
Оказаться летом за городом — мечта многих. А что если туда переехать?
Новосибирцы всё чаще стремятся перебраться из центральных «муравейников» в спальные районы в зеленых зонах. Жизнь на природе, особенно летом — это свежий воздух, обилие зелени, особая атмосфера, чем-то напоминающая дачный вайб из детства. В Новосибирской области растут комплексы, по удобствам и инфраструктуре не уступающие мегаполису. Один из них — поселок таунхаусов Березки — Новолуговое в получасе езды от города. Заглянули туда в жаркий день и пообщались с жителями о том, почему они не планируют возвращаться в города.
«Раньше было сложнее, а теперь всё как привыкли»: история девочки с собачкой
Ровно 5 лет назад, в июне, Сергей и Маргарита Щебляковы с дочкой Мией продали квартиру в Новокузнецке и перебрались в Березки — Новолуговое. Сергей уже жил в своем доме. Так что, выбирая недвижимость, искал баланс между загородной жизнью и квартирой. Семья обрела его в новом уютном поселке таунхаусов близ сибирской столицы.
Щебляковы живут в Березках 5 лет и не планируют возвращаться в большой город
— Мы владеем цветочным салоном на Первомайке, доезжаем до работы от Березок быстро и без пробок. Здесь всё очень доступно, в 10 минутах дом творчества для ребят, сельская школа. Когда мы только переехали, было сложнее. Но поселок развивается — рядом открылись магазины, крупные супермаркеты, пункты выдачи заказов. Всё, как в городе, но еще и свежий воздух вокруг, — отмечает Маргарита.
На момент переезда Мие было всего 3 года. Родители спокойно отпускают дочку на прогулки — говорят, здесь очень безопасно. Ребенку, чье детство проходит в такой атмосфере, легко позавидует тот, кто рос в городской среде. «У меня тут много друзей», — говорит маленькая Мия. Кстати, после переезда в семье Щебляковых случилось пополнение — на радость дочке они завели обаятельного ши-тцу Ричарда.
Детям и питомцам тоже нравится в поселке таунов — особенно летом
Летом поселок расцветает. Жители обустраивают веранды и внутренние дворики, ухаживают за газонами, высаживают цветы и мини-огороды. Щебляковы в этом году установили на участке бассейн, ведь лето обещает быть жарким.
— Мы жили в разных местах, в том числе в частных домах, нигде нам не было так комфортно и спокойно, как здесь. Так здорово — проснуться утром и выйти на веранду, выпить чашку кофе на свежем воздухе, а не в душной квартире. К тому же здесь нет пыли и городского шума, — вдохновленно делится Маргарита.
«Только открыли шлагбаум, а я уже готова»: неужели можно жить без машины
Константина Бородича и Ольгу Янучек можно назвать старожилами Березок — они перебрались в Новолуговое из Новосибирска 8 лет назад. Оба были коренными горожанами, но когда Оля забеременела, пара решила — пора что-то менять.

Ольга и Константин были заядлыми горожанами, пока однажды не оказались в Березках
— Я не знаю, как Костя нашел Березки. Но когда мы приехали сюда в первый раз, просто на экскурсию, только открыли шлагбаум, я сразу сказала — я готова. Вскоре родился Миша и мы переехали. Нам всегда хотелось жить в каком-то красивом месте со своей атмосферой, где дома выдержаны в едином архитектурном стиле. Сразу подкупили аккуратные газончики и дорожки, чистота поселка, — вспоминает Ольга.
Жительница Березок делится, что после переезда они с мужем научились лучше планировать свое время. Если нужно в город, семья составляет список дел, которые необходимо сделать за время пребывания там. Загородная жизнь помогла супругам стать организованнее — и это одно из ее неоспоримых преимуществ, считает Ольга.
— Когда живешь в городе, думаешь — долго и далеко. На самом деле это заблуждение — здесь всё очень близко. Костя работает в Новосибирске, каждый день ездит в офис к 8 утра. Он уже адаптировался и за полчаса доезжает до Речного, к тому же здесь две дороги — если на Большевичке пробка, можно объехать через Пединститут, — рассказывает девушка.
В семье два автомобиля, но Ольга говорит, что в Березках комфортно жить и без машины — до города можно добраться на маршрутке, недавно от поселка запустили автобусы.

Ольга отмечает, что до города добираться очень удобно
— Из крутого — на учебу ребят отвозит школьный автобус. Уже в первом классе Миша садился на велик и сам доезжал до остановки. Здесь все дети так делают. Мне кажется, это классный этап взросления и социализации, ребенок учится самостоятельности, — говорит жительница Березок.
Для Ольги и Константина важно, в каком окружении растут их дети. На улице семьи Бородич-Янучек живет куча ребят, все примерно одного возраста. Родители не боятся отпускать Мишу и его младшую сестру Дашу гулять. У них общие игрушки и развлечения с соседскими ребятами.
— Если у соседей есть батут, значит, ребенку не нужен свой, — шутит Ольга. — У нас, взрослых, точно так же. Бывает, выходим вечером жарить мясо, подтягиваются соседи — и вот у нас уже легкая музыка, душевные разговоры и атмосфера торжества. Классно!
Застройщик поддерживает дружную атмосферу в Березках большими праздниками. Здесь принято отмечать вместе с соседями Новый год, Масленицу, День защиты детей.
«Теперь в квартире начинается клаустрофобия»: поставили бассейн и сделали пристройку
Участок Константина и Дарьи Гавриловых покрывает аккуратный газон, в уголке разбиты небольшие грядки с салатом, базиликом и земляникой, рядом благоухают цветы и кустарники. Места хватает и на развлечения для маленьких Саши и Маши — большую садовую качелю и бассейн, манящий в летнюю жару.

Дарья и Константин с детьми и любимым котом
— Мы переехали из Новосибирска 7 лет назад — это было лучшее решение. Тогда у нас родился первый ребенок, не хотелось воспитывать его в городской квартире. При выборе места для жизни облюбовали Березки. Понравилось, что поселок благоустроен, территория закрыта от посторонних, есть водоотведение, канализация, — рассказывает Константин.
Ко входу в дом Гавриловых примыкает просторная летняя веранда. С двух сторон она обильно поросла плетями декоративного винограда. Он закрывает от палящего солнца и делает атмосферу приватной. Семья сделала пристройку самостоятельно.

На веранде семьи Гавриловых в жару царит спасительная прохлада
— Мы живем в квадруплексе — это таунхаус на 4 семьи: у каждой своя территория, отдельный вход. Внутри — 98 квадратов на 2 этажа: зал, кухня открытой планировки, санузел и котельная на первом, спальни — на втором, — рассказывает Константин об обустройстве дома.
Гавриловы делятся, что своя котельная — это очень удобно. Отопление можно использовать круглый год — майские заморозки и плановые отключения не страшны.

Бассейн — лучшее, что можно придумать для ребенка жарким летом
На вопрос, не скучает ли семья по городу, пара отрицательно качает головами. Константин отмечает, что не хочется дышать выхлопным газом. А Дарья шутит, что в квартире у нее начинается клаустрофобия.
— Летом в поселке чудесно. В Березках много детских, спортивных площадок. Мы часто играем в бадминтон, катаемся на великах, собираемся на пикники с соседями. А зимой здесь чистый белый снег, — добавляет Дарья.

Жилой фонд поселка представлен уютными таунхаусами
Чтобы почувствовать атмосферу поселка, вдохнуть легкими свежий воздух и вспомнить, что такое настоящая жизнь, приезжайте на бесплатную экскурсию в Березки. Отдел продаж работает со среды по воскресенье с 10:00 до 17:00. Записываться заранее необязательно — здесь вас уже ждут.
Коттеджный поселок Березки–Новолуговое:
тел.: +7 (383) 230-78-06;
berezki54.ru.
Застройщик: ООО СЗ «Дар». Проектные декларации на сайте наш. дом.рф. Земельные участки и готовые коттеджи реализуются по договорам купли-продажи.