
Так один из домов жилого комплекса выглядел в январе 2024 года
Новосибирский застройщик выставил на продажу оптом 102 квартиры в сданном жилом комплексе «Экополис» в селе Верх-Тула. Купить жилье предлагают за 700 миллионов рублей. По словам представителя застройщика, продажи в 2025 году были низкие, а банк ужесточил условия по кредиту, поэтому держать построенное жилье, которое не удалось продать на рынке, стало невыгодно. Кроме того, застройщик ищет инвестора на вторую очередь комплекса.
В объявлении о продаже жилого комплекса на сайте Portal DA указано, что к покупке предлагают девятиэтажные дома комфорт-класса от застройщика «Барселона». В лот входят два жилых дома с наземной парковкой и собственной котельной. В каждом здании по 144 квартиры площадью от 35 до 84 кв. м, а также кладовые и офисные помещения. Все вместе рассчитывают продать за 700 миллионов рублей (в среднем по 4,8 миллиона рублей за квартиру).
Представитель компании «Барселона» Ольга объяснила НГС, что из-за низкого темпа продаж компания договорилась с торговой площадкой о реализации сразу 102 квартир одним лотом.
Фактически «Барселона» планирует продать жилье, которое не удалось реализовать на рынке. Инвестор, купивший недвижимость оптом, сможет распоряжаться ею по своему усмотрению. Представитель застройщика добавила, что дома ввели в эксплуатацию в 2024 году, из 288 квартир непроданными оказались 102: 50 квартир в одном доме и 52 — во втором. На тех, кто уже живет в комплексе, пакетная продажа квартир никак не отразится.
Подробнее о продаже квартир оптом и о том, что это значит для новосибирского рынка недвижимости — читайте в материале НГС.





















