перейти к публикации
396 комментариев к публикации

Эксперты объяснили, почему пустеют витрины в центре Новосибирска

16 ноября 2025, 10:00
Гость
Гость
16 ноября, 10:19
вейлбериз и озон победили мелкую торговлю а новая налоговая реформа может совсем погубить ((
Гость
16 ноября, 12:03
Вот именно. Валбериз в каждом ломе, постаматы на каждом углу. Доставка продуктов и готовой еды на дом давят кафешки увы
Гость
16 ноября, 12:14
Пунктов выдачи, тоже слишком много. Следующими будут закрываться они. А немного магазинов останется. Только в магазине можно посмотреть, пощупать, померить, выбрать.
Гость
16 ноября, 13:23
Налоговая плохо собирала налоги. А сейчас начала работать. 40 процентов бизнеса работали в серую.
Гость
16 ноября, 12:12
Естественно. Нельзя сожрать 2 ужина. Нельзя носить двое штанов и три куртки одновременно. Столько просто не нужно, тогда зачем покупать?! Вот нет им клиентов. Плюс алчность арендодателей. Они до сих пор уверены, что могут жить жирно, ничего не делая. И им тоже хана. Сначала отощают, а потом будут продавать помещения, за сколько возьмут. Но уже не возьмут. Не надо столько. Слишком много настроили этого гуталина.
16 ноября, 11:12
Все закономерно. В жирные 10-е все росло как на дрожжах, постоянно что-то открывалось и заходили новые бренды, город хорошел и по возможности преображался. Во времена всеобщей гойды идет обратный процесс, который закончится новой Великой депрессией. И да, городу надо еще больше платных парковок, так сказать контрольный выстрел.
Гость
16 ноября, 11:20
Капитализм испортился ? Или это закономерное развитие капитализма, от мелких торгашей в монополии
16 ноября, 11:26
Гость
16 ноября, 11:20
Капитализм испортился ? Или это закономерное развитие капитализма, от мелких торгашей в монополии
В любой нормальной стране мелкий и средний бизнес основа экономики.
Гость
16 ноября, 11:30
16 ноября, 11:26
В любой нормальной стране мелкий и средний бизнес основа экономики.
Барбершопы и шугаринги основа экономики ? Может торгаши китайским товаром? Или все же крупное промышленое производство?
16 ноября, 10:36
Если они не прижились на главных улицах, то уж где-нибудь на Громова или Тополёвой они точно не приживутся
Гость
16 ноября, 13:30
Главное в центре- это негде комфортно припарковаться ненадолго и так , чтобы ильенковские зомби не забрали машину. И чтобы недалеко идти. И второе- все и всё обнищали.
Гость
18 ноября, 04:29
Гость
16 ноября, 13:30
Главное в центре- это негде комфортно припарковаться ненадолго и так , чтобы ильенковские зомби не забрали машину. И чтобы недалеко идти. И второе- все и всё обнищали.
Так обнищали, что все БМВ из Южной Кореи выгребли на ажиотаже ...)
Гость
19 ноября, 10:50
Гость
18 ноября, 04:29
Так обнищали, что все БМВ из Южной Кореи выгребли на ажиотаже ...)
все три бмв выгребли ...
17 ноября, 10:34
Передайте привет мэрии за уничтожение парковок, которые, кстати, торгаши в свое время делали за свой счет- это раз. Два- передайте привет безумным арендодателям с их космическими ценами на аренду. И три- зачем мне куда то ехать, искать парковку, нарезая круги, когда почти все есть в пешей доступности? И четыре- зачем мне ехать в центр за покупками, если, например, я купил себе ботинки за 4500 на маркетплейсе, а в магазинах они от 7500??Или с какого перепуга в пекарне булочка 50 гр стоит 120 рублей??
Гость
16 ноября, 10:07
Экономический кризис заставляет снизить потребление до необходимого уровня с одной стороны, маркетплейсы с курьерской доставкой с другой хоронят мелкий торговый бизнес и рантье.
Гость
16 ноября, 10:48
Какой - какой кризис?
Гость
16 ноября, 11:05
Гость
16 ноября, 10:48
Какой - какой кризис?
Кризис всей капиталистической системы
Гость
16 ноября, 11:21
Добавьте к этому то, что просто тупо не надо столько магазинов, сколько их стало сейчас. Да, при Совке их было очень мало, но с той поры много времени утекло. Вначале вывели в коммерцию первые этажи жилых домов на 1-2 линии. Застроили свободные места на улицах небольшими и средними ТЦ. Потом и крупные ТЦ-ТРЦ подоспели. В городе перебор торговых помещений. И плюс потом маркетплейсы их добили.
Сейчас на всех окраинах города (Родники, мжк, стрижи и т.д. даже левый берег , Петухова , чистая слобода, матрешкин двор ) строятся павильоны, в которых есть и суши и шашлыки, и пицца, павильоны , где продают фермерские всякие колбасы, но нарезки, грудинки , вырезки, вб и озон понятно, и вот все это может стоять на самой окраине города, у 200 метрах от леса. Зачем людям ехать в центр ?
Гость
16 ноября, 16:54
Так и есть! У нас на Родниках работают несметные полчища различных магазинов: от магазинов шаговой доступности до супер- и гипермаркетов. Я, например, выезжаю в центр не более трёх-пяти раз в год. Зачем я туда поеду, если всё есть рядом?
Гость
18 ноября, 04:32
Гость
16 ноября, 16:54
Так и есть! У нас на Родниках работают несметные полчища различных магазинов: от магазинов шаговой доступности до супер- и гипермаркетов. Я, например, выезжаю в центр не более трёх-пяти раз в год. Зачем я туда поеду, если всё есть рядом?
Да знаем. Знаменитый театр на Родниках...
Гость
16 ноября, 10:55
дык...щас только хлебные и пекарни более-менее могут чувствовать себя уверенно. И то если хозяин не дурак и следит за покупательской способностью, и ассортиментом.
Гость
16 ноября, 17:29
К сожалению это не так. Откройте "продажу готового бизнеса" в Нск, - половина там это пекарни.. Печально все, конечно
Гость
17 ноября, 08:41
Гость
16 ноября, 17:29
К сожалению это не так. Откройте "продажу готового бизнеса" в Нск, - половина там это пекарни.. Печально все, конечно
А может дело в хлебе? Его качестве?
17 ноября, 09:22
Пекарни тоже столкнулись с падение спроса, на 25-30%
Гость
16 ноября, 10:43
нет парковок, жадность раньте...ну и нищие населения города....с понаехали, которые одеваются в Мир одежды
Гость
16 ноября, 11:34
Эх и тяжело же быть "атлантом' в нынешнее время...
16 ноября, 10:44
Основная проблема в покупательской способности конечно же. Качество населения в Новосибирске падает. Понаехов всяких низкого уровня. Так же жадность арендодателя. У нас в Тюмени например всё ОК!
Гость
16 ноября, 11:03
Бывал я у вас, в Тюмени. Даже вторую телевышку снесли, в целях оптимизации. А понтов то, понтов то было. А счас бензин начинает быть экзотикой... Не нужно делать ветер в уши.
Гость
16 ноября, 11:07
Получается это жители со своими неправильными ДНК кодами погубили торгашей ?
Гость
16 ноября, 11:13
Гость
16 ноября, 11:07
Получается это жители со своими неправильными ДНК кодами погубили торгашей ?
Покупать всякую ересь перестали...🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
16 ноября, 11:53
Покупатель живёт в микрорайонах там и спрос на коммерческую недвижимость , в центре ни парковок ни жителей
Гость
16 ноября, 11:49
Богатые уехали в Москву и в новые дорогие кварталы, вроде "Жуковки", и "Флоры-Фауны" а в центре остались одни пенсионеры, которые ездят на окраины "купить подешевле".
Гость
16 ноября, 10:05
Витрины пустые потому, что жадные собственники хотят жить припеваючи и устанавливают непомерные ставки аренды! Вот и пусть теперь ворон считают и сами платят коммунальные услуги! Жадность синоним бедности!
Гость
16 ноября, 10:20
Синоним капитализма
Гость
16 ноября, 10:33
ПВЗ откроются.
Гость
16 ноября, 10:49
Гость
16 ноября, 10:20
Синоним капитализма
А где он в этой стране?
Гость
16 ноября, 11:25
Правильно делают. Зачем нужны заведения, в той локации, куда не подъехать и не припарковаться.
Гость
16 ноября, 15:03
Ни никто не говорит о том, что в Новосибе ПЕРЕДОЗ торговых площадей. Продолжают строить, бросают стройки. Пройдите по Богаткова, по Кошурникова. Пусть мэрия обяжет снести эти долгострои!!! Люди жилых домов хотя бы свет увидят, когда у них из-под окон эти заброшенные стройки снесут!
Гость
16 ноября, 12:57
жалко Универсам. знаковое культовое место для Новосибирска. ресторанный комплекс там был бы очень в тему, а не очередная элитная высотка.
Гость
17 ноября, 04:07
Сто раз уже сказали. В рестораны ходют на свадьбу и на новый год, и то не все. Забудьте уже про Универсам - это прошлый век.
16 ноября, 10:08
Это от того, что граждане очень богатые, в стране всё хорошо, Россия процветает. 😂😂😂
Гость
16 ноября, 15:17
Сколько лет ты здесь с этой фразой?
Гость
16 ноября, 10:06
Арендодателям жадность умерить нужно - вот и весь секрет!
Гость
16 ноября, 10:32
Не арендодателям ) а фнс
17 ноября, 11:24
Гость
16 ноября, 10:32
Не арендодателям ) а фнс
Простой пример - арендодатель повысил цену и арендатор съехал. Полгода "хозяин" не может найти нового, терпя убытки- это эффективный менеджмент?
Гость
18 ноября, 10:19
17 ноября, 11:24
Простой пример - арендодатель повысил цену и арендатор съехал. Полгода "хозяин" не может найти нового, терпя убытки- это эффективный менеджмент?
Простой пример - у арендатора упала выручка (ФНС тщательнее проверять стал/упала реализация/выросли затраты) и он теперь не везёт тот арендный платеж, который вывозил ещё в прошлом году. И кто виноват в таком случае? Арендодатель, который платеж даже не повышал?
Гость
16 ноября, 10:50
Надо же, встали с колен и куда то уходят.
16 ноября, 10:57
на коленях было не уйти ))))
Гость
16 ноября, 15:17
В онлайн
16 ноября, 11:37
Котов )) ты старайся, отклоняй )
Гость
16 ноября, 13:19
Глотаешь или сплёвываешь, Наташ?
16 ноября, 13:31
Гость
16 ноября, 13:19
Глотаешь или сплёвываешь, Наташ?
Ты это делаешь)))) каждый день)))
16 ноября, 13:32
Гость
16 ноября, 13:19
Глотаешь или сплёвываешь, Наташ?
Тапком тебя мало учили)))
Гость
16 ноября, 11:12
На Слободе был любимый всеми ТЦ Заря. После ребрендинга стало жуткое, чёрное здание. А был уютный магазин и пиццерия с посадочными местами. В ТЦ был бук-кроссинг и лавочка , где можно было посидеть со стаканчиком кофе. Сейчас, все угроблено руками хозяев. Горюем страшно. Так вот, сейчас, время уютных, небольших ярмарок-ТЦ на районе. Ну или танцевальные школы для взрослых, только не с растопыренными до пола окнами . Переформат жизни требуется, серьезный. А если и ПВЗ. С большим количеством примерочных, а не конуры на районе. Когда продавцы плачутся, что убита торговля, товарищи, ИИ убивает рабочие места, что там ваши магазины. Сейчас пятидесятилетних специалистов пытаются погнать заблаговременно, чтоб не возиться с предпенсионерами. А вы хотите чтоб мы вас пожалели?
Гость
16 ноября, 11:15
Сторожа и поломойки всегда нужны, не переживайте...
Гость
16 ноября, 15:26
Гость
16 ноября, 11:15
Сторожа и поломойки всегда нужны, не переживайте...
А что сторожить и мыть? Пустующие помещения
Гость
16 ноября, 15:29
Гость
16 ноября, 11:15
Сторожа и поломойки всегда нужны, не переживайте...
Гость, мы за тебя рады.
Гость
16 ноября, 11:17
Кофеёк, ноготочки тоже позакрывались... Такого кризиса мирового масштаба ещё не было...🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
16 ноября, 11:26
Великая депрессия
Гость
16 ноября, 13:10
Ноготочки никуда не делись, вы где то видите девушек с ногтями без маникюра?
Гость
16 ноября, 14:11
Гость
16 ноября, 13:10
Ноготочки никуда не делись, вы где то видите девушек с ногтями без маникюра?
Многие мастера работают на дому или снимают помещение в бц
Гость
16 ноября, 10:22
Как-то не вяжется с ростом реальных доходов. Поскольку тиливизир врать не может, значит владельцы помещений врут.
Гость
16 ноября, 15:19
Уходят в онлайн. Даже ты там скулишь.
Гость
16 ноября, 16:06
Гость
16 ноября, 15:19
Уходят в онлайн. Даже ты там скулишь.
Скулят тут только Ботты, им пайку хозяева урезали.
17 ноября, 11:21
Накидай мне аргументов, почему я должен купить у тебя булочку в 50 гр за 150 рублей?" Денег хочется" это не аргумент
Гость
16 ноября, 10:26
Вы напишите про арендные ставки в этих пустующих помещениях, а потом придумывайте про парковки, маркетплейсы и т.д.
Гость
16 ноября, 10:37
Вы про налоги их после переоценки кадастровой стоимости тоже Напишите
Гость
16 ноября, 15:23
Гость
16 ноября, 10:37
Вы про налоги их после переоценки кадастровой стоимости тоже Напишите
На сколько подняли кадастровую стоимость?
Гость
16 ноября, 18:02
Гость
16 ноября, 15:23
На сколько подняли кадастровую стоимость?
Окраинцам по ихнему телевизору говорят что намного. Но в октябре пришло тоже самое.
Гость
16 ноября, 13:21
Поди работали в « серую»? Налоговая начала работать ?
Гость
16 ноября, 10:45
Нет в статье ни одного слова про коренную проблему. Первопричину, как говорит кое-кто.
16 ноября, 10:55
он всё не решается себя устранить.
Гость
16 ноября, 15:20
16 ноября, 10:55
он всё не решается себя устранить.
Ты про зелю?
16 ноября, 15:25
Гость
16 ноября, 15:20
Ты про зелю?
тюлеша, на кого Зеля напал??? чьи территории к себе вписал?
Гость
16 ноября, 11:27
Санкции нам на пользу, говорили они
Гость
16 ноября, 15:19
Промышленность германии переезжает в сша. Торгаши в России в онлайн
16 ноября, 10:32
Ну давайте будем честны, не в закопанных парковках дело, а в аппетите арендаторов
Гость
16 ноября, 10:33
Арендаторов?
16 ноября, 23:28
Пушистый Пус, арендаторы снимают недвижимость.
Гость
16 ноября, 16:47
Сужу по себе. Я живу в Чике. Если раньше раз пять минимум в месяц ездил в город по магазинам. То сейчас раз в два месяца. Озон и Вайлдберриз перекрывают 90% моих потребностей.
Гость
16 ноября, 11:12
Где нет паковочных мест, бизнес умирает. Город сам еменьшая парковки , вытесняет бизнес на окраины. Ну и кризис конечно уже на пороге.
Гость
16 ноября, 12:02
Зачем переться в центр на машине, искать парковку, если возле дома все есть? А жители центра, получившие квартиры нахаляву, сами мало денег зарабатывают.
Гость
16 ноября, 13:14
Гость
16 ноября, 12:02
Зачем переться в центр на машине, искать парковку, если возле дома все есть? А жители центра, получившие квартиры нахаляву, сами мало денег зарабатывают.
Жители центра тоже не нанялись по колено в снежной каше, с моурыми ногами бродить по магазинам. Сядут в теплую машинку и поедут в ТЦ, или закажут что надо с доставкой.
Гость
16 ноября, 19:13
Читаю комментарии и понимаю, до чего в экономическом смысле безграмотный у нас народ. Начиная с "бесплатных" квартир в СССР и заканчивая выводами о причинах опустения помещенияй на Красном.
17 ноября, 11:25
Поведай причины, эксперт
Гость
16 ноября, 14:21
Посмотрите выручку собственников коммерческой недвижимости, живущих за бугром. В свое время приватизировали за ваучеры. Сейчас живут безбедно и имеют капиталы, но по бумагам везде у них убыток.
Гость
16 ноября, 12:55
Ребята , всё забудьте про торговлю на главных улицах - торговля вещами . практически вся ушла в интернет постепенно дойдет до 95% через маркет плейсы , когда в шаговой доступности будут ПВЗ чуть ли не через дом
Гость
16 ноября, 14:24
бред
Гость
16 ноября, 15:21
У либерды уже 30 лет другое мнение))))
Гость
16 ноября, 16:01
Гость
16 ноября, 15:21
У либерды уже 30 лет другое мнение))))
А кто это, либерда? Для меня вы все буржуи
Гость
16 ноября, 10:24
Ну да, сначала уничтожили все парковки вдоль центральных улиц, а теперь удивляются что витрины пустеют.))))))
Гость
16 ноября, 10:31
Вам не хватает парковки на площади Ленина?
Гость
16 ноября, 11:18
Гость
16 ноября, 10:31
Вам не хватает парковки на площади Ленина?
Я ей ни разу не пользовался, но Красный - довольно длинная улица, а после площади Ленина следующая парковка не при ТЦ где в сторону пл.Калинина? Нигде? Распишитесь и получите. Поэтому автомобилист поедет в ТЦ - Мегу, Ройял парк, и т.д. А Красный будет иметь бледный вид. Цена аренды уже неважна, ее хоть в три раза уменьшить - никто не пойдет, потому что в каждом ТЦ парковка есть, а в центре - только эвакуаторы.
Гость
16 ноября, 13:15
Гость
16 ноября, 10:31
Вам не хватает парковки на площади Ленина?
Парковка должна быть перед магазином. Если ее нет, значит они не хотят видеть у себя покупателей.
Гость
16 ноября, 10:15
Все приведенные места в обзоре удивительно как ещё столько существовали, учитывая крайнюю неудобность расположения.
Гость
16 ноября, 10:39
Кризис и крах экономики , всё что можно развалили, всё что можно закрыли.
Гость
16 ноября, 11:05
Ещё не всё. Есть над чем поработать налоговой и другим гос учреждениям. Их закроют последними, после.
Гость
16 ноября, 11:46
Гость
16 ноября, 11:05
Ещё не всё. Есть над чем поработать налоговой и другим гос учреждениям. Их закроют последними, после.
Пусть последний кто будет уходить выключит свет
Гость
16 ноября, 12:03
Кризис глубокого замкадья. В Москве все хорошо, не переживайте.
Гость
17 ноября, 10:13
Малый бизнес уничтожен. Сократилась покупательская способность у основной части населения.
Гость
17 ноября, 13:13
Судя , по фото : Новосибирск- глухая деревня, тротуары никто не чистит, да, и не ходит по ним никто.
Гость
16 ноября, 10:30
Импортозамещение не можем развивать должным образом
Гость
16 ноября, 10:32
МС-21 - Величие России! Тюлень, твой выход.
Гость
16 ноября, 10:31
Депрессивный серый город
Гость
16 ноября, 15:22
Детройт?
Гость
16 ноября, 20:51
Гость
16 ноября, 15:22
Детройт?
гОмск!
Гость
16 ноября, 11:03
Маркетплейсы похоронили всю розницу и интернет магазины , и все скупают вокруг
Гость
16 ноября, 14:23
не знаю, я по магазинам хожу там и покупаю и дешевле кстати
Гость
16 ноября, 10:07
Может это новая реальность, маркетплэйсы для ширпотреба и курьеры для еды. Народ никуда не ходит, в свободное время сидит на стриминговых платформах. Не плохо не хорошо, новая реальность.
Гость
16 ноября, 15:24
Нет нет. Это конец. Либеральные сми врать не будут))))))
Гость
16 ноября, 12:13
Это только начало. Эти фотографии показывают состояние в экономике, а вы продолжайте внимать Набиуллиной...
Гость
16 ноября, 15:23
Ты с этой фразой тут не один десяток лет гопака отплясываешь.
17 ноября, 10:29
Опа, эксперты импортные подтянулись, на всякий случай анонимно....
Гость
17 ноября, 13:22
Нет это очень плохой вкус называть Челюскинцев 15 красивым и удобным. Это жуткая панелька с торговым первым этажом) жутким образом модернизированная)))) или это реклама и заказ
Гость
17 ноября, 16:43
"Закапывание парковок стало убийством помещений на этих улицах" про вокзалку всё верно написано - никому эти помещения без парковок не нужны
Гость
16 ноября, 14:05
Центр города очистили от парковок, получите закономерный результат. Я лучше поеду туда, куда можно добраться на своём авто и без проблем припарковаться. Чем с кучей пересадок на убитом переполненном ОТ. А ещё лучше закажу в инете. Нет, помимо этого еще куча причин, но эта в т.ч. "во главе угла".
Гость
16 ноября, 14:41
Вот и отлично. На одно корыто в центре свободней будет.
Гость
16 ноября, 18:01
Да и правда, незачем тебе в центр ехать. У вас на Северо-Чемском всё есть.
17 ноября, 10:29
Гость
16 ноября, 18:01
Да и правда, незачем тебе в центр ехать. У вас на Северо-Чемском всё есть.
А что есть у вас в центре, кроме пустых помещений?
Гость
16 ноября, 10:19
Кризис капитализма, а не витрин. И без экспердов понятно
Гость
16 ноября, 10:37
Всего лишь экономический, денежки у населения кончаются
Гость
16 ноября, 11:59
Капитализма нет. Накопление капитала и присвоение труда - естественный ход вещей. То, что вы называете капитализмом, придумали Марксисты, чтобы как-то себя противопоставить.
Гость
16 ноября, 12:40
Гость
16 ноября, 10:37
Всего лишь экономический, денежки у населения кончаются
Так экономика это базис. Убери его, и вся ваша буржуазная надстройка посыпется
Гость
16 ноября, 12:51
Статья от капитанов Очевидность. Было совершенно очевидно, что так и случится когда начали убирать парковки с Красного.
Гость
16 ноября, 11:01
Это уже Величие? Или только короткий и тернистый путь к нему. Что то мне подсказывает, в окончании пути - мы все скажем Чи-и-и-из!
Гость
16 ноября, 15:22
Не терпи, переплывай Тису.
Гость
16 ноября, 10:06
кругом враги, нам ракеты нужны, а на рестораны.
Гость
16 ноября, 10:11
А зачем по 10 ресторанов на одной улице?
Гость
16 ноября, 10:29
Гость
16 ноября, 10:11
А зачем по 10 ресторанов на одной улице?
Потому что враги атакуют со всех сторон.
16 ноября, 10:56
главное не забывать, что военщина-"там"
Гость