NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Он и она Эх, раз, еще раз…

Эх, раз, еще раз…

Как часто стоит заниматься сексом и что делать, если ваши с партнером потребности не совпадают

«Мы с моим женихом занимаемся сексом 3–5 раз в день. Это нормально?» — то ли хвастается, то ли беспокоится девушка на форуме. «Это уже чересчур — заболеете!», «Вот поженитесь — и перестанете» — то ли завидуют, то ли осуждают обитатели форума. Хотя чаще встречаются сообщения другого характера — неудовлетворенные женщины жалуются на пассивных и сонных мужчин, которые до ночи торчат у компьютера и ищут причины для отказа в сексе. О том, как часто можно и нужно заниматься сексом и как найти взаимопонимание по этому деликатному вопросу, узнала корреспондент SHE.

Разность потенциалов

Мы постоянно все измеряем, взвешиваем, сравниваем и оцениваем, пытаясь убедиться, что все делаем правильно, и успокоиться: объем талии в пределах нормы, зарплата соответствует способностям, а беременность наступила вовремя. Сексуальные отношения в этом смысле — не исключение.

По мнению сексолога Игоря Поперечного, количество сексуальных контактов в паре зависит от трех факторов: от желания быть вместе и стремления к единению, от половой конституции (желания не всегда совпадают с физическими возможностями) и от микроклимата в семье. На частоту секса могут влиять и бытовые условия — например, отсутствие возможности уединиться, а также состояние здоровья каждого из партнеров — некоторые лекарства вызывают снижение желания, добавляет сексолог Любовь Нестерова.

Сколько можно?

Совпадение половой конституции у партнеров — невероятное везение, здесь уже неважно, сколько раз вы занимаетесь сексом, главное — чтоб это никого не напрягало. «Если сильная половая конституция, необходимы частые контакты — каждый день или даже по несколько раз в день, — говорит Любовь Нестерова. — А если слабая — люди могут быть счастливы, имея секс один раз в месяц». С коллегой категорически не согласен Игорь Поперечный:

«Если мы берем среднестатистический возраст 27–28 лет и до 40 лет, раз в месяц — это ненормально! Для этого возраста — минимум раз в неделю».

Если пара предпочитает предаваться любви несколько раз в сутки, в этом нет ничего страшного до тех пор, пока довольны обе стороны. Более того, это может разжечь еще больший сексуальный аппетит и продлить удовольствие. «Есть в сексологии закон силовых ощущений — чем раньше начинаем, тем позже заканчиваем по возрасту. И чем чаще секс происходит, тем больше хочется. Это прописная истина», — уверен Игорь Поперечный. Кроме сексуального желания при частых контактах увеличивается и продолжительность каждого последующего полового акта, в то время как при длительном воздержании — резко сокращается.

Частые половые контакты весьма позитивно отражаются на здоровье. У женщин это касается психологического состояния: проявление сексуального внимания со стороны мужчины неизменно вызывает положительные эмоции и заметно поднимает самооценку. Для мужчины же половой акт более физиологичное явление, возможно, поэтому множество исследований посвящены влиянию интимной близости на физическое здоровье. Одно из них доказывает, что секс два раза в неделю помогает уберечь мужчин от рака простаты, другое поднимает планку — секс три раза в неделю уменьшает вероятность инфаркта.

Сделаем перерыв

Еще в XIX веке количество сексуальной энергии считалось ограниченным. Немецкий ученый Эффертц умудрился рассчитать количество эякуляций (страшно представить, как он это сделал), которые есть в запасе у мужчины — ровно 5400 штук. Максимальное количество половых актов должно было приходиться на 20–30 лет — три раза в неделю, с 30 до 40 — уже два, в 40–50 — один. Далее рекомендовалось изредка заниматься сексом для поддержания здоровья.

Таким образом, считалось, что чем реже мужчина живет половой жизнью, тем дольше он сохранит свою мужскую силу. Про женскую силу таких смелых заявлений ученый не делал. В настоящее время в сексологии существует совсем другая теория — если мужчина сдерживает свои сексуальные позывы и волею судеб не может жить половой жизнью, с ним происходит то же самое, что и с тренированными мышцами во время расслабленного отпуска. «Происходит растренированность — орган, который не работает, перестает функционировать, — поясняет Любовь Нестерова. — Современная теория гласит — если есть потребность, ее надо удовлетворить». В случае длительного перерыва (несколько месяцев) мужчине сложнее восстановиться, особенно если у него слабая половая конституция. Женщинам в этом отношении проще:

«Если женщина долгое время не имеет сексуальных отношений, у нее возникает другое состояние — она как бы затухает, острого желания нет, но если попадется хороший партнер, она быстро восстанавливается. У женщины желание навсегда не пропадает — а у мужчины запросто может», — заверил Игорь Поперечный.

Режим ночи

Несовпадение потребностей в сексе — явление нередкое, и зачастую такие несоответствия приводят к тому, что неудовлетворенный партнер ищет источники наслаждения на стороне. «Люди плохо представляют себе, что каждый из нас имеет различные данные для сексуальной жизни, — говорит Любовь Нестерова. — Я сижу на приеме, приходят мужчины, жалуются: скажите жене, напишите записку, что надо регулярно жить половой жизнью. Или, наоборот, говорят, что девушки ими недовольны — редко бывает половой акт».

Разные потребности в количестве секса сами по себе не могут стать проблемой, считают специалисты. Всегда можно договориться и выработать собственное расписание, удобное для обоих. Если же этого не произошло и несовпадения вызывают напряжения и конфликты, сексологи советуют смотреть глубже и пытаться найти истинный источник непонимания. «Все проблемы в плане частоты контактов, прежде всего, характеризуют нарушения межличностных взаимоотношений, — уверен Игорь Поперечный. — Если партнеры стремятся друг к другу, они вырабатывают свой оптимальный режим и проблем не бывает. Любящие друг друга люди в кабинете сексолога не появляются».

Валерия Беленькая

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления