
Снести все постройки на территории застройщику необходимо до конца следующего года
Мэрия Новосибирска заключила новый договор о комплексном развитии территории (КРТ) в Заельцовском районе. Застройщику предстоит снести административные здания. На их месте появится жилой комплекс, сообщается в постановлении городской администрации.
Речь идет об участке площадью чуть более одного гектара на улице Сухарной. Сейчас там расположено пять административных зданий. Среди них здание службы технологов, столярный цех, гараж и другие.
Примерный участок под застройку
КРТ власти заключили по инициативе правообладателя земельного участка — компании «Октава» (входит в группу «Расцветай»). Согласно постановлению, снести здания необходимо до 31 декабря 2027 года, построить жилой комплекс и сдать его в эксплуатацию — до 30 сентября 2033 года.
ООО «Октава», по данным «Контур.Фокуса», образовано в 2021 году. Директор и учредитель — Владислав Савельев. На конец 2025 года чистый убыток организации составил 5,2 миллиона рублей.
«Октава» входит в группу компаний «Расцветай», которая, в частности, реконструирует в апарт-комплекс здание издательства «Наука», строит ЖК «Сакура» на улице Ипподромской, готовится к застройке ЦУМа в центре города и занимается другими проектами.
Площадь квартир в будущем комплексе не должна превышать 26 тысяч квадратных метров. Предельная высота зданий — 30 этажей, а расчетное количество жителей — 867 человек. Территория должна быть благоустроена, здесь предусмотрят детские и спортивные площадки, места для отдыха и парковки. Заезд в будущий комплекс организуют с улицы Сухарной.
До конца 2026 года застройщику необходимо перечислить средства в бюджет города для изъятия участков для строительства школы на улице Сухарной, 123, 123а, 127, 135, 155, 157, 159, 161 и 161а.
Помимо этого, застройщик уже вложился в образовательную инфраструктуру. В школе № 1 на улице Владимировской, 15 за его счет создали 42 дополнительных учебных места. Также в муниципальную собственность передали три земельных участка общей площадью 673 квадратных метра.
Недавно НГС прогулялся по частному сектору в районе улицы Кирова, где объявили КРТ. Застройщик к владельцам домов пока не приходил, зато уже ходят перекупщики и предлагают владельцам продать участки по цене, которую жители считают смешной.



















