Культовый «чешский домик» в Новосибирске сносят для застройки
25 августа 2025, 08:30
Гость
31 августа 2025, 11:55
а самое главное - ни дорог на развязок, одни стройки. переориентация на пеший доступ?
Гость
28 августа 2025, 23:03
Мне так жаль, что сносят этот дом, люблю ходить мимо него. Инские холмы, есть же другой путь, сделайте точку притяжения для людей. Это же такой пиар, воспользуйтесь местом с умом. Городу и жителям красота, а Вам красивая история!
Гость
27 августа 2025, 20:18
так их, мещан!
Гость
27 августа 2025, 13:06
Они должны были тогда переместить культурную ценность на другое место. Куда смотрят власти?
Гость
27 августа 2025, 08:08
Странно, что так жестоко относятся к историческим зданиям!!! Где же потом детям черпать историю? Когда- то путешествовали по вечному городу Риму, поразило, что рядом с развалинами соседствуют современные здания, поэтому он и сохранят статус вечности! Даже развалины берегут, реставрируют!!!!
Гость
26 августа 2025, 18:37
Почему историю города не оставить ??? Оставить потомками реальность.... Так нет , историю сносят ...
Ни дорог хороших , ни исторических домов ....
СКОРО КАМЕННЫЕ ДЖУНГЛИИ БУДУТ...
Гость
26 августа 2025, 09:16
Вот все говорят "жалко домик". А давайте другой вопрос зададим: а сколько Вы готовы выделять ежегодно на его содержание? А то выделять не буду, а домик жалко и народно избранный мэр - плохой человек. У нас капитализм если что и прицеп Рубеки из Утиных историй работает везде "заплати - лети" т.е. любой каприз Вам за Ваши деньги! А нет денег не нужно хэйтить тех кто вложил деньги в развитие города!
Гость
28 августа 2025, 19:59
Застройщик вкладывает деньги в себя, а не в город. Городу он вредит, уничтожая такие места. Очень хочу, чтобы владельцы этой компании затем своего имущества лишились также, как они лишили город приятного места.
Гость
26 августа 2025, 01:48
И здесь дефективные менеджеры постарались. Сколько и Каких памятников и уникальных зданий было снесено... Кинотеатр Металлист, ДК Клары Цеткин... Символично, но подобные сносы в Новосибирске начались с "России", ресторана, около сквера им.Гагарина в 1991 году.
Гость
25 августа 2025, 18:54
Жаль. Красивое....
Гость
25 августа 2025, 18:10
У нас в городе что, очень много архитектур урных памятников? Не могли присвоить этот статус?
Гость
25 августа 2025, 17:53
Инские холмы это же полное убожество с ужасными апартаментами и еще более ужасной инфраструктурой вокруг них. Это же уродование города.
Гость
25 августа 2025, 16:34
Иваны, не помнящие родства. А может уже и ее Иваны...
Гость
25 августа 2025, 16:08
А вот неча! Надо ещё больше "илитных" человейников! Время требует!
Гость
25 августа 2025, 15:53
Вместо того, чтобы такое сохранять, все сносят. Брусника, Расцветай..... Ничего не останется от нашей истории, одни безликие параллепипеды.
Гость
25 августа 2025, 15:42
Жалко домик
Гость
25 августа 2025, 15:38
Нужно отстоять, пока не снесли.
Гость
25 августа 2025, 15:24
да, юридически не подкопаешься, но есть и здравый смысл - в городе почти нет ничего исторического, за что можно зацепиться, а все лишь сплошные "инские холмы", по сути нужные только для обогащения этих застройщиков
печально, такие места все-таки надо хоть как то сохранять
Гость
25 августа 2025, 14:57
А терешкова то где?
Чем вот не пеший маршрут? Который бы можно было продлить от набережной через мост Инских холмов и до этого чудного места.
Но нет, ул.Ленина, где ничего интересного нет, мы будем делать пешеходной, а здесь - пусть сносят.
Гость
25 августа 2025, 14:44
Скоро они и нас спилят и снесут.
Гость
25 августа 2025, 14:42
Варвары - одно слово!
Гость
25 августа 2025, 13:27
Что здесь задумано потом —
Благословенным трижды будь!
Конечно, дом, конечно, дом
Построят здесь когда-нибудь.
Каркас, затянутый в бетон,
Глаза окон — во все концы.
«А где же тот?.. А где же он?..» —
Весной замечутся скворцы.
Гость
25 августа 2025, 13:19
Куда смотрит мэрия?
Гость
26 августа 2025, 00:01
В свой карман.
Гость
25 августа 2025, 13:16
Варвары.
Гость
25 августа 2025, 13:16
А сохранение истории города? За деньги да?
Гость
25 августа 2025, 13:15
Очередной беспредел.
Гость
25 августа 2025, 13:15
Нужно отстоять домик.
Гость
25 августа 2025, 12:47
При подготовке материала могли бы спросить мнение мэра, главного архитектора города. Для полноты картины.
Гость
25 августа 2025, 12:15
Недавно,при посадке самолёта,глядя в иллюминатор,поймала себя на мысли,что город очень похож на помойку
Гость
25 августа 2025, 12:55
Вот только что, глядя на комментарий выше, поймала себя на мысли, что у людей с пунктуацией проблемы))
Гость
25 августа 2025, 13:05
Он и безвида из иллюминатора похож на помойку и свалку.
Гость
25 августа 2025, 18:41
Скорее на кишлак с элементами вологодского палисада.
Гость
25 августа 2025, 11:30
По мне так это преступление против города. Куда смотрят власти?
А умный застройщик вписал бы этот домик в свою застой ку и получил бы точку притяжения.
Чтобы побольше квартир продать. Выделиться среди других таких же человейников же чем-то надо.
Гость
25 августа 2025, 10:49
Пока не снесли есть шансы отстоять этот домик ❗
Гость
25 августа 2025, 10:44
Погодите, скоро весь Новосиб снесут вместе с Йопперным и построят город-сад на 10 миллионов человеков. Надо же будет где-то размещать растущее население сразии, а то там уже элементарно вода заканчивается.
Гость
25 августа 2025, 11:38
Для этих дикарей и строят!
Гость
25 августа 2025, 10:18
Кстати, а почему никто не задаётся вопросом упущенной возможности сделать полноценный съезд с четвёртого моста на правом берегу сразу после вант в сторону улицы инской??? Ведь можно было решить проблему попадания транспортных потоков с моста на улицы Красный Проспект и Фабричную, ну и на Большевистскую через светофор! А сейчас там уже застройщик данную площадь осваивает. Получается интересы застройщика опять оказались ценнее интересов города.
Гость
31 августа 2025, 10:37
Был такой план .При Толе Конском и Городецком должен был быть разворот с Коммунального моста налево.туда где сейчас ресторан Форум и Инские холмы с выходом на Фабричную и Ипподромскую магистраль .там салон Мерседес был.и поэтому горб Городецкого сделали.правда он должен был быть 3-хэтажным.3 этаж с Ипподромской на новый мост.но не судьба.деньги застройщиков перевесили .
Гость
25 августа 2025, 10:13
Ломать не строить. Кроме как сломать ничего не умеют и не хотят.
Гость
25 августа 2025, 10:26
Кроме как ломать. Для них ценность это железо-стекло- бетон. Вот для них радует глаз, архитектура запада, америки. И видится и слышится ненависть ко всему своему. Но боготрорят все западное. А если образно, но доходчиво - восхищаются теми, кто желает им и их семьям смерти. Западные халуи, за деньги готовые на всё.
Гость
25 августа 2025, 10:57
Гость
25 августа 2025, 10:26
Кроме как ломать. Для них ценность это железо-стекло- бетон. Вот для них радует глаз, архитектура запада, америки. И видится и слышится ненависть ко всему своему. Но боготрорят все западное. А если образно, но доходчиво - восхищаются теми, кто желает им и их семьям смерти. Западные халуи, за деньги готовые на всё.
Запад никому смерти не желает. Выключи телек, зомби!!
Гость
25 августа 2025, 11:06
Гость
25 августа 2025, 10:26
Кроме как ломать. Для них ценность это железо-стекло- бетон. Вот для них радует глаз, архитектура запада, америки. И видится и слышится ненависть ко всему своему. Но боготрорят все западное. А если образно, но доходчиво - восхищаются теми, кто желает им и их семьям смерти. Западные халуи, за деньги готовые на всё.
Окстись, болезней. Свои это. Наши. Комсомольцы бывшие, единороссы нынешние. Самые главные патриоты. Вот они, тут, рядом, соседи твои. Рукой подать, бери да делай. Но тебе проще тявкать на запад - он далеко, он не страшный.
Гость
25 августа 2025, 10:07
А больше всего жуть охватывает читая комментарии современников. Это же какие ценности мы воспитали в них (((( тогда и понятно становится от куда столько брошенных стариков.
Гость
25 августа 2025, 10:03
Проклятый город
Гость
25 августа 2025, 10:01
Новосибирск сам снес свою историю (и продолжает это делать)..
Гость
25 августа 2025, 09:59
Да у нас таких зодческих домов было в центре города много,и никто не сохранил их.Прошлое уже ушло,сохранять надо было раньше,а теперь будем все развалины в старину отобСейчас Новосибирск стал намного чище их красивее
Я родилась в этом городе 70 лет тому назад и его очень люблю.ражать,а кто то в эту реставрацию опять деньги закапает.
Гость
25 августа 2025, 09:59
Очень жаль, красивое место. Могли бы и оставить,но как всегда застройщику зелёный свет
Гость
25 августа 2025, 09:56
В этом домике построеном из г... и палок ничего интересного кроме формы и не было, дядя Коля натаскал кирпичей в 90-х и построил по своему вкусу. Да еще и прихватил у соседей земли, потому что своей отродясь не имел
Гость
25 августа 2025, 10:19
А что оставишь ты после себя?
Гость
25 августа 2025, 21:03
Я поражаюсь, как много людей не могут понять текст. Сколько возмущения, не разобравшись. Впрочем, и статья написана неразборчиво
Гость
28 августа 2025, 19:59
Помойный застройщик, перелогинься
Гость
25 августа 2025, 09:50
А знаете почему Калининград так популярен у туристов? Пока у Новосибирска такое отношение к городу, ни чего не изменится. Город так и будет грязным и шумным. А скоро станет непригодным для жизни.
Гость
25 августа 2025, 09:59
Крайне неудачное сравнение. Вы наверное плохо знаете историю Калининграда. Наберите в любом поисковике Калининград что было и что стало, и ужаснётесь. Новосибирск по сравнению с ним ещё ого-го! И кстати Калининград популярен у туристов из-за водной локации, а не из-за панелек советских, коими застроили весь исторический центр в своё время
Гость
25 августа 2025, 18:39
Гость
25 августа 2025, 09:59
Крайне неудачное сравнение. Вы наверное плохо знаете историю Калининграда. Наберите в любом поисковике Калининград что было и что стало, и ужаснётесь. Новосибирск по сравнению с ним ещё ого-го! И кстати Калининград популярен у туристов из-за водной локации, а не из-за панелек советских, коими застроили весь исторический центр в своё время
Да, вместо реанимации немецких зданий понавтыкали серо-грязные панельки.
В Черняховске и Советске еще кое-что сохранилось.
Гость
26 августа 2025, 09:11
Где он популярен? Вы в Калининграде были?
Гость
25 августа 2025, 09:50
Можно бы мэрию снести, с тараканами 🤔
Гость
25 августа 2025, 09:45
Михаил Ломоносов — выдающийся русский учёный:: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Политка целенаправленного затерания памяти, разобщения, разчеловечивания, без семейных ценостях и своих корнях. Ипотека, кредиты, контракт, вот и всё, что есть у народонаселения. Очереди в детсады, школы, отсутствия работы и полноценной зарплаты. Кстати, заметил, что всё , что есть на банерах и в зомбоящике , не соответсвует действительности))) выше расположенное изречение, тоже в городе на банере появилось)) если появилось, значит что-то сноят историческое))
Гость
25 августа 2025, 14:37
Как же мы прошлого не знаем? У нас вон какой историк есть, на картах всякое показывает, лекции читает.
Гость
25 августа 2025, 18:17
И кучка капиталистов, рвущихся в рабовладельцы.
Гость
25 августа 2025, 20:43
И мысли, вроде бы, правильные, но почему столько ошибок?
Гость
25 августа 2025, 09:38
Население достойно того, в очередной раз пассивно схавали. 🤮
Гость
25 августа 2025, 09:37
Когда мэрия провалится
Гость
25 августа 2025, 09:37
Новосибирск наизнанку. Места для фото.
Жаль до слёз.
Такая фотозона была...
Гость
25 августа 2025, 09:36
Почему все молча сидят и не протестуют??? Вся мерзость происходит с вашего разрешения и только! Значит, так и надо.
Гость
25 августа 2025, 09:27
В статье так интересно все подано, историческое наследие, начало прошлого века, пристройка в стиле модерн... А по сути- пристройка 1990-х гг в излюбленном тогда стиле историзма, под замковую "старину") Можно найти немало подобных объектов - например, Бани на ул.Петухова за Винапом, тоже на "второй линии" - чем не объект нового культурного наследия.
Гость
25 августа 2025, 09:32
Ты то ли реально не понял смысла написанного в статье, то ли очень талантливо притворяешься.
Гость
25 августа 2025, 20:58
Специально так статью написали, чтобы никто ничего не понял, и было побольше стонов и криков. Историческая там - деревянная сторона. Кирпичную пристроили недавно. Это в статье написано, что этот Николай собирал старые кирпичи и строил. Из-за этого, дом не смогли признать историческим памятником, так как Николай там много чего нарушил. А атмосферу улицы, конечно, хорошо бы было сохранить
Гость
25 августа 2025, 09:21
Идешь по Екатеринбургу - душа замирает: столько красоты и необыкновенной ауры добавляют старинные здания, которые сохранили, реставрируют, и там почему-то они вписываются очень органично в современную застройку. И земля там тоже стоит недешево, но старинные здания берегут, кстати, и новодел под старину тоже. А тут к какой-то пристройке прицепились, чтобы статус памятника не давать, тьфу. В том же Екатеринбурге зелени сколько! Много пешеходных зон, мест для отдыха, великолепно обустроенных, красивых. Вот что получается, когда властям на город не все равно. Обидно за Новосибирск, который на фоне таких городов стал сейчас выглядеть и ощущаться как захудалый райцентр, несмотря на все высотки. Пройдите по ул. Ватутина в районе ГУМа, которую оскопили, вырубив всю зелень, посмотрите на пл. Калинина с раздолбанным асфальтом и выщербленной плиткой, засиженную уличными торговцами... А сколько в городе таких мест...
Гость
25 августа 2025, 09:41
И в екб сносили
Гость
25 августа 2025, 11:33
Так там откуда бюджет местного самоуправления? Или региональные власти культурой занимаются в области?
Гость
25 августа 2025, 12:16
Екатеринбург - красота? В 90-е годы город наркоманов.
Гость
25 августа 2025, 09:09
Как сказал один знаменитый строитель, в Новосибирске все снести можно кроме Новата, а так хотели историческую улицу как в Иркутске сделать, старинне дома со всего города превести.
Гость
25 августа 2025, 14:59
Новат и Монумент Славы пока неприкасаемые. Но это ПОКА.
Не удивлюсь, что лет через 5-10 нарисуется персонаж, который начнет активную деятельность, чтобы откусить часть территории от Монумента.
Гость
25 августа 2025, 15:26
Интесно даже стало , что за известный строитель???Одного я помню, он мечтал снести все корпуса горбольницы, построить 17 этажный корпус.А все остальное застроить свечками 25-30 этажей
Гость
25 августа 2025, 18:40
А чем он знаменит?
Гость
25 августа 2025, 09:07
Полстраны в этом старье. В Новосибирске остаётся много так сказать памятников, они не ценны ничем
Гость
25 августа 2025, 09:43
А ваши комментарии ценны?
Самооценка зашкаливает, гремит пустая бочка
Гость
25 августа 2025, 10:25
Гость