перейти к публикации 
119 комментариев к публикации
Мать-одиночка купила квартиру, проданную по указке мошенников

9 октября 2025, 17:00
166392
9 октября, 21:00
Ситуация для покупательницы плохая, конечно, но это очередное подтверждение тому, что заверения риелторов о "всесторонних проверках квартир" выеденного яйца не стоят.
Гость
9 октября, 22:29
ну а каким образом здесь вообще можно проверить-то??
справку из дурки на бабку они взяли...
в том-то и дело, что любой покупатель вот так может встрять.
166392
9 октября, 23:00
Гость
9 октября, 22:29
ну а каким образом здесь вообще можно проверить-то??
справку из дурки на бабку они взяли...
в том-то и дело, что любой покупатель вот так может встрять.
Возможно. Я говорил о том, что декларируемая риелторами ценность их услуг в части какой-либо юридической безопасности сделок по сути ничтожна.

Bream
9 октября, 23:02
тут нужная новая прослойка посредников, обеспечивающая всесторонюю проверку бабок

Татьяна 53
9 октября, 17:16
Спаси и сохрани от такой ситуации.

ЪУЪ
9 октября, 17:12
я думала у меня проблемы вечные какие то....а оно вон как у людей бывает. да я вообще самый счастливый в мире человек и проблемы мои высосанные из пальца. по существу, даже и не знаю, что сказать.. что тут скажешь. фантастика просто. вот так стать по факту бомжом в один момент на ровном месте, без денег, без хаты, с долгом по ипотеке..
Гость
11 октября, 02:33
Хата у нее есть. Просто жить хочет не там.

alippa
9 октября, 23:35
Мутная Оксана. покупала двушка за 3 ляма и даже не подумала отчего так дешево? Не верю© Первый покупатель такого отжатого жилья обычно в связке с мошенниками, а вот второй уже Буратинка и покупает он по рыночной, а не за пол-цены

ElenaC
9 октября, 19:21
ох и рекламу она себе сделала... не дай Бог к такому риэлтору попасть !

ALЕX
9 октября, 20:52
Сапожник без сапог...
Гость
9 октября, 17:09
Нет, ну есть же правило реституции. В случае признания сделки недействительной каждый должен получить свое по сделке. Продавец - квартиру. Покупатель - деньги. В чем проблема-то?

ЪУЪ
9 октября, 17:13
я так понимаю, что у бабуси нет денег отдавать
Гость
9 октября, 17:16
Гость, есть , только бабка деньги никогда не отдаст, а квартиру будьте любезны…
Гость
9 октября, 18:08
там бабка хитро***я слишком. и создаётся очень опасная практика. таких бабок тыщи. знакомая квартиру покупала у бабки так та в тот же день каким-то чудом в продаваемую квартиру сына прописала
Гость
9 октября, 17:39
Очень популярный развод стал по всей стране (самый громкий пример - Долина), в другом случае вообще пенсионерка откровенно говорила, что ждала, пока в квартире сделают ремонт, чтобы потребовать ее назад. Так что сейчас лучше вообще не связываться с "милыми пенсионерками" - дороже будет
Гость
9 октября, 18:20
Да вот именно. Скоро с таким законодательством у пенсионеров квартиры покупать не будут. Кому охота за свои деньги а русскую рулетку поиграть
Гость
9 октября, 20:57
Необходимо требовать справку от психиатра о сделкоспособности
Гость
10 октября, 09:32
Гость
9 октября, 20:57
Необходимо требовать справку от психиатра о сделкоспособности
И что она решит эта справка. Справка выдается на определенный момент. А в другой момент в момент продажи она не сделкоспособная
Гость
9 октября, 17:43
Петербурженка сделала ремонт в купленной квартире, а суд постановил вернуть ее бывшей владелице
Летом 2024 года петербурженка Анна купила квартиру у пенсионерки Ирины Владимировны за 7 миллионов рублей. Все документы были в идеальном состоянии, экспертиза в связи с возрастом продавца также была проведена. Новая владелица въехала, сделала ремонт, а после узнала, что бывшая собственница обратилась в полицию с заявлением и решила оспорить сделку в суде.
На суде пенсионерка рассказала, что послушала телефонных мошенников, которые обещали вернуть ей уже отремонтированную квартиру. И несмотря на то, что эксперты признали истца полностью вменяемым в момент подписания договора купли-продажи, суд постановил вернуть Ирине Владимировне ее жилплощадь. Анна и ее адвокат это решение попытаются оспорить.
Гость
9 октября, 18:53
"суд постановил вернуть Ирине Владимировне ее жилплощадь" - а деньги?
Просто даже в такой ситуации нужно добиваться от суда установления крайнего срока передачи денег, чтобы на следующий день после его истечения включался процент за пользование денежными средствами. А когда бабуля помрёт - предъявить счёт тому, кто вступит в наследство (долги, они тоже наследуются).
Гость
9 октября, 18:06
А почему пенсионерка судится не с мошенниками, а с покупателем? Тема не раскрыта.
Гость
9 октября, 18:55
Потому что с мошенниками судиться нет смысла - установить их личности невозможно, а находятся они за пределами российской юрисдикции.
Гость
11 октября, 02:35
Потому что покупатель риэлтор, который себе ее квартиру и купил. Не факт, что покупатель не замешана в обмане.
Гость
9 октября, 17:13
Если сделка реальная , цена не заниженная, деньги оплачены продавцу , конечный приобретатель та почему должен в итоге платить за глупость бабки? И куда банк смотрел когда ипотеку выдавал ?
Гость
9 октября, 23:48
Как куда? Риелтор возможно по заниженной цене и купила .
Гость
9 октября, 17:18
Пенсионерка сама мошенница?
Гость
9 октября, 17:42
конечно. В Питере на днях абсолютно аналогичный суд был, только там пенсионерка еще и со свежим ремонтом вернула квартиру
Гость
9 октября, 18:59
Вывод: у пенсионеров лучше не покупать.
Гость
9 октября, 18:44
я так понял или заблуждаюсь-пенсионерка деньги получила и не хочет их отдавать а квартиру требует назад
Гость
9 октября, 19:40
Ей нечего отдавать - деньги уже давно у мошенников.
Гость
9 октября, 20:13
Гость
9 октября, 19:40
Ей нечего отдавать - деньги уже давно у мошенников.
Гость, ну это она сама так распорядилась ими
Гость
10 октября, 00:40
от кого получила? если бы она деньги получила наверно не обращалась бы в суды. Оксана в сговоре с мошенниками
Ходжа Насреддин
9 октября, 17:18
А как так риелтор не проверила историю квартиры?
Гость
9 октября, 17:20
А что с квартирой не так? Человек продает свою квартиру, без обременений и т.д. Как можно понять, что человек с головой не дружит и на мошенство повелся?
Иджис
9 октября, 17:27
Гость
9 октября, 17:20
А что с квартирой не так? Человек продает свою квартиру, без обременений и т.д. Как можно понять, что человек с головой не дружит и на мошенство повелся?
А он повелся, или внучку деньги на тачку потребовались, вот и придумали как бесплатный кредит взять. Бабке же суд проценты за просрочку возврата денег не установил? Значить может хоть 5 лет отдавать.
Ходжа Насреддин
9 октября, 17:29
Гость
9 октября, 17:20
А что с квартирой не так? Человек продает свою квартиру, без обременений и т.д. Как можно понять, что человек с головой не дружит и на мошенство повелся?
Гость, если продает из-за мошенников цена будет существенно ниже рынка из-за срочности
Гость
9 октября, 17:11
Пенсионерка тоже в банде
Гость
9 октября, 19:53
Риэлтор должна знать , что бабУшки это рискованная категория клиентов. поэтому здесь не всё не просто .

styil
9 октября, 18:37
думать нужно покупателю при покупке,
а не рассчитывать на "честность" риелтера -
им лишь бы свой процент урвать,
а чистота сделки - не их головная боль.
покупая квартиру по невысокой цене,
видя перед собой продавца,
что мешало подробно расспросить?
Ходжа Насреддин
9 октября, 17:20
И еще: почему вы в качестве комментария юриста выслушали только адвоката риелторши? Ну спросили бы адвоката пенсионерки - уверен, история заиграла бы новыми красками
Иджис
9 октября, 20:01
А какие могут быть краски? Пусть бабка бабки возвращает.
Гость
9 октября, 22:40
какими бы красками история не играла, а правило должно быть одно.
возвращаешь квартиру??
возвращай деньги!!
то что она повелась на мошенников это её личные проблемы.
Гость
11 октября, 21:33
Гость
9 октября, 22:40
какими бы красками история не играла, а правило должно быть одно.
возвращаешь квартиру??
возвращай деньги!!
то что она повелась на мошенников это её личные проблемы.
К сожалению, если бабка лишилась единственной жилплощади, сделку аннулируют
Гость
9 октября, 23:57
Вопрос только один: для чего создается такая судебная практика? Покупатель не может нести ответственность за решение продавца как тому потратить свои деньги. Почему в таких случаях встречные иски о мошенничестве не подаются?
Гость
11 октября, 21:38
Иски подаются, но мошенников не ловят. А ГК запрещает оставлять людей без своего единственного жилья. В этом беда для покупателя квартиры

ElenaC
9 октября, 19:20
очень странная риелтор! хапнула двушку за 3 млн и ничего не проверила ... А может она и есть мошенница по чьей указке пенсионерка продала квартиру?
Гость
9 октября, 23:27
С такими законами можно на улице остаться. На ровном месте.
Гость
9 октября, 17:07
История лживая от и до! Кто-то верит, что ушлый риэлтер купила квартира по дешевке не для перепродажи, а для личного пользования? 😁
Таких типов и в Новосибирске хватает, уже было много материалов, как одни и те же риелторы скупают квартиры обманутых.
Гость
9 октября, 17:16
Но купила-то за свои! В чём её печаль? Если продавец глупы человек и повелся на мошенников, то это его проблемы!
Иджис
9 октября, 17:24
А какая разница, для чего она купила? Она деньги отдала? Отдала. Бабуля деньги получила, получила. Мало ли что бабке взбрело в голову, почему покупатель должен страдать. Пусть купила для перепродажи, решила сделать ремонт и продать дороже. Это что, противозаконно? Если бабку обманули она после решения суда должна была бежать и деньги возвращать радостно, а она не отдает.
Гость
9 октября, 17:59
Гость
9 октября, 17:16
Но купила-то за свои! В чём её печаль? Если продавец глупы человек и повелся на мошенников, то это его проблемы!
Желаю вам таких же проблем на старости лет.
Гость
9 октября, 17:03
И кто в этом виноват и кто теперь её купит новую квартиру? 👎
Посыл статьи видимо во внеочередном выделении муниципального жилья на условиях соц. найма?
Гость
9 октября, 17:07
это барыга, понесшая незапланированный убыток
Гость
9 октября, 17:19
Гость
9 октября, 17:07
это барыга, понесшая незапланированный убыток
В чем барыга? Вот ты купил квартиру, а оказалось что продавец повелся на мошенников, продал тебе квартиру и отдал мошенникам деньги. А потом по суду у тебя забирают эту квартиру, которую ты на свои кровные купил. Это что справедливо? Ну если продавец ворона, её разгрузили, а отвечаешь за это ты?
Гость
9 октября, 17:41
Гость
9 октября, 17:07
это барыга, понесшая незапланированный убыток
Барыга тут вовсе не покупательница квартиры
Гость
9 октября, 18:40
Наше государство опять в очередной раз сделало доброе дело за чужой счёт.
Гость
10 октября, 00:39
радеешь как будто за твой!
Гость
9 октября, 22:27
задолбали уже эти "жертвы мошенников"...
начиная с Долиной.
если бабуля уже находится в таком маразме, то и квартира в собственности ни к чему, пора переселяться в уютную палату с мягкими стенами и Наполеоном в соседях.
Гость
10 октября, 00:47
вот и продай свою халупу и переезжай в дурдом чё тут расселся
Гость
9 октября, 18:14
Какой еще гражданский муж? Гражданский муж - этот тот, с кем женщина зарегистрирована в ЗАГСе. Тетя не замужем. Значит не гражданский муж, а сожитель.
Иджис
9 октября, 20:00
Да какая разница - какой? Бабулька - деньги гони!
Гость
10 октября, 00:43
Иджис
9 октября, 20:00
Да какая разница - какой? Бабулька - деньги гони!
Иджис на родину вали
Гость
9 октября, 20:26
я удивляюсь одному, почему вы сразу в первом деле не потребовали обеспечительные меры.
кроме того, переквалификация на другую статью --- это рассмотрение с самого начала, вы были обязаны предоставить НОВЫЙ отзыв по новому иску. почему вы не сделали это?
кассация подается на нарушения законов судом, судьей. а вы подали её , также как аппеляцию. это не работает. поэтому вам отказали.
У вас есть ещё одна возможность дополнительно подать иск чтобы прописку вас сохранили до совершеннолетия сына. или на 3 года, если возможно.
за это время --- подайте новый иск, на другу. тему, понимаете? и обеспечение иска требуйте сразу в день подачи иска.
Гость
9 октября, 17:31
все покупатели квартир которые отжимают мошенники оказываются либо риелторами, либо бывшими учредителями АН, я в такие совпадения не верю
Гость
9 октября, 17:47
А что здесь странного? Человек через риэлтора продаёт квартиру дешевле обычного. Почему бы не купить? Откуда риэлтору знать, что пенсионерка связана с мошенниками?
Гость
9 октября, 18:03
Гость
9 октября, 17:47
А что здесь странного? Человек через риэлтора продаёт квартиру дешевле обычного. Почему бы не купить? Откуда риэлтору знать, что пенсионерка связана с мошенниками?
И риэлтор не знает, когда продают квартиры срочно и дешево. Ага-ага. Мы верим
Гость
9 октября, 18:39
Гость
9 октября, 18:03
И риэлтор не знает, когда продают квартиры срочно и дешево. Ага-ага. Мы верим
Вообще-то срочная продажа всегда идёт с дисконтом, причём большим.
А вы не знали?
Гость
9 октября, 18:58
А разве продавец перед сделкой не проходит проверку в псих. диспансере? От меня требовали справку оттуда, что я не под давлением продаю квартиру, со мной беседовал врач-психиатр.
Гость
9 октября, 19:23
А толку, психиатр разве обязуется отвечать миллионами за неверный диагноз?
Гость
10 октября, 00:46
а экспертизу купить невозможно?
Гость
9 октября, 20:29
хотела схитрить риэлторша??
283534517
11 октября, 15:50
Да , ситуация такая себе… а самое главное что эта бабушка даже гипотетически не сможет отдать положенную сумму. Это что же ждать пока она умрет , а потом уже изымать квартиру у наследников в рамках иска ?
Гость
9 октября, 19:19
Вроде там хотят ограничить возраст по вождению авто. Может ограничить возраст, когда человек может продать квартиру? Ну а куда бабкам метаться, пусть доживают в своей.
Гость
9 октября, 20:59
Для этого получают справку от психиатра
Гость
9 октября, 22:37
Гость
9 октября, 20:59
Для этого получают справку от психиатра
так не помогают теперь в суде справки от психиатра...
вот в чём-прикол-то.
да психически здорова, дееспособна, справка в наличии...
НО (по мнению суда) действовала под влиянием заблуждения...
поэтому верните бабушке квартиру.
а деньги??
ну деньги она вам тоже может быть когда-нибудь вернёт...
после дождичка в четверг.
по 3 тысячи в месяц будет платить из пенсии...
и ФСЁ!!!
Гость
9 октября, 20:19
вам надо срочно подать новый иск и сразу потребовать обеспечительные меры на 3 миллионна!!!!!
иск, например о том. что дама вам должна 3 миллиона и не возращает. при этом, как я понимаю, вторую квартиру дама тоже продала и жилья у нее нет? но деньги есть.
решение по вашему старому делу уже вступило в зак силу.
кроме того, не ждите, подавате иск прямо завтра! пока дама куда-нибудь деньги не засунула.
Гость
9 октября, 20:32
ещё как вариант. вы можете каждый год индексировать сумму долга которую дама не отдает.
вы можете просить суд принять запретительные меры по дарению сейчас этой квартиры.
и когда дама помрет -- потребуете долг с наследников.
жаль, конечно, что дама не признана недееспособной.
Гость
9 октября, 22:55
Пенсионерка сама в какой-то схеме.
Гость
10 октября, 16:49
ушлая бабка оказывается!

Жаба Васильевна
10 октября, 13:09
Мошенники становятся всё более изощрёнными и циничными. Оно и понятно, адекватного наказания для них нет и видимо уже не будет.
Гость
9 октября, 18:10
Эта Оксана мне не понравилась - похожа на черную риэлтершу.
Гость
9 октября, 17:56
Были ли мошенники? Прелестный вопрос. Никогда же такого не было - и вот опять...
Понятно, что пенсионерка должна вернуть деньги... если не перевела из мошенникам...
Вообще, когда у нас в этом бизнесе порядок наведут? Впрочем, вопрос риторический. НИКОГДА.
Гость
9 октября, 22:08
Она должна вернуть, даже если перевела. Занять, кредит взять, но вернуть либо оставить квартиру у нового покупателя.
Гость
10 октября, 00:45
Гость
9 октября, 22:08
Она должна вернуть, даже если перевела. Занять, кредит взять, но вернуть либо оставить квартиру у нового покупателя.
должна? ты это сам решил? твой папаня должен был резинку надеть , но результат то мы видим!
$OKOL_
10 октября, 11:38
Очень странно в этой всей сделке то, что не было страхования титула. ведь эти риски ( утраты права собственности по решению суда ) как раз страховкой покрываются.
Гость
10 октября, 00:35
тут и дураку очевидно что Оксана в сговоре с мошенниками! оперативно начала ремонт делать сразу после мошеннической купли!
Гость
11 октября, 03:00
С Ярославского сайта
Факт заключения договора купли-продажи от 17.01.2024 по значительно более низкой цене (3 000 000 руб.) лицами, участвующими в деле, не оспаривался, и подтверждается, в том числе протоколом допроса свидетеля Ямпольской О.А.
Как следует из скриншота объявления о продаже квартиры, указанная квартира оценена в 4 350 000 рублей.
А все, буквально все, поверили, что риэлтор жертва и страдалица. На лицо посмотрите. Журналисты для вас старались передать характер по фото.

золотая середина
9 октября, 17:46
Продавец ( пенсионер) деньги получила за проданное жильё?
Гость
9 октября, 18:02
И если не отдала их мошенникам, то должна вернуть покупателю.
Гость
9 октября, 18:38
Гость
9 октября, 18:02
И если не отдала их мошенникам, то должна вернуть покупателю.
А если отдала?
Тогда должна или уже не должна?
Гость
9 октября, 21:43
Гость
9 октября, 18:38
А если отдала?
Тогда должна или уже не должна?
Должна...
Гость
9 октября, 17:13
Почему то не жаль алчного, лживого и наглого риэлтора. А другими они и не бывают
Гость
9 октября, 17:52
Почему женщина не сохранила семью? Думаю, это вопрос к мужчинам. Очень много недостойных, безответственных, пьющих особей мужского пола.
Гость
9 октября, 18:37
Ещё больше женщин, угощающих своим вареником каждого встречного, а не только мужа.
Гость
10 октября, 00:49
если у бабы шизофрения то это не к мужчинам вопрос а к её дурной голове!

GNUS111
9 октября, 17:08
Ну вообще то такие вопросы решают мужчины. Женщинам всегда что то мешает. Они вечно попадают в просак. Хочется знать где отец ребёнка. Почему женщина не сохранила семью. Это главные вопросы к любой современной женщине.
Гость
9 октября, 17:24
Мать-одиночка? Это однозначно отягчающее обстоятельство 😁
Гость
11 октября, 02:51
Вы как читаете?
"Оксана обязана освободить квартиру и полностью закрыть задолженность по кредитному договору. А денег на это нет".
Это Оксана говорит, что у нее нет денег. И хочет получить сначала деньги, а уж потом, может, и выехать. А может, нет.
Бабушка не говорит, что нет денег.
