NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она SHE-story: «Если мужчина идеальный, над чем мне работать?»

SHE-story: «Если мужчина идеальный, над чем мне работать?»

Интервью с женщиной в погонах о дамских слабостях и способах разглядеть в мужчине потенциал

О женщинах в погонах существует масса стереотипов: они жесткие в личной жизни, пропадают на работе и не бывают дома. Однако совсем не такой при ближайшем знакомстве оказалась Марина Кинжалова, сотрудник управления Следственного комитета РФ по НСО — именно через нее информация о тяжких преступлениях попадает от следователей к журналистам всей области. Строгая на работе, в жизни Марина очень милая девушка: слушает r’n’b, много улыбается и любит тратить деньги. О романах на работе и том, как разглядеть в мужчине потенциал, Марина рассказала SHE.

Cправка: Марина Кинжалова родилась 12 марта 1982 года в Читинской области в семье военного. В связи со службой отца жила в Москве, в школу пошла в Новосибирске. Закончила юридический факультет Томского государственного университета (Новосибирский филиал). Работала помощником федерального судьи по гражданским делам Заельцовского районного суда. С октября 2007 года — старший помощник по взаимодействию со СМИ руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области. Не замужем, детей нет.

Почему вы выбрали эту профессию?

С 6 класса школы мне была интересна сфера юриспруденции. Право тогда только-только вводилось в школе. Нам преподавал юрист-практик. И яркие случаи из его практики отложились в памяти. Еще тогда начали показывать фильмы на эту тематику, например, американский многосерийный фильм «Лабиринт правосудия». Они тоже сыграли определенную роль.

Первый стереотип о женщинах в органах — повышенное внимание мужчин-коллег…

В следственном управлении по НСО примерно равное соотношение мужчин и женщин. Если женщина вызывает интерес у мужчин, место работы и соотношение полов значения не имеет.

А бывают романы на работе?

В силу специфики нашей работы, которая для нас как второй дом, супружеский союз между сотрудниками одного ведомства или соседствующих довольно распространен.

У вас такой же ненормированный график, как у следователей?

У всех сотрудников следственного управления ненормированный график. Работа следователя самая трудная. Для меня задержаться до 21:00, приехать в праздник — это нормально. У всех у нас режим максимум.

А как ваш любимый мужчина относится к такому графику?

В силу своего рода деятельности, с пониманием.

Приходится ли быть жесткой на работе?

Я бы сказала, требовательной. Да, часто.

Вы такая от природы или подстраиваетесь под рабочий процесс?

Проблема всех женщин-руководителей — неважно в органах или нет — это перенос манеры общения с работы домой. Не сталкивались с такой проблемой?

Думаю, что свою профессиональную часть надо проявлять там, где это необходимо — на работе. Я в первую очередь женщина, а дома необходимо создавать ауру спокойствия.

Как переключаться-то?

Учиться управлять собой.

Специфика вашей работы предполагает, что вы часто сталкиваетесь с огромным объемом негативной информации. Это вас не тяготит?

Поначалу, конечно, все это вызывало самые разные эмоции. Сейчас в меньшей степени. Есть же такое понятие, как профессиональное искривление, как у врачей.

А излишняя подозрительность от работы не развивается?

Я бы сказала, не подозрительность, а скорее проницательность развивается.

Детективы читаете?

Нет. И новости не смотрю. Мониторинг новостей я, безусловно, делаю в силу работы. А чтобы в свободное время посмотреть телевизор или зайти в интернет — такого нет. На работе настолько огромный поток информации, что дома мне это не нужно. Хочется переключиться. Люблю слушать музыку.

Какую музыку любите? И как в целом свободное время проводите?

У меня разносторонние предпочтения: люблю классику и r'n'b. Время провожу с друзьями, семьей, занимаюсь танцами, люблю читать книги по психологии. Хочу выделить время для совершенствования своего английского. Я занималась языком с шести лет. Возможность свободно общаться на английском за границей дает очень большое чувство комфорта.

Где бывали заграницей?

В Таиланде, Египте и много раз в Турции, у меня там живут друзья. Я люблю солнце, море и песок. Из европейских стран очень хочется поехать в Италию — думаю, туда состоится моя ближайшая поездка. Очень нравится певучий итальянский язык, кухня… Чем-то манит меня эта страна!

А вот про кухню — успеваете готовить дома с таким графиком?

Я практически каждый день готовлю. В обед могу сходить и в кафе, но ужин дома — это святое. Особенно семейный ужин, приготовленный женой. У меня в семье так было, и традиция — блины с утра по воскресеньям.

Какие у вас самые ходовые блюда, коронные, так сказать?

Курица с ананасами — простое блюдо и нравится моим гостям. И шоколадный бисквит.

А домашние животные есть?

У меня есть кошка Сапфира, порода — сфинкс. На выставке я хотела купить британца, а влюбилась в эту, правда, со второго взгляда. Она очень своенравная, к ней я нашла подход не сразу. Это член семьи.

Идеальный мужчина, по-вашему, какой?

По-моему, идеал — это что-то ненастоящее. Если он будет идеальный, над чем мне тогда работать? (Смеется).

Думаете, женщина может перевоспитать мужчину?

Женщина может изменить свое отношение к мужчине, принимая его таким, какой он есть. Другое дело — ее ли это мужчина. Это здорово, когда в мужчине есть потенциал.

Как разглядеть этот потенциал?

Мужчину нужно внимательно слушать, но смотреть на его поступки.

Если женщина ему дорога, он сделает многое: и блинов напечет, и на Лазурный берег свозит. Я думаю, мужчина ценит ту женщину, в которую вкладывает свое внимание.

С какими мужскими недостатками вы не готовы мириться?

Когда слова расходятся с делом.

Хорошая жена, в вашем понимании, какая?

Любящая, понимающая и мудрая.

В чем мудрость? Сглаживать конфликты?

Не только. Жена должна делать так, чтобы ее муж чувствовал себя хозяином. Давать ему ощущение значимости, уважать — это важно. Уметь промолчать, нужное сказать вовремя. Мудрость приходит с опытом, а «опыт — сын ошибок трудных» (Смеется).

Какие у вас есть женские слабости, прихоти?

Люблю с удовольствием расходовать деньги и получать радость от приобретений.

А салоны красоты, SPA любите?

Визиты в SPA я воспринимаю и как способ релакса, и как необходимый уход за собой.

Здоровый образ жизни — это про вас?

Да. Моя мама много лет занимается йогой и приучила нас к здоровой пище.

Что для вас главное из планов на будущее?

Создать семью.

Зинаида Кузнецова

Фото Татьяны Кривенко (1), предоставлено Мариной Кинжаловой (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления