Эксперт подвела итоги рынка недвижимости в 2025 году и составила прогноз на будущее
14 января 2026, 11:00
Гость
14 января, 18:57
Цены в человейниках-муравейниках(высотках) завышены в Разы.Это не те цены, которые нужно платить.
А вообще лучше жить уединённо...)))
Гость
14 января, 18:26
мели Емеля, эксперт на эксперте, не знают, что вечером будет
Гость
14 января, 18:20
Квартира в новостройке сейчас стоит на 30% дороже аналогичной квартиры в соседнем новом доме с ремонтом. Цены искусственно завышены потому, что государство дает льготные ипотеки только на новостройки.
Гость
14 января, 15:00
Опять наивные ждут снижения цен на недвижимость? Годы идут, а люди так и не перестают верить в сказки.
Гость
14 января, 14:42
в общем зумерам и альфа о своей квартире можно только мечтать ))))))
Гость
14 января, 14:39
падает спрос - меньше строят, меньш строят - дефицит. дефицит - рост цен
Гость
14 января, 20:17
91г -148 млн
26г - 145, и это с новыми.
По скольку хат в одни руки будет пределом?
Гость
14 января, 13:18
старики уходят, молодежь уезжают в москву и питер. нск переоценен
Гость
16 января, 14:19
зато со всей Сибири сюда едут и с Казахстана
Гость
14 января, 13:02
Закон экономики, при отсутствии покупки кирпичей, они будут дешеветь.
Гость
14 января, 13:18
В России нет,у нас нет законов экономики.
Гость
14 января, 12:21
одни говорят что платежеспособность падает, другие что состояние граждан растет.
Всё верно.
Это - УТОПИЯ!!!
Красивая сказка электорату перед выборами)))
Гость
14 января, 12:01
пузыри-у вас в голове
Гость
14 января, 11:57
Отдайте людям эти не проданные квартиры в аренду. Чтобы аренда была тысяч 10-15 в месяц. И рожать начнут люди. И деньги с аренды государство будет собирать регулярно.
Гость
14 января, 12:34
Сам то сдашь свою квартиру за 15 тысяч? Это ниже уровня окупаемости, обычная квартира сейчас от 8 миллионов стоит, вот и считай.
Гость
15 января, 09:20
Гость
14 января, 12:34
Сам то сдашь свою квартиру за 15 тысяч? Это ниже уровня окупаемости, обычная квартира сейчас от 8 миллионов стоит, вот и считай.
А когда она стоит непроданная? Ну да, можно же подождать еще, пока ценники еще взлетят. И ничего не вкладывая просто получить прибыль.
Гость
14 января, 11:55
Оне настроят. Обесценят жильё. Лет через 10-15, в аккурат к выплату ипотеки.
Гость
14 января, 11:55
Строители привыкли получать супер прибыль, сейчас жаба давит отдавать дешевле дома полупустые стоят. В СССР квартиру можно было получить бесплатно, просто по очереди на предприятии , а сейчас пожалуйте в капитализм, за что голосовали то и получили.
Гость
14 января, 11:58
Вот когда помрут последние свидетели СССР, тогда и заживем!
Гость
14 января, 12:09
Бесплатно?? Ну ну, однокомнатную, если у вас один ребенок, если два - двухкомнтаную. А сейчас покупай все что хочешь. Ах денег нет...
Гость
14 января, 12:54
Голосовали за сохранение Союза, но народы предали.
Гость
14 января, 11:52
НГС , а чего вы не сообщаете что выкупаются непроданные квартиры и их будут сдавить людям в аренду по цене одной трети от цены на частника арендатора. Если сейчас жилье 30-45 тысяч. Сдаваться жилье будет за 10-15 тысяч. Первые три года. Потом цена будет расти ненамного. Но за это время можно накопить на первый взнос. На дальнем востоке это уже давно существует. Теперь это будет распространено по всей стране.
Жить за городом так себе перспектива, дорог нет от слова совсем, их не содержат так как надо, у нас зима по 6 месяцев и много снега. В европейской части это приемлемо, где снежный покров 2-4 см.
Гость
14 января, 12:25
Не могу согласиться!
В ближайших к городу районных центрах и поселках ("старых" поселках, не дачных и не коттеджных) улицы от снега чистят гораздо лучше, чем в самом Новосибирске!
Гость
14 января, 12:31
Вы дальше центра вообще ездили? Бердск, академгородок, Кольцово - не сказать что прям город, особенно если жить в частном секторе, но вполне себе прилично, да и город Обь тоже неплох даже если работаете в центре (электричка идёт 20 минут).
Гость
14 января, 13:10
Я живу за городом, недалеко от Академгородка. В каникулы довелось съездить в город. У меня в комплексе все дороги и дворы были почищены уже с утра, работала техника на вывоз снега (2 Камаза сменяли друг друга).
В городе - каша на дорогах, а во дворах... кошмар вообще, я такого не видела со времен Городецкого - легковушки застревали прямо перед собственными подъездами.
Так что спасибо, но нет, я лучше за городом.
Да ты что? А этот один умный тоже из застройщицких? У нас во всех сферах накрутка 250-300%%?
Да не, нет там ни 250, ни 300.
Нет, конечно.
100%, хотя бы, или всё же меньше.
Ведь не учтено, сколько ещё чинушы на откаты высосали, + резко подорожавшие материалы, банки тоже кредетуют далеко не за "спасибо", да и прочих расходов дофига, тебе об этом т.н. "эксперты" не расскажут)))
Всё не так просто.
Попробуй сам построить чего-нибудь чуть больше собачий конуры и скворечника!
Ты - о.... сильно удивишься!!!)))
Да не, нет там ни 250, ни 300.
Нет, конечно.
100%, хотя бы, или всё же меньше.
Ведь не учтено, сколько ещё чинушы на откаты высосали, + резко подорожавшие материалы, банки тоже кредетуют далеко не за "спасибо", да и прочих расходов дофига, тебе об этом т.н. "эксперты" не расскажут)))
Всё не так просто.
Попробуй сам построить чего-нибудь чуть больше собачий конуры и скворечника!
Ты - о.... сильно удивишься!!!)))
Да в курсах. Мне не надо пробовать, достаточно, что знакомые пробуют.
Гость
14 января, 11:49
Да дело то не только в ценах на жилье. Просто не хотят люди жить в этих « скворечниках» с отличной слышимостью и с дворами парковками. Небезопасно. От соседей зависишь.
Гость
14 января, 11:46
Себестоимость строительства 30% от цен на квартиры, и чем больше квартир, тем она ниже, поэтому застройщики сейчас не отдельными домами строят, а стремятся сразу ЖК забабахать. И снижаться цена не будет, к сожалению, ждать этого бессмысленно. Им безразлично, что половина квартир не продана, т.к. 30% продал и уже затраты отбил. Квартира это не мандарины и не автомобиль, а долгосрочный актив, не подешевеет и не испортится через 5-10 лет.
Гость
14 января, 12:13
Это соответствует стратегии с неизменным достаточным спросом и с одним и том же уровне предложения. А если спрос будет неуклонно снижаться, а затоварка увеличиваться?
Гость
14 января, 14:40
Гость
14 января, 12:13
Это соответствует стратегии с неизменным достаточным спросом и с одним и том же уровне предложения. А если спрос будет неуклонно снижаться, а затоварка увеличиваться?
Переложат убытки на государство. Не одному же ВАЗу так можно, всем хочется. Зря что ли что ни горсовет, то половина депутатов от строителей. И такое на всех уровнях, включая думу.
Гость
14 января, 16:21
НЕ ИСПОРТИТСЯ ЧЕРЕЗ 5-10 ЛЕТ? СПОРНЫЙ ВОПРОС.С ТАКИМ КАЧЕСТВОМ МОЖЕТ УЖЕ И ПОСЫПАТЬСЯ
Гость
14 января, 11:42
Директор агентства недвижимости - дальше можно не читать.
Но прочёл же.
Обалдел, да.
И комментарий оставил.
Осталось только поплакать)))
Гость
14 января, 11:36
да уж скорее схлопнулось бы всё...вообще всё...нереально высокие цены с нереально низкими зарплатами и пенсиями, уже достали...непростое выживание, это тренд последних 15 лет... и когда этот пузырь схлопнется, то схлопнется он оглушительно...а очень хотелось бы пожить спокойно, без потрясений и переживаний за будущее...за что россиянам такое наказание?
Гость
14 января, 11:38
Средний срок покупки своей недвиги - жизнь..
Гость
14 января, 12:38
С окончанием СВО у большого количества купивших квартиры по космическим ценам закончится возможность обеспечивать набранные ипотеки (т.к. они спасать деньги смогли только в квадратных метрах) и рынок захлестнет (а может и обрушит) большой объем купленных быдлостроев! И вторичку тож долиной гасить решили не спроста! Новое строительство опять зависнет в неликвиде!!!
Так себе рекламка, нашего быдлостроя.Понастроили ,точнее понавтыкали ЖК из человейников и почти везде,ещё даже и на половинуи не заселённых ,уже ни выехать утром,ни заехать вечером. А уж когда заселятся,это будет полный Аквамарин,Марсель,Дивногорский,Ясный берег,Венеция и остальное подобное им г.
Гость
14 января, 11:43
Если за 4 года новостройки подорожали на 100% ( вдвое), а это означает , что инфляция в районе 25% в год - это и есть ответ на действия Правительства, утверждающего, что у них то всего 7-8 % годовых
Нытики местные плакали, но всё-равно там всё скупили)))
Гость
14 января, 12:03
Гость
14 января, 11:43
Если за 4 года новостройки подорожали на 100% ( вдвое), а это означает , что инфляция в районе 25% в год - это и есть ответ на действия Правительства, утверждающего, что у них то всего 7-8 % годовых
4 года подряд с 25% - на выходе будет "чуть-чуть" побольше, чем рост на 100%!
1,25*1,25*1,25*1,25=почти 2,4.
Удвоение за 4 года дает рост в 20%, что тоже, конечно не 7-8.
Надо учесть еще, что не должна была недвига, в цене которой себяшка составляла грубо треть, расти так же, как и остальное, а уж тем более расти в бОльшей степени!!!
Поэтому тем, кто планирует покупку новостройки, разумнее действовать сейчас, пока на рынке еще есть выбор- да ну что так врать то)) Квартир хоть попой ешь.
Есть деньги?
Да бери. конечно.
Но лезть сейчас В КАБАЛУ с такими ставками?
Нет!
Лучше сразу идти жить на улицу.
И да, аренда сейчас выгоднее)))
Гость
14 января, 11:53
Не кто не хочет жить в домах муравейниках.
Гость
14 января, 18:15
Риэлторы всегда так говорят)
Гость
14 января, 11:24
Не будут снижать цену - будут банкротится застройщики. Платежеспособного спроса уж нет, на затраты застроеев никто смотреть не будет.
Обанкроятся пару застроев, банки и гос-во пересмотрит схему опалты новостроев и выкатят скидки.
Нет, банки также обанкротятся, как и застройщики!
А потом, очень быстро, деньги закончатся и у АСВ)))
А недвига снова вырастет жутко в цене и станет снова дефицитной)))
На какие там рассчиТЫваешь скидки, чудо в перьях?
Где банки и где скидки?
Нет, они ещё больше накрутят, если "ключ" упадёт...))))
Не успел ты отойти и опять праздник.
Гость
14 января, 11:22
Себестоимость строительства в районе 30%, не надо тут. Поэтому покупатель платит 3 цены(строительства), а в ипотеку и вовсе 6-8!
Гость
14 января, 11:21
Эти люди уже лет 25 ждут схлопывания пузыря, а некоторые верят, что застройщики вдруг начнут раздавать бесплатно свои не проданные квартиры. В общем это очень по-русски: когда у соседа корова сдохла Ванька наконец то обрадовался.
рынок недвиги в России совсем молоденький, еще много сюрпризов впереди.
Вам то что до него? Во всем мире, рынки недвижимости показывают тренд на подорожание, всегда, везде. Вы думаете, что кто то вам продаст квартиру в два раза дешевле, чем она сейчас стоит?
Гость
14 января, 11:18
Пузырь не схлопнется и квартиры не подешевеют потому что это единственное актуальное средство вложение денег. Единственное, что подешевеет, - так это рубль.
Гость
14 января, 11:33
Обоснуй за актуальность - что, квартир не хватает на рынке? Ожидается взрывной рост, да что уж там взрывной, просто, рост населения? Квартиры ваши из золота или серебра?
Гость
14 января, 14:32
Гость
14 января, 11:33
Обоснуй за актуальность - что, квартир не хватает на рынке? Ожидается взрывной рост, да что уж там взрывной, просто, рост населения? Квартиры ваши из золота или серебра?
Познай ситуацию изнутри и вопросы отпадут.
Гость
14 января, 16:19
Гость
14 января, 11:33
Обоснуй за актуальность - что, квартир не хватает на рынке? Ожидается взрывной рост, да что уж там взрывной, просто, рост населения? Квартиры ваши из золота или серебра?
квартир, может и хватает, го картельный сговор застройщиков терять прибыли не намерян
Гость
14 января, 11:17
Нуну. Ждите, ждуны.
Гость
14 января, 11:23
Ты держись там за свои метры, не продешеви. Поднимай ышшо!
Гость
14 января, 11:26
Гость
14 января, 11:23
Ты держись там за свои метры, не продешеви. Поднимай ышшо!
А я не продаю. Всё, что есть - моё и мне хватает. А вы ждите, ждите.
Гость
14 января, 11:37
Гость
14 января, 11:26
А я не продаю. Всё, что есть - моё и мне хватает. А вы ждите, ждите.
Да подождем - было, видите ли, уже в недавней истории нашей снижение на 15 процентов в среднем - а ведь тогда пузырь еще не был ТАК раздут.
Гость
14 января, 11:15
Только банкротство!
Гость
14 января, 11:13
Жирок у застройщиков есть и цену они будут держать до последнего, а вот риэлторы скоро помиру пойдут.
туда им и дорога_) Такса у них процент от стоимости, ну да трешку оформить сложнее чем однушку))
% - он везде процент, просто ты школу прогуливала)))
А мама тебе не рассказала.
И да, трешку чаще всего оформить сложнее.
Так же, как и например, автомойке вымыть седан или автобус)))
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев