы тогда попортили друг другу предостаточно. Зато в другой раз я разорвал зашедшие в определенный тупик отношения быстро, хотя и не без боли где-то глубоко внутри.

Как с ней расставаться — медленно или быстро, — решать только тебе. Психологи находят плюсы и минусы в обоих вариантах. При быстром расставании: меньше нервотрепки, появляется какое-то самоуважение — «мужик сказал — мужик сделал», почти наверняка не успеешь наговорить ей лишнего и неприятного или услышать это лишнее в ответ. Минус в том, что можно уйти, не дождавшись того момента, когда может все измениться. Все же бывает и такое, хотя и редко.

«Но, откровенно говоря, я бы на это не надеялась. Лучше уж тогда быстро уйти, пожить месяц-два в одиночку, а потом уже поразмышлять — стоило ли это делать? Девушку можно ставить в известность, можно и не ставить. Но если мужчина ушел на месяц думать, а женщина встретила другого мужчину, значит, он сделал все правильно. Это риск, но без риска здесь не обойтись», — заметила Алена Сагадеева.

Среди плюсов медленного расставания — наличие возможности прояснить отношения. Мужчины такие прояснения переносят тяжело, но без этого не обойтись, как заявила психотерапевт.

«Женщина — существо нелогичное. На логику здесь рассчитывать вообще не стоит, — улыбнулась Алена Сагадееева. — И вот здесь важно понять, это — та женщина, с которой тебе хочется быть?

И вот, кстати, перед уходом стоит разобраться — какие критерии в этой женщине соответствуют тому, чего я хочу, а какие не соответствуют? И те, что не соответствуют — они изменяемы в принципе или нет? А если изменяемы, то женщина в эту сторону хочет меняться или нет? И тогда все станет ясно».

Неприятных, возможно, даже агрессивных расставаний бояться не стоит. Если люди были небезразличны друг другу и снова встречаются после такого разрыва, но уже, как говорится, искренне желая восстановить отношения, уровень близости может получиться даже намного больше, чем был. Особенно если обеим сторонам что-то удалось прояснить и взять это во внимание. Тогда это будет означать, что вы пережили всего лишь очередной кризис. Которые, как правило, случаются через год совместной жизни, после рождения ребенка или после крупного переезда — в другой город, страну.

А расставаться… Расставаться надо стараться легко. И все же — быстро. Чтобы, как говорится, не рубить любимой суке хвост по частям. От этого ни тебе, ни твоему домашнему питомцу легче не станет.

Илья Калинин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления