перейти к публикации
98 комментариев к публикации

Зумеры спорят с родителями о жилье: аренда vs ипотека

9 июля 2025, 09:00
Гость
Гость
9 июля 2025, 16:57
Когда пишут про депозиты и что квартира подорожала в несколько раз за пару лет и т.д. - это не комментарии, это боты на подработке у банков, риэлтеров и застройщиков. Заметьте, таких "успешных" ипотечников и депозитчиков не было, когда застройщики вместе с баками жировали )))))))
Гость
9 июля 2025, 14:47
Судя по комментариям здесь пишут большинство из старого поколения и все за ипотеку) Я к слову тоже ЗА! конечно проценты новые пугающие, но все же лучше свое жилье из которого так просто банк не выкинет! Тоже приведу свой пример, ипотеку взяли удачно под 7% в 2021 году, выплатили за 4,5 года. цена квартиры начальная была 2,2 млн, сейчас 5 млн и будет продолжать расти. Мне не очень понятно молодое поколение, которым важнее жить одним днем, вкладывать деньги в неосязаемые вещи, путешествия например. Действительно где они будут жить в старости, с условием что им не упадет наследство от родителей.
Гость
9 июля 2025, 13:41
Нам говорят, санкции — это даже полезно. Что это шанс построить собственную сильную экономику, избавиться от зависимости от Запада. По телевизору рассказывают про экономический рост и рекорды. Только почему-то реальный результат для простого человека — это ипотека под 30%. Три года назад, когда мы были "слабыми", "зависимыми" и "под влиянием" Запада, ипотека спокойно бралась под 7–8%. Посмотрите на соседний Казахстан: никаких громких геополитических побед, никакой великой борьбы с санкциями. Зато ипотека по-прежнему под 7%. Может, нам уже хватит таких побед?
Гость
9 июля 2025, 14:38
В Казахстане 7% только для Новостроек. Взнос от 25% и ограничение по стоимости жилья 25млн тенге. Например в Алматы квартиру в новостройке за такую стоимость не найти. В маленьких городах да, есть. Ещё говорят что-бы поучаствовать в этой ипотечной программе, нужно записываться в очередь и ждать. Желающих много, а денег выделено мало на эту программу. Но есть возможность убыстрить очередь за взятку! Вот вам и 7%!
Гость
9 июля 2025, 15:07
Гость
9 июля 2025, 14:38
В Казахстане 7% только для Новостроек. Взнос от 25% и ограничение по стоимости жилья 25млн тенге. Например в Алматы квартиру в новостройке за такую стоимость не найти. В маленьких городах да, есть. Ещё говорят что-бы поучаствовать в этой ипотечной программе, нужно записываться в очередь и ждать. Желающих много, а денег выделено мало на эту программу. Но есть возможность убыстрить очередь за взятку! Вот вам и 7%!
знаете, это тем не менее лучше чем ставка 27% с ежемесячным платежом 130 тысяч на 30 лет. когда квартира стоит 7 миллионов, а к концу выплат ты переплатишь банку больше 450 миллионов
Гость
9 июля 2025, 17:02
Топи дальше. Так и дали Ливии воду в пустыне провести. Сирии жить спокойно. И РК могут в любой момент заставить идти по пути угроз властям в Москве или Пекине.
Гость
9 июля 2025, 13:30
Люди реально не умеют обращаться с деньгами. Выплачиваю ипотеку за вторую квартиру. Первоначальный взнос за счет накоплений - успела взять по старой ставке в 2022 году. Гасить досрочно смысла нет - ставка по депозиту выше моих 14,4 по ипотеке. Не ужимаюсь.
Гость
9 июля 2025, 13:12
При наличии собственного жилья, ваша мобильность не пострадает. Никто не запрещает снимать там где удобно, сдавая свою.
Гость
9 июля 2025, 13:09
Тут все просто, с каких доходов вы будете оплачивать аренду, уйдя на пенсию? Если у вас они есть, то флаг вам в руки, арендуйте пожизненно.
Гость
9 июля 2025, 12:07
комментарий, что нет своего жилья и нет детей, т.к. в арендуемой рожать - это безумие, а свою под высокий % не хочу. Этому человеку определенно нужна консультация специалиста об ипотечных программах )) Во-первых, есть маткап за первого ребенка, во-вторых есть семейная ипотека 6 % для семей с детьми до 6 лет. Так что есть варианты. Главное желание )))
Гость
9 июля 2025, 15:09
знаете, рожать ребенка только для того чтобы получить сниженный процент по ипотеке и для того чтобы решить жилищный вопрос - это полное дно.
Гость
9 июля 2025, 11:48
В 2000м в Бийске купил двуху 54кв на АБ за 113т - оставил жене бывшей в 2004-2005 чуть не купил треху 119кв в Новосибе по адресу Зеленый Бор 1 за 1800т, с девушкой поссорился, а для себя не стал брать в 2013 купил в ипотеку квартиру в Краснообске 3-ху 63 кв за 2900т живу в ней. в 2022 купил в ипотеку вторую хату в Краснообске в новостройке 64 кв по моему за 6300т это для того, чтобы у зумеров было представление, есть ли переплата банку в случае ипотеки
Гость
9 июля 2025, 14:39
И все эти годы только и слышно было вокруг, что цены на недвижку нереально аховые....
Гость
9 июля 2025, 11:25
Ипотека - это аренда по фиксированной цене на 20-30 лет. Только в конце при ипотеки ждет бонус - стоимость хаты, которая к тому времени будет равна сумме всех платежей. Как то так плюс в ипотечной хате: платишь и спишь спокойно, а в арендованной - как на пороховой бочке. Арендатору всегда кажется, что ты ему не доплачиваешь.
Гость
9 июля 2025, 11:13
Ипотека лучше аренды если взяв на 20 лет есть уверенность что закроешь лет за за 5. Если квартира не привязывает к местности. Например, съем в 5 минутах от метро лучше чем квартира в Дивногорском, особенно если платеж будет 50% от зп, перекрывая возможности в мобильности. Жить на выселках значит зависеть в работе от места жительства. Не накатаешься с Твардовского в НЗХК например или на Чкаловский.
Гость
9 июля 2025, 11:27
Да не нужно её закрывать за 5 лет. через 10 лет платеж по ипотеки будет ниже, чем арендный платеж за аналогичную квартиру. Вот у меня ипотека под 7%, зачем мне её гасить досрочно?
Гость
9 июля 2025, 13:18
Гость
9 июля 2025, 11:27
Да не нужно её закрывать за 5 лет. через 10 лет платеж по ипотеки будет ниже, чем арендный платеж за аналогичную квартиру. Вот у меня ипотека под 7%, зачем мне её гасить досрочно?
Гость, затем что закрыв ее, у вас появиться возможность продать ее в любой момент, средства ежемесячного платежа можно будет инвестировать во что то другое. Но все конечно от срока зависит. если она была взята в 2016 под 7% годовых и осталось 3 года платить то да действительно смысла закрывать нет. Но вот если квартира взята в 2020 и впереди еще 18 лет, то гасить определенно надо, хотя бы потому что можно потерять здоровье, наткнуться на кризис когда пойдем на мжк тряпками торговать, залететь под уголовное дело и суды иди что все чаще в наше время, придется переучиваться на новую специальность, т к настоящую заменят ИИ. Но главное это все же возможность реализации. Квартиру с закрытой ипотекой можно продать и переехать в другой регион.
Гость
9 июля 2025, 13:24
Что мешает жить там где угодно, а свою сдавать?
Директор Завода (Ржака)

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 июля 2025, 10:57
Арендовать квартиру со старым треснутым телевизором , самым дешевым диваном , где спали предыдущие 8 квартирантов , вообще зашквар . Годы идут, а у людей одни баулы, ни мебели своей, ни техники , ни своего уголка для отдыха. И они считают что это хорошо, главное мобильность.
Гость
9 июля 2025, 11:04
Всё как у тебя, говоришь, что в Лондоне, а пишешь из Плотниково.
Директор Завода (Ржака)

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 июля 2025, 10:51
«Они видели, как их родители годами вкалывали на одной работе, надеясь на стабильность, которая так и не пришла. И теперь сами не хотят повторять этот сценарий.» Родители у всех разные. Кто-то вкалывал с 90-х, потом 2000-е, и 2010-е. К этому времени уже в наличии своя жилплощадь , а то и вторая квартира есть, гараж, овощехранилище и т.д. Кто работал, жил по совести и труду, на выходе всегда есть результат. Пусть и не суеминутный, но есть.
Гость
9 июля 2025, 11:01
Ты из Плотниково пишешь или из Лондона, где пять утра.
Гость
9 июля 2025, 10:36
Упал доход, снял квартиру подешевле.
Гость
9 июля 2025, 10:36
Оооочень недальновидные люди. Пока молод, есть работа, стабильный доход , можно арендовать. А когда тебе 65 лет, и жизнь на одну пенсию, на что арендовать то??? Другой вопрос, что сейчас ставки по ипотеке конские, а так , лучше ипотека на 20 лет, зато свой угол в старости.
Гость
9 июля 2025, 10:34
на съемной квартире свои вещи куда захочешь не положишь, там уже стоят чужие хозяйские, придут завтра, скажут съезжай и всю жизнь мотаться с котомками, нет уж спасибо. Съем подходит для молодежи, в 40 лет без угла и с авоськами это ужас
Гость
9 июля 2025, 10:28
Ипотека до 10% выгодна из-за большой инфляции, то что сейчас 40к через 10 лет превратятся в 10к
Гость
9 июля 2025, 10:14
Когда брали первую ипотеку в 2007 году, аренда 1-ки в районе Речного стоила около 7 т.р. За ипотеку стали платить 9500. Буквально через 1-2 года стоимость аренды была уже выше платежа по ипотеке. Квартиру продали в 2012-ом, причем находящуюся еще в залоге - продали намного проще, чем обычную - за 2 недели через Авито, без посредников, по цене абсолютно без торга - т.к. квартира залоговая (в банке), и была новостройка - то абсолютно чистая. С помощью большой предоплаты (около 40% стоимости квартиры) погасили ипотеку, и спокойно пошли на переоформление. После продажи посчитал все расходы - на покупку, ремонт (делал сам), обстановку, переплату по процентам. В итоге получилось, что как будто бы брали квартиру в беспроцентную рассрочку. Не потеряли ни копейки. При продаже имели на руках миллион, который пошел на покупку жилья уже в городе. Да, ипотека была под 8,5%. Сейчас платим 9,5%) Досрочно гасить даже не думаем. Кладем деньги на депозит (под 20%) - это выгоднее. На выходе будет свое жилье, которое только дорожает. А арендаторы - ну так и будут без своего угла.
Гость
9 июля 2025, 10:11
Читаешь смешные нереальные истории: "работаю бомжом на теплотрассе, недавно приобрёл квартиру в новостройке за 31 млн.₽. Главное правильно управлять финансами." 😆
Гость
9 июля 2025, 10:08
Вечный спор, из разряда - что лучше, летать на личном самолете, или с помощью Аэрофлота
Гость
9 июля 2025, 13:23
Ну если большой толпой, то бизнес-джет уже выгоднее получается
Гость
9 июля 2025, 10:08
Еще раз убеждаюсь в ответе 46 летнего джентельмена,по поводу свою квартиру дорого и на зарплату я не протяну детей! Я тоже человек с его поколения и мой круг друзей 90% все холостяки не по убеждениям,нет мы не идеологи "жизни соло",какие-нибудь "чайлдфришники" нет. Мы просто за всю свою жизнь работали рядовыми сотрудниками честно,но где бы мы не работали платят всегда копейки,никто из нас не смог организовать бизнес или пробиться наверх,вот типичные исполнители нам платят копейки и из-за них мы не хотим плодить нищету,мы поколение X не зумеры нам уже больше 45 лет,доработаем свой ресурс и кто умрет,кто уйдет на пенсию и зумеры,которых мало вам тоже не хотят рожать! Вот и думайте,что потом будет? Платите скудные зарплаты,высокие ставки по ипотеке,кто что-то арендует,это не стабильно,тот не заведет детей! Вот и не будет у вас рабсилы,которую вы сами загнобили своей жадностью товарищи правители!
Гость
9 июля 2025, 13:27
А это уже следствие бабской психологии, по которой бабам нужно все и сразу.
Jagodka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

9 июля 2025, 16:19
Гость
9 июля 2025, 13:27
А это уже следствие бабской психологии, по которой бабам нужно все и сразу.
А ваша тупость какой психологией объясняется? Тоже бабской? Ну да, вас же баба родила, она и виновата.
ABK

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июля 2025, 09:53
вообще то квартира не актив, а пассив, если конечно она не сдаётся, также как и автомобиль и яхта и т.п.
Гость
9 июля 2025, 10:52
Вы не верно понимаете значение слова "актив", перечитайте определения актива и пассива. Всё что принадлежит вам и имеет стоимость - актив, независимо от того, приносит оно доход или нет. Я тоже раньше считал, что актив - это та собственность, которая приносит доход, а та что не приносит - пассив, но потом умные люди намекнули, что мои познания нерелевантны и внимательно почитав теорию я изменил свои представления об этих понятиях.
Гость
9 июля 2025, 11:03
Имущество это активы. Пассивы - это ваши кредиты.
ABK

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июля 2025, 11:57
Гость
9 июля 2025, 10:52
Вы не верно понимаете значение слова "актив", перечитайте определения актива и пассива. Всё что принадлежит вам и имеет стоимость - актив, независимо от того, приносит оно доход или нет. Я тоже раньше считал, что актив - это та собственность, которая приносит доход, а та что не приносит - пассив, но потом умные люди намекнули, что мои познания нерелевантны и внимательно почитав теорию я изменил свои представления об этих понятиях.
твои умные люди заблуждаются, почитай сам, хотя бы в интернете. Квартира может быть как активом, так и пассивом, в зависимости от того, как она используется и генерирует ли доход. Если квартира приносит доход (например, сдается в аренду или растет в цене), то она считается активом. Если же квартира используется для личного проживания, требует постоянных расходов на содержание (коммунальные платежи, налоги, ремонт) и не приносит дохода, то она является пассивом. 
Гость
9 июля 2025, 09:43
Своя квартира лучше арендованной
Гость
9 июля 2025, 09:45
Ипотечная станет своей лет через дцать!
Гонщик формулы C2H5OH

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июля 2025, 09:53
Гость
9 июля 2025, 09:45
Ипотечная станет своей лет через дцать!
Но она станет, а съемная своей не станет ни когда. Ни денег ни угла.
Гость
9 июля 2025, 10:01
Но она станет, а съемная своей не станет ни когда. Ни денег ни угла.
Тебе никто не запрещает купить банку ещё 2-3 квартиры, кроме своей, в которой ты находишься. Ипотечный угол он не твой, тебя могут выкинуть из него в любой момент, ещё и должен останешься!
Гость
9 июля 2025, 09:34
Первую квартиру купил в 2010 году на плющихинском жилмассиве. 1-комнатная за 1,5 мульта и по губернаторской программе. Вернули 300 тысяч, и компенсировали проценты(8 процентов ) по ипотеке в течение 7 лет. Ипотеку брал на 15 лет. Ипотека была под 2,54 процента годовых. Через 7 лет закрыл ипотеку. В 2022 году купил трешку во вторичка в центре. Взял ипотеку на 25 лет. В течение полугода досрочными платежами скостил до 20 лет. А потом начала расти ставка рефинансирования. Сейчас могу закрыть ипотеку досрочно, но не хочу. У меня деньги на вкладе под 24 процента годовых, а ипотека под 10 процентов годовых.
Гость
9 июля 2025, 09:39
И что самое приятное в такой ситуации, что абсолютно не важна инфляция.
Гость
9 июля 2025, 09:45
В итоге 15 лет прошло, а вопрос с нормальным жильём так и не решён у тебя! При чём тут ставки рефинансирования, если ты взял на определённых условиях, то ставка в договоре у тебя не изменится. Что-то ты наплёл!
Гость
9 июля 2025, 09:48
Гость
9 июля 2025, 09:45
В итоге 15 лет прошло, а вопрос с нормальным жильём так и не решён у тебя! При чём тут ставки рефинансирования, если ты взял на определённых условиях, то ставка в договоре у тебя не изменится. Что-то ты наплёл!
Меня нынешнее жильё вполне устраивает. Ипотеку могу закрыть хоть сейчас.
обычный пенсионер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 июля 2025, 09:32
А мне вот понравился ответ 46 летнего москвича. Это Новосибирск 30 летней давности. Когда не было ни стабильных заработков, ни возможности приобрести жилье, только бандиты и нищета. И какие там дети, самим бы выжить.. А сейчас коренные москвичи неплохо зарабатывают на аренде, а сами перебираются на дачи или к родственникам. В Новосибирске много на аренде не заработаешь
Гость
9 июля 2025, 09:48
На аренде, в среднем, заработок не превышает дохода от банковского вклада. И не важно где, в Новосибирске, или в Москве. Относительная сумма дохода примерно одинакова, разница в абсолютной, но это из-а стоимости квартир.
Гость
9 июля 2025, 10:32
Гость
9 июля 2025, 09:48
На аренде, в среднем, заработок не превышает дохода от банковского вклада. И не важно где, в Новосибирске, или в Москве. Относительная сумма дохода примерно одинакова, разница в абсолютной, но это из-а стоимости квартир.
Продал квартиру за 7млн, с депозита 120 тыс чистыми, а сдавал за 25 чистыми.
Гость
9 июля 2025, 10:37
Гость
9 июля 2025, 10:32
Продал квартиру за 7млн, с депозита 120 тыс чистыми, а сдавал за 25 чистыми.
За дипозит вы потом заплатите налог, а с квартиры аренды нет
Гость
9 июля 2025, 09:28
Ипотека лучше аренды, но не под нынешний процент.
Гость
9 июля 2025, 09:20
1. Снимая квартиру, она никогда твоей не станет. 2. Все мы люди, если не дай бог что то случиться и не сможет человек оаботать, чем будет платить за аренду.
Гость
9 июля 2025, 09:27
Если вы не сможете платить за ипотеку, вас тоже выкинут на улицу, так что не обольщайтесь! А будете качать за страховку по трудоспособности, там сразу всплывут и поддельные справочки о трудоустройстве и всё остальное!
Гость
9 июля 2025, 09:34
Гость
9 июля 2025, 09:27
Если вы не сможете платить за ипотеку, вас тоже выкинут на улицу, так что не обольщайтесь! А будете качать за страховку по трудоспособности, там сразу всплывут и поддельные справочки о трудоустройстве и всё остальное!
Как минимум свою можно продать и купить что-то другое где можно будет жить. А из съема только на вокзал!
Гость
9 июля 2025, 09:36
Гость
9 июля 2025, 09:27
Если вы не сможете платить за ипотеку, вас тоже выкинут на улицу, так что не обольщайтесь! А будете качать за страховку по трудоспособности, там сразу всплывут и поддельные справочки о трудоустройстве и всё остальное!
Выкинут. Но не в одночасье, пройдёт минимум полгода и то, если банк будет очень стараться.
Гость
9 июля 2025, 09:19
лена путина: не могу понять, куда мужчины то торопятся в брак. зачем? ну живите с родителями, покупайте жилье, платите и лет в 35-40 женитесь. столько разводов в стране.
Гость
9 июля 2025, 09:19
Почему нет других вариантов ответов? Например такой вариант: Государство должно обеспечивать каждого гражданина жильём. Или: Государство обязано давать всем гражданам равные возможности. Или например такой: Государство обязано создать такие условия и социальные лифты, при которых любой гражданин мог приобрести жильё! Вот это правильные варианты!
Гость
9 июля 2025, 09:34
Ну так государство и "обеспечило" ваше право на жилище, ст. 40 конституции. Потребуйте. А мы понаблюдаем.
Гость
9 июля 2025, 09:42
лена путина: так сделать надо как в германии. давать жилье бесплатно, но это соц жилье и оно всегда будет государственное!!!!!! его нельзя продать.
Гость
9 июля 2025, 09:46
Гость
9 июля 2025, 09:42
лена путина: так сделать надо как в германии. давать жилье бесплатно, но это соц жилье и оно всегда будет государственное!!!!!! его нельзя продать.
Видел я это соцжильё во Франции, клоповник будет лучшее название для этого жилья!
Гость
9 июля 2025, 09:17
Как можно быть такими недальновидными? Конечно ипотека выгодны в наших реалиях. Я приехала в Новосибирск в 25 лет, 2 года работала в продажах, купила в ипотеку 1-к в 27 лет за 920 тыщ. Да, там стояла бешенная сумма, что за 15 лет я выплачу 1800. Закрыла я кредит через 10 лет, продала ее за 1700, вложилась в другую новую и большую, тоже в ипотеку, за 5 лет тоже закрыла. На данный момент у меня есть квартира, а те мои знакомые, которые говорили: я не хочу платить банку! до сих пор снимают.
Гость
9 июля 2025, 09:20
Это в каком году однокомнатная стоила 900тысяч? И на каком микрорайоне?
Гость
9 июля 2025, 09:23
А мои родители получили квартиру в новом доме, когда им было 22 и 23 года, тоже однокомнатную. Отец после армии отработал на заводе 3 года, жил в общежитии. Женился, прожили они полгода с матерью в общаге и дали квартиру! И никому они ничего не были должны. Когда родился мой брат, уже на другом заводе дали 2х комнатную, если бы дети были разнополые, то дали бы 3х или 4х комнатную квартиру!
Гость
9 июля 2025, 09:23
Гость
9 июля 2025, 09:20
Это в каком году однокомнатная стоила 900тысяч? И на каком микрорайоне?
2006 год, станиславский ж/м 5-и этажка
Светлана В-ва

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

9 июля 2025, 09:03
дед в Сочи пусть помолится чтобы землица никому не приглянулась)
Гость