NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама

Убойная техника

Шесть самых эффективных ударов разными частями тела, которые мгновенно выключат противника

Порой во время конфликтных столкновений, чаще уличных, случаются моменты, когда времени на раздумье — как и куда ударить — просто не остается. В таких ситуациях важным становится всего один удар, которым можно на время вывести противника из строя, а далее быстро ретироваться. Главное понимать — чем, куда и как ударить, ну и совсем не лишним будет довести на досуге эту нашу инструкцию до автоматизма.

Рассказал о шести эффективных ударах разными частями тела против нападающего хулигана Виталий Панасюк — спортсмен аквайс-спорта (заплывы в холодной воде), а также тренер-преподаватель рукопашного уличного боя.

Голова

Как и куда бить: Бить надо верхней частью лобной кости — примерно там, где начинается граница волос, а кость образует небольшой покатый выступ. Удар лучше сделать не прямым, а слегка по касательной. Бить — в нос или надбровные дуги. В зависимости от положения противников в схватке бить можно в скулу, боковую сторону челюсти и даже грудь.

Какой ожидать эффект: Этот удар считается одним из самых страшных. При таком попадании в нос противник лишается ориентации на долгое время. Скорее всего, его агрессия на этом прекратится.

Что надо знать: «Хук» головой менее точен, чем удары руками и ногами. И происходит он всегда на импровизации, его, по сути, невозможно отработать. В ударе не последнюю роль играют мышцы шеи и пресса. Первые фиксируют голову и участвуют в передаче импульса, а резко сокращающийся пресс влияет на силу и скорость удара. Неправильный удар — «бодание» — может привести к травме шейных позвонков.

Кулак

Как и куда бить: Пальцы сжаты в кулак. Удар должен быть резким. Самый серьезный удар, особенно когда тебя завалили и забивают, наносится противнику в кадык или в артерию — боковую часть шеи. Для этого достаточно освободить всего лишь одну руку. Бить по лицу закаленного уличного бойца — малоэффективно, скорее всего, он привык к таким ударам и только разозлится. Удары кулаком лучше «ставить» заранее, чтобы не выбить костяшки пальцев и не заполучить вывих руки.

Какой ожидать эффект: Если попадешь в артерию, нападающий может потерять сознание. При ударе в кадык (даже не сильном, но точном), кадык можно сломать, что, с большей долей вероятности, приведет к летальному исходу.

Что надо знать: Надо помнить, что при таком завершении драки тебе придется в суде доказывать, что это была самооборона в ситуации, когда смертельной угрозе подвергался именно ты.

Поэтому удар в кадык лучше наносить действительно в самом крайнем случае — когда тебя убивают.

Ладонь

Как и куда бить: Один из эффективных ударов ладонью — ее основанием, так называемой пяткой. Наносится по траектории снизу вверх в подбородок противника. Ладонь открыта. Перед ударом лучше слегка присесть, а затем резко встать, вкладывая силу ног в удар. Такой же удар можно нанести и в кончик носа.

Какой ожидать эффект: С некоторой натяжкой удар пяткой ладони можно считать аналогом общеизвестного апперкота. При правильном подходе можно серьезно травмировать уличному хулигану челюсть или нос.

Что надо знать: Корейские мастера рукопашного боя считают удар открытой ладонью гораздо эффективнее удара кулаком. Очень важную роль здесь играет правильное положение локтя, которое как бы указывает направление удара.

Постарайся вложить вес тела в этот удар, тогда он получится лучше. И уж точно не окажется обычной пощечиной.

Локоть

Как и куда бить: Очень простой в освоении — боковой удар локтем в шею с разворота. Изначально локти надо поджать, потом вскинуть поджатую руку и одновременно с поворотом плечевого пояса нанести удар локтем в шею. Особенно поможет, когда, например, на тебя нападают сзади — удар наносится назад наотмашь.

Какой ожидать эффект: Противник может потерять сознание, если удар придется в артерию.

Что надо знать: С одной стороны, такой удар достаточно эффективен, поскольку с большей долей вероятности «выключит» нападающего.

С другой стороны, при таком ударе ты входишь в близкую дистанцию с противником, что уже совсем небезопасно.

Колено

Как и куда бить: Классика жанра — удар коленом в пах. Ничего лучше не придумано. Совершается просто — согнутая нога и резкий удар в «центр композиции». Промазать практически невозможно. Исполняется на близкой дистанции, например, когда тебя схватили и тащат к себе. Главное — сделать все резко и неожиданно, так как второго шанса у тебя уже не будет.

Какой ожидать эффект: Человек, если только у него там нет хоккейной «ракушки», согнется от сильной боли и долго не сможет разогнуться. От поверженного нападающего ты сможешь удалиться даже прогулочным шагом.

Что надо знать: Эта часть тела (яички) у мужчины считается самой болезненной. Думаю, об этом знает каждый мужчина с раннего детства.

Правда, есть люди, кто не восприимчив к боли, но вероятность наткнуться на такого человека, пожалуй, аналогична вероятности выбить колено при ударе в пах.

Стопа

Как и куда бить: Лучше всего бить опять же в пах — в качестве встречного удара — в ситуации, когда нападающий пытается тебя поразить круговыми ударами ногами. Такое мастерство часто любят демонстрировать уличные «брюсли». Вот в момент развода ног противника и надо бить ему в низ живота. Промазать практически невозможно — чем круче у него растяжка, тем лучше для тебя. Бить всей поверхностью стопы. Удар — прямой, как будто выбиваешь дверь. Даже если ты не попадешь в нужную точку, то удар по одной ноге нападающего (вторая же в круговом замахе) свалит его на землю.

Какой ожидать эффект: Точно такой же, как и при ударе в пах коленом.

Что надо знать: Данный удар действенен только как оборонительный — в момент «махания» ногами твоим противником или когда ты зажат в угол.

В качестве самостоятельного он не подходит, его легко можно взять на захват. И тогда на землю полетишь уже ты.

Илья Калинин

Фото topwar.ru (1, 3), volhovica.net (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления