перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Когда можно не платить за вывоз мусора, и как этого добиться: советы юриста

6 марта 2026, 11:30
Гость
Гость
6 марта, 18:22
Многа букаф. Не живу в квартире три года. Чтоб НЕ платить за свет/воду/мусор надо было прийти в УК и написать соответствующее заявление. Я пришла. Мне сказали: да ну, не надо, просто выставляйте одни и те же данные счетчиков. Скромно умолчав про вывоз мусора. Ладно, в Нске это невеликая сумма. А в СМб - в 3,5 раза больше...
Автопассажироход

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 марта, 16:20
Платил за 2х, но по факту надо было за одного. Предоставил соответствующие документы - пересчитали. Теперь мой долг -452руб, т.е. пока не должен)) Удивился, что на неподнятую трубку они сами перезвонили, объяснили и ответ пришел мгновенно электронно. А вот за другие площадя не стал пересчитывать, доказать то мог, но л/с был другого собственника. Вообще надо добиваться, что платить за помойку надо по месту регистрации. Не может же чел мусорить нам где его нет.
Гость
6 марта, 18:31
Скорее, по месту фактического проживания
Гость
6 марта, 15:15
Кстати, за утилизацию тары и упаковки (из чего в основном и состоит мусор) уже заплатил производитель, а мы с вами платим за это же по второму разу, а иногда и по третьему
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 марта, 15:05
Холопы в России во все времена должны платить и каяться (ВВП).
Гость
6 марта, 14:36
В квартире по соседству с квартирой друзей сдают трёшку. В квартире прописана хозяйка одна, но она живет у детей. А квартиру сдаёт 6 студентам. И за мусор платит только за себя. Таких квартир полно. УК должна отслеживать все это. Через прописку и соседей проверять сколько прописаны, а сколько живут. И доначислять.
Гость
6 марта, 15:04
Всем без разницы- прописаны 5 человек, один из них живёт в Москве, другой в Питере, третий снимает квартиру в Н-ске. Живём уже 15 лет вдвоём, платим за 5 человек- нервов и здоровья (мотаться и доказывать) не хватит с нашими законами и беззаконьем...
Гость
6 марта, 14:25
То есть арендодатели, которые не платят за вывоз мусора за своих квартирантов это нормально? В квартирах прописан один или даже не одного человека, а живут двое и больше квартирантов. Там наведите порядок.
Гость
6 марта, 18:34
Ну что вы из статью в статью злобствуете насчет арендодателей? Зависть гложет? Успокойтесь уже. Нервы берегите. (Я НЕ сдаю квартиру, НЕ живу в ней, но исправно плачу за вывоз отсутствующего мусора. Кстати сказать, за 44 метра в Нске плачу 97 р., а за 37 метров в СПб - 368.
Гость
6 марта, 14:16
Принцип платы за мусор - все должны платить понемногу. Привязали оплату к наличию квартиры в собственности. Не важно , мусорил ты или нет. Платишь от площади квартиры. А по-другому, наверное, никак. Ну а вы что бы предложили? За каждым жильцом следить, сколько он ведер выкинул? Так это полстраны нужно нанять, чтобы эти ведра подсчитывать. Нереально. А как тогда? По площади квартиры, по-моему. самое реальное. 100р с двушки в месяц ( у нас) не так уж много.
Гость
6 марта, 16:55
По площади квартиры, по-моему. самое реальное. 100р с двушки в месяц ( у нас) не так уж много.-- ПЛАТЯТ ЗА ВЫВОЗ МУСОРА ПО КОЛИЧЕСТВУ ПРОПИСАННЫХ В КВАРТИРЕ, А НЕ ПО ПЛОЩАДИ...
Гость
6 марта, 22:12
На каждого ЧЕЛОВЕКА, а не на квадратные метры заводить л/с и он ежемесячно платит по тарифу региона, где фактически находится!
Татьяна 53

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

6 марта, 13:54
Мы платили так 9 лет за квартиру, в которой практически никто не жил. Чтобы не платить надо было каждые полгода ходить к паспортистке и брать справку, что мы там не живём и не прописаны. Один раз сходили, а потом плюнули и платили за одного собственника, все годы, пока не продали.
Гость
6 марта, 13:08
в нашей системе работать некогда надо собирать и передавать бумажки из конторы в контору или плати за все и не в чем себе не отказывай
Гость
6 марта, 13:06
власть могла бы назвать это экологическим налогом и собирать его с каждой души, но по одному разу, независимо от мест возможного проживания, но она сделала хитрее - с каждого дома и квартиры, да еще не по одному разу. Это как ОСАГО на два авто, но ездишь ты один и только на одном из них.
Гость
6 марта, 15:12
Вот это самое правильное! Зато платил бы каждый только за себя по одному разу. И чтобы действовало по всей России. Платишь и мусоришь где хочешь - потому что уплачено
26910

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

6 марта, 12:35
государство запустило процес сбора денег с население на поокорм отдельным чиновникам. мусор,осаго, сро , капремонт.
Гость
6 марта, 14:27
Арендодателей почему не трогают?
Гость
6 марта, 14:28
Да это во всех странах так. И попробуй не заплати. Можешь все потерять.
Гость
6 марта, 18:23
Гость
6 марта, 14:27
Арендодателей почему не трогают?
Потому что они платят
Гость
6 марта, 12:24
А почему Конституционный суд, а не Верховный? Ничего, что данная история нарушает тот же Закон о защите прав потребителей? Иначе говоря, нет фактической услуги, нет оплаты. И ГК РФ ст. 782 гласит о том же. А ещё статья 1102 того же ГК РФ говорит о неосновательном обогащении. Я так понимаю, что неправильно был иск оформлен. Не те указывались аргументы.
Анжелина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 марта, 12:23
Пусть хотя бы по СИД удастся уменьшить сумму.
Гость
6 марта, 12:17
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" (с)
Гость
6 марта, 12:11
да, я была недавно "приятно" удивлена, когда узнала, что если в квартире никто не прописан, то оплату начисляют по количеству собственников. даже если ты в квартире не проживаешь и не сдаешь ее. то есть услугой не пользуюсь, но оплачивать все равно ее приходится регулярно.
Гость
6 марта, 18:30
Еще раз. Идете в УК и пишете заявление, что не проживаете. И не платите не только за свет/воду, но и за мусор. (Я вот не писала, потому безропотно плачу.) Хотя причем тут количество собственников, когда вывоз мусора оплачивается по имеющимся квадратам? Сейчас практически невозможно определить, сколько человек ЖИВЕТ в квартире, вот и пошли по пути наименьшего сопротивления
Гость
6 марта, 22:05
Гость
6 марта, 18:30
Еще раз. Идете в УК и пишете заявление, что не проживаете. И не платите не только за свет/воду, но и за мусор. (Я вот не писала, потому безропотно плачу.) Хотя причем тут количество собственников, когда вывоз мусора оплачивается по имеющимся квадратам? Сейчас практически невозможно определить, сколько человек ЖИВЕТ в квартире, вот и пошли по пути наименьшего сопротивления
Реальность: в квартире 6 собственников. Дети давно выросли, разъехались. Проживала и прописана была одна мама. Начисляли на неё одну. Умерла. Сняли с учёта как положено и понеслись начисления НА ШЕСТЕРЫХ. Прифигели, начали разбираться. Оказалось, что ПО ЗАКОНУ!!! На шестерых, включая умершую маму, Карл!!! Ибо наследование через полгода. Выражение Dura lex, sеd lex в этом случае трансформируется в русское понятие первого слова, хоть и латиницей!!!
Гость
6 марта, 11:57
Так всё таки я не понял, если у меня 5 квартир, и плачу по факту федеральному мусорщику, который нанимает тех кто реально возит. То почему я должен платить за мусор 5 норм? В один момент времени я нахожусь в одном месте.
Гость
6 марта, 12:52
Слушайте, владелец пяти квартир! Ваши проблемы не интересны большинству народа. Потому что, квартиру имеют одну. В ней и живут.
Гость
6 марта, 13:03
Гость
6 марта, 12:52
Слушайте, владелец пяти квартир! Ваши проблемы не интересны большинству народа. Потому что, квартиру имеют одну. В ней и живут.
Понятно, что ты завидуешь, а по сути будет что?
Гость
6 марта, 14:18
Потому что по-другому никак не определить и не подсчитать, сколько кто мусора выкинул. Просто привязали к площади квартиры. Раз у вас есть 5 квартир, значит и за мусор заплатите. Мы вот платим ( за 3шт). Не разорились еще.
Гость
6 марта, 11:57
а мне прислали счёт за вывоз мусора за проживание шести человек хотя живём мы вдвоём уже много лет. я звоню говорю как так они говорят везите бумагу что вы живёте вдвоём Я говорю и всё. нет говорят будете каждые полгода возить. в центр города на улицу Романова с обьгэса. наверное поеду пробки создавать или плюнуть на всё подумаешь там 600 руб
Автопассажироход

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 марта, 16:24
найди мой ответ ниже в ветке - делают всё четко электронными документами.
Гость
6 марта, 11:44
А почему операторам ритуальных услуг никто ничего до сих пор автоматически не платит? Недоработка уважаемые!
Гость
6 марта, 11:45
Тсс! Удалите коммент, а то вдруг депутаты увидят.
Гость
6 марта, 11:39
Чайки даже КС под себя подмяли, что ли??? Имеется несколько помещений в собственности, проживание в ЛЮБОЙ момент времени лишь в одном из них - плати ПО ПОЛНОЙ за все??? Обдираловка полнейшая. Как и ОСАГО - должен несколько раз оплатить, если ездишь на разных, неважно, своих собственных или по доверкам на машинах родственников, друзей или знакомых, а по факту ответственность она всегда ОДНА у человека, У ЧЕЛОВЕКА-ВОДИТЕЛЯ, а не у машины!!!
Гость
6 марта, 14:32
У человека имеющего много квартир обязательства по всем квартирам. Вы же платите ЖКХ за все хаты. Если вы жилье не сдаёте, вы платите за мусор один раз там где прописаны. А в остальных случаях не платите за мусор. Но за содержание жилья, капитальный ремонт.. Вы платите за каждую квартиру. По счетчикам за воду и отопление.
Гость
6 марта, 18:24
Почему за все? Вовсе нет. Свет/вода - счетчики, мусор - ну тут заявление писать надо. Наверное, и за вывоз снега платить не надо. А все прочее - да, придется. Может, вы за отопление платить не будете? Смешно даже.
Гость
6 марта, 18:25
Гость
6 марта, 14:32
У человека имеющего много квартир обязательства по всем квартирам. Вы же платите ЖКХ за все хаты. Если вы жилье не сдаёте, вы платите за мусор один раз там где прописаны. А в остальных случаях не платите за мусор. Но за содержание жилья, капитальный ремонт.. Вы платите за каждую квартиру. По счетчикам за воду и отопление.
нельзя просто НЕ платить за мусор. Если нет заявления, придетс
Гость
6 марта, 11:37
Ну про грабеж беззастенчивый среди бела дня всё понятно... "— В гражданском суде действует презумпция виновности, и доказывать обратное ответчик должен сам, — напоминает Ольга Маркова."(с) А вот это интересно. В прошлом году суд выиграл, сейчас идёт. И везде чётко сказано что бремя доказательства обоснованности требований заявленных в исковом заявлении лежит на истце. Мы в разных странах живем? Я лично в РФ.
Гость
6 марта, 11:38
Ну так подай в суд на оператора и докажи, что не пользовался его услугами. Это же так просто и очевидно.
Гость
6 марта, 11:46
"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."(с) Статья 56 ГПК РФ. Вот пусть мусорный оператор в суде доказывает что оказывал услугу за которую требует плату.
Гость
6 марта, 16:23
ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Гость
6 марта, 11:35
А где прописано, что платить надо даже без договора и квитанций? Это несправедливо.
Гость
6 марта, 11:41
нужно заранее подать заявление мусорному оператору, чтобы ваш дом исключили из обслуживания
Гость
6 марта, 11:34
Обычное дело для частного сектора. Если улица обслуживается мусорным оператором, то плата за услуги начисляется всем. Но некоторые как всегда говорят, что мусора у них не бывает и вывозом они типа не пользуются. Охотно верим 😃
Гость
6 марта, 12:05
многие сжигают мусор в печах или закапывают в огородах
Гость
6 марта, 13:26
Гость
6 марта, 12:05
многие сжигают мусор в печах или закапывают в огородах
А этого делать нельзя.Штраф надо за такое.
Гость
6 марта, 18:31
Гость
6 марта, 13:26
А этого делать нельзя.Штраф надо за такое.
С чего вдруг нельзя-то?
Гость