NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Он и она HE - статьи - Стиль жизни Нагайка, шашка и брутальность

Нагайка, шашка и брутальность

Советы сибирских казаков о том, что делать со стервами и как воспитывать настоящих мужчин

Строчка из песни Розенбаума — «Толька шашка казаку во степи подруга» — вполне может стать иллюстрацией к образу атамана Андрея Каримова

Нынешний казак в папахе, черкеске и с шашкой на боку одними воспринимается как некая экзотика (особенно в Сибири), другими — как реальный, пусть и не совсем современный образ настоящего мужика: сильный духом, независимый, да еще и при оружии. На днях я столкнулся с тем, что одно из казачьих обществ (коих у нас, как выяснилось, несколько) занимается воспитанием детей и подростков, заявляя нестандартные программы обучения. Если самооборона и бой против группы соперников — еще понятно, то молодежные вечерки и детский фитнес от казаков кажутся чем-то необычным. Выяснять, чем, как говорится, дышит и как живет современный сибирский казак, я отправился к руководителю региональной общественной организации «Лад», атаману виртуального хутора Ладный Андрею Каримову.

Чем отличаются сегодняшние сибирские казаки от других казаков?

Цветом формы. У сибирских — красный. У донских тоже красный. Сейчас все казаки — в основном общественные организации, объединяются по духу. Но каждый находит себе дело в силу своих возможностей. Наша организация считает второстепенным погоны, форму, ордена… Первостепенно — воспитание человека.

Как можно стать казаком?

Раньше человеку нужно было пройти какое-то испытание и быть единоверцем. Сейчас прием тоже есть: присягу читают, плеткой ударяют, но это — внешние обряды. В нашей организации принимают уже проверенных людей. Мы не соблюдаем, может, внешние формы, но соблюдаем суть — не предавал ли он, отвечает за свои слова… Очень хорошо проверяется человек на тренировках — смотрим, как он относится к тому, что в него прилетают удары.

То есть вы его сразу на тренировку?

Именно так. У нас есть своя система борьбы, называется «Система сибирский казак». Здесь мы учим реальной самообороне, в любой ситуации… Казачество для нас — форма организации процесса, воспитания и т.д. Но изначально проверяется, прежде всего, умение человека вести себя вообще с людьми. Для тех, кто не просто ходит на занятия, а хочет чего-то большего, все построено по схеме казачьего круга. Человек в кругу является частью общего, и общее является частью его. Это, в принципе, некая община, может, оформленная не территориально, где есть взаимопомощь. Можно называть это землячеством.

На защиту тоже встаете всем землячеством?

Да, у нас были столкновения с другими землячествами. Когда нашего человека обидели, а мы приезжали разбираться…

С нагайками и шашками?

Самый успешный способ — слова. Нужно людей убедить, что у тебя есть нагайки, шашки, а если нужно — и все остальное. Любая же демонстрация оружия является и провокацией. Последствия могут быть непредсказуемыми. Когда собираются на такие встречи дураки, то, конечно, будет бойня…

Но изначально не всегда понятно, к кому едете — к дуракам или умным?

Танцы — то, что преподают в общественной организации «Лад» наряду с искусством самообороны и рукопашного боя

Хотите понять, набиты ли у нас багажники оружием? Мы приезжаем, скажем так, не с пустыми руками.

Так вот как правоохранительные органы смотрят на то, что вы носите оружие? Непонимание бывает?

Регулярно. Разговариваем с людьми, убеждаем. Шашку, кинжал носить не запрещено, если это элемент национального костюма… В аэропорту постоянно бывают случаи, когда мы летим куда-нибудь на выступления — я все складываю в одну сумку: шашки, кинжалы, чтобы вопросов не было. И готовлю сразу документы, что это макеты и т.д. Однажды в московском аэропорту мне сделали странное предложение: «Давай мы оформим как задержание, у нас не хватает количества, а потом тебя отпустим». А я зашел вообще не на тот выход, объясняю, что мне надо в другую сторону, мол. А они: «Подожди, мы тебя сейчас здесь оформим, а потом пойдешь на нужный выход. Там тебя тоже ждут».

Некоторые вас называют ряжеными, приходилось защищать свою честь?

Чем старше человек, тем меньше он обращает внимание на такое. Обыватели иногда к казакам относятся весьма негативно. Но караван идет — собаки лают. Приходилось и защищаться. Один раз мужик замахнулся на меня, а я даже в форме был. Он потом, правда, лег… Полежал, подумал о своем поведении.

Лично вы можете справиться с несколькими нападающими?

Мы готовим терминаторов и суперменов. (Смеется.) У меня в Омске, когда была конная охрана, приходилось по пять человек брать. И связывать, чтобы шли цепочкой и не разбегались. Были и жестокие бои, когда на тебя нападают с арматурой, ножами. Лошадь несколько раз спасала — как-то ударила копытом мужика, который на меня с арматурой полез. Впечатала его в забор, сломав три ребра.

Охраной территорий занимаетесь?

Наше общество — нет. Не казачье это дело охранять чужое барахло. Была бы это государственная служба… Охранников много, а вот тех, кто с детьми занимается, — их мало.

А охрана порядка казаками — эффективна?

«Казачки более страстные и дерзкие. С ними может справиться только казак…»

Этим должна заниматься милиция, но она свои функции не выполняет. А если сам пытаешься отстоять чью-то честь, можешь попасть под уголовное разбирательство. Я сам несколько раз с этим сталкивался в Краснообске — попадал в такие ситуации… А вообще, казачья охрана — очень эффективна.

Что нужно давать мальчику, чтобы из него вырос мужчина?

Есть несколько ключевых понятий: поступок, когда человек делает шаг к добру или злу, совесть — заложенный в человека биологический механизм, и подвиг, чем и должен парень заниматься. Это и нужно прививать. У нас же основная шкала ценностей сейчас в обществе — по достатку, возрасту, образованию… Основное воспитание идет до 7 лет. Представьте росточек, который поднимается из земли, рост его можно направить в любое положение, а вот как быть с большим тополем? Его надо ломать… Либо жизнь обломает, либо кто-то — и поставит «голову на место».

Ломать «тополя» удается?

Мы — такие монстры, кто ломает всё. (Улыбается.) Главное — созидать затем. Думаем, у нас это получается. Мы занимаемся окультуриванием. Через танец, пение, самооборону — все, что мы преподаем, — мы учим человека движению, ритму, даже дыханию. Тут тоже есть определенные древние практики — и русские, и казачьи.

Отношение к женщине у казака особое? Домострой?

Это утрированное понятие. В домострое нет ничего оскорбительного. Казачья культура, если говорить о ней как о национальной, всегда была ориентирована на мужскую составляющую. Женская культура в казачестве имеет некий налет силы. Казачки владели холодным оружием, отлично стреляли, управляли конем… Казачки более страстные и дерзкие. С ними может справиться только казак, а неказака она подминает под каблук. В них есть некая стервозность…

Вот откуда появляются стервы…

Стервозность у современных женщин — это нечто другое. Она появляется от внутренней неполноты — ей не хватает рядом силы. Женщина любит присутствовать рядом с настоящей силой — мужиком. У нас сейчас культура стерв, которые пробиваются вперед, идя по мужским головам. Стерв лечить надо. Как? Прежде всего — делать из парней нормальных мужиков.

А сейчас больше ненормальных женщин или ненормальных мужчин?

И тех, и тех — много. И становится все больше. Попадаешь регулярно на мужиков, которые не держат слово, — и что с ними делать? Бить за это? Попадаешь на женщин, которые — не женщины. Особенно чувствуется это в женских коллективах, где сплошной серпентарий. На руководящих постах их много. На своем неудачном опыте учат других. Учат, как использовать мужика. Использовать! Как туалетную бумагу… Что женщине опасно делать — давать ей побеждать. Женщина — для того, чтобы давать жизнь, а не забирать ее. Не в прямом смысле, конечно. Поэтому появляются такие «лары крофт» и «зены».

Вы и женщин исправляете на своих курсах?

Легко. Что такое женщина? Это хомячок. Куда ты ее поместил, такая и будет. Поместил в воду — будет мокрая и грязная. Поместил в теплые условия с хорошей подстилкой — она зацветет и запоет. С мужчиной — сложнее.

А с детьми как?

Ну, им можно мозги немного вправить — по заднице немного нагайкой. Задница же — проекция головы. Через задницу, так сказать, «массируем» голову. Культура наказания была всегда. Нужно знать, когда оно должно быть. Можно погладить, можно отшлепать. Где-то остановить, чтобы ошибку не совершил, а где-то дать ошибиться, чтобы он затем исправился. У нас же наказания сейчас — это наказания-ярлыки. «Ты — преступник», и все, на всю жизнь. А лучше бы выпороть нагайкой. И принять потом его обратно. То есть отшлепать ребенка, а потом прижать к себе.

Почему последнее время, как вы говорите, меньше настоящих мужчин и настоящих женщин?

Это следствие рекламы. Какая норма сейчас социально одобряется? Несчастливая женщина и мужчина — не мужчина. Мужчину постоянно обвиняют в слишком большом количестве мужских качеств. Когда я опубликовал свое фото с нагайкой в интернете, мне написали, что я только этим угрожаю человеку. Этот клинический толерантизм, который наступает по всей Европе. У них социально одобряемая норма — педерастия. Если ты — нормальный мужчина, значит — ретро и гомофоб. Брутальность ты можешь проявлять лишь, когда рекламируешь трусы или одеколон. Отсюда и возникают гипертрофированные вещи, как скинхеды, где мужская норма проявлена, но находится в некоем ущербном виде.

Вы — против геев и скинхедов?

Мы — за себя. Не против самих людей, а против греха, который в них. Мы против нетрадиционных форм проявления мужской силы, в том числе и скинхедов как примера национальной нетерпимости. Так четко и напишите, что мы — не пидо*ы и не скинхеды, мы — казаки.

Илья Калинин

Фото bizslovo.org (2), vkontakte.ru (1, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления