перейти к публикации
14 комментариев к публикации

Банки сокращают льготные ипотечные программы в России

24 июня 2026, 09:00
Гость
Гость
24 июня, 13:38
Ой, держите меня четверо! Государство то у нас, оказывается, щедрое по отношению к своим гражданам!
Гость
24 июня, 13:27
многодетным русским семьям, а не новым скороспелым гражданам, жилье вообще должно выдаваться бесплатно, а не с ипотекой в 4 процента
Гость
24 июня, 11:19
Надо в принципе отказаться от понятия льготной ипотеки, только адресная помощь (пускай и только тем кто уже родитель) гражданам РФ являющихся таковыми минимум лет 15. Нет возможности купить - получи квартиру, 5 лет в социальном найме, если не копишь долги по ЖКХ, то спокойно оформляй в собственность, а количество детей должно влиять только на метраж
Гость
24 июня, 10:25
Можно ехать жить в призрачные деревни, а то трава руины поглощает. Их упразднили ещё года не прошло. Руины бесплатно можно самозахватом приватизировать.
Гость
24 июня, 10:03
то есть, чтобы взять ипотеку, надо нарожать на улице детей, потому с каких то шишей с оравой детей нагребсти на первоначальный взнос и ремонт. А потом радоваться жизни?
Гость
24 июня, 09:55
Тяжело было нам. Наши родители жили в ссср и 90х. После этих периодов у многих вообще ничего не было и помочь они могли мало. Сейчас я смогу купить всем 3м своим детям по квартире. Не факт, что буду, но точно теперь не проблема. Да и детям с их зарплатами, теперь жилье вообще не проблема. Большинство уже в 20-22 способны самостоятельно снимать себе квартиру.
ГОЙДА

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 июня, 10:12
На практике с родителями будут жить. По данным Сбера, лишь около 8% работающих россиян могут накопить стандартный первоначальный взнос в 20% от стоимости жилья. Не более 8–12% молодых семей в Новосибирске могут взять ипотеку на текущих условиях. Средняя зарплата значительно ниже требуемой для ипотеки, а комфортный уровень сопоставим с ним, но не оставляет средств на огромный ежемесячный платеж.
Гость
24 июня, 10:34
24 июня, 10:12
На практике с родителями будут жить. По данным Сбера, лишь около 8% работающих россиян могут накопить стандартный первоначальный взнос в 20% от стоимости жилья. Не более 8–12% молодых семей в Новосибирске могут взять ипотеку на текущих условиях. Средняя зарплата значительно ниже требуемой для ипотеки, а комфортный уровень сопоставим с ним, но не оставляет средств на огромный ежемесячный платеж.
Глупо верить, что жизнь не изменна. Только за этот год ставка кредита упала почти на 50 %. Ну и в разных условиях, разные решения. Сейчас лучшее решение- аренда. Я помню времена, когда только 8-12 % молодых семей могли арендовать, а взять ипотеку могли 0,1-0,2 % .
Гость
24 июня, 09:51
У меня последняя ипотека не льготная. 8,5 %. Через несколько лет будет такая же.
Гость
24 июня, 09:48
Зачем кидать якорь в тонущем корабле
Гость
24 июня, 09:47
Новым гражданам с двумя-тремя детьми будут выдавать ипотеку за счет старых граждан. Ну ок, все всё поняли..
Гость
24 июня, 09:45
Бездетным не место в собственной квартире...🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
24 июня, 09:42
То есть надо где-то родить и вырастить (частично) детей, чтобы потом можно было иметь свою квартиру? Вау. Надёжный план. Можно ещё по аналогии с целевым обучением заключать контракты с молодыми семьями на рождение детей в будущем.
Гость
24 июня, 09:33
"Для семьи с одним ребенком — до 12%" И эти люди нам говорят рожайте и плодитесь? Вы по сути закрываете доступ к ипотеки для людей, желающих завести 1 ребенка.
Гость