NGS
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+25°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +23

3 м/c,

сев.

746мм 42%
Подробнее
2 Пробки
USD 77,49
EUR 88,53
перейти к публикации
87 комментариев к публикации

Бюджетникам опять обещают почти бесплатные квартиры. Остановит ли этот шаг отток специалистов за границу?

11 июня 2025, 09:00
Гость
Гость
11 июня 2025, 23:23
Настоящий патриот - кто РФ посылает на три буквы.
Гость
11 июня 2025, 21:35
Нужно не 6%, а 10% от оплаты труда.И 10% фонда коммерческого жилья выделять под бюджетников,у строителей/банков сверхприбыли.Но бюджетник обязан отработать 15 лет.
Гость
11 июня 2025, 18:25
вместо предоставления квартир дают липучую ипотеку, это обман
Гость
11 июня 2025, 15:51
а слабо сделать беспроцентную рассрочку на жилье без всяких переплат и процентов для этих категорий и предусмотреть погашение кредита за стаж, за получение высшего образования или рождение ребенка?
Гость
11 июня 2025, 14:51
"А чем бюджетники хуже?!" - видимо чем-то хуже, потому что врачи, учителя и учёные это далеко не все бюджетники.
Гость
11 июня 2025, 13:47
Лучше бы зарплату педагогам нормальную давали . Куда не глянь они по 40тыс. получают. Чтобы заявленные 75тыс по статистике средней зарплаты получать им по 3 смены работать приходится. Потому и отношение к ученикам такое
Гость
11 июня 2025, 15:01
Гость, 👍👍👍
Гость
11 июня 2025, 12:46
Обещать не значит жениться.
Гость
11 июня 2025, 12:17
"приравнять педагогов, медиков и ученых к чиновникам" Вы лучше чиновников приравняйте к педагогам. Вот тогда они забегают. ;)
Гость
11 июня 2025, 12:14
Почти бесплатные почти квартиры почти обещают.
Гость
11 июня 2025, 12:04
Бесплатный сыр - только в мышеловке. Грызите сухие корки, надейтесь. Всё будет - но, потом. После.
Гость
11 июня 2025, 12:00
Вот смотришь зачем столько построенных квартир при такой демографии? Какие 30% по ипотеке? И еще как вишенка на торте - отсутствие веры в будущее. Какой-то бред. Раньше тоже думал, что нужно детям купить по квартире(идеальный случай), дать так называемый старт. Теперь лихорадочно по-возможности скупаю валюту, детям на будущее обучение(возможно не здесь), да и просто на черный день. А вы все про квартиры, будущее покажите.
Гость
11 июня 2025, 11:44
т.е. после 35 можно не рожать уже, борьба за демографию она такая.
Гость
11 июня 2025, 11:43
Почти бесплатная квартира - это которая 2х1 метр, с деревянным макинтошем?
Ичочо

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 июня 2025, 11:19
«Почти бесплатные» и ипотека даже в 1 процент это совершенно разные вещи! Какой желтушный заголовок
Гость
11 июня 2025, 11:13
Обещают. В Альфа банке тоже 30% годовых обещали....
Гость
11 июня 2025, 10:55
А остальные профессии /специалисты в стране достаточно получают чтоли и не нуждаются в льготной ипотеке ????
Гость
11 июня 2025, 10:56
Я вот не врач ,не ученый и не айтишник ,но тоже хочу квартиру не под 20%
Гость
11 июня 2025, 10:35
как -то ехала в маршрутке, рядом по телефону разговаривал директор школы, и требовал декретницу уволиться, типа чистит кадры. вот так относятся к людям директора
Гость
11 июня 2025, 10:34
не заграницу едут, а в частные клиники идут врачи, а учителя - в репетиторы
Гость
11 июня 2025, 10:33
только соцжилье, без права продажи должно быть
Гость
11 июня 2025, 10:19
Учёные, конечно, уезжают из страны. Они - не дураки.
Гость
11 июня 2025, 10:26
Умные учёные живут в России, а за границу ездят в командировку.
Гость
11 июня 2025, 11:26
Гость
11 июня 2025, 10:26
Умные учёные живут в России, а за границу ездят в командировку.
Типа Асеева, прихватизировавшего сораноский коттедж? Да, живут. Чего не жить наворовав?
Гость
11 июня 2025, 12:48
Гость
11 июня 2025, 10:26
Умные учёные живут в России, а за границу ездят в командировку.
Умные ученые давно уехали, а глупые все работают на величие, а потом в тюрьму попадают "низачто".
Гость
11 июня 2025, 10:00
А просто давать ведомственные квартиры нельзя? Уволился - на улицу!
Гость
11 июня 2025, 15:34
Тогда это будет рабство.
Гость
11 июня 2025, 09:59
В 2009 году была губернаторская программа. Покупаешь квартиру в новостройке и тебе возвращают 300 тысяч, и компенсировали 8 процентов по ипотеке первые 7 лет. У меня была ипотека под 2,54 процента годовых. А через 7 лет закрыл ипотеку и продал квартиру.
Yumare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июня 2025, 09:40
Ключевое слово "обещают"
Гость
11 июня 2025, 09:40
препод с зарплатой в 45000 платить в месяц по 35000 навряд ли сможет
Гость
11 июня 2025, 14:53
он же с женой будет платить. потом и ребёнок подтянется.
Гость
11 июня 2025, 09:39
Очередное бла бла бла. Для начала проведите ревизию существующих льгот, бесплатных земель для педагогов и выясните, почему оно не работает.
Гость
11 июня 2025, 09:34
В СССР квартиры давали бесплатно либо служебные с отработкой. Денег у государства на все хватало.
Гость
11 июня 2025, 10:11
изучите вопрос про коммуналки и общежития, очереди на жилье на десятилетия; далеко не все квартиры получали
Гость
13 июня 2025, 03:17
Гость
11 июня 2025, 10:11
изучите вопрос про коммуналки и общежития, очереди на жилье на десятилетия; далеко не все квартиры получали
Точно, 21 век люди в коммуналках задыхаются и никто не поднимает и не обсуждает этот вопрос
Коляныч 2.0

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июня 2025, 09:30
Вопрос американцам: Как будем делить Берлин?
Гость
11 июня 2025, 09:32
В Госдуме предложили пятнадцатирублевым установить МРОТ в размере 15 рублей.
Гость
11 июня 2025, 09:38
Гость
11 июня 2025, 09:32
В Госдуме предложили пятнадцатирублевым установить МРОТ в размере 15 рублей.
Их ИИ уже заместит скоро полностью
Гость
11 июня 2025, 09:53
отчество - коляныч, а фамилия шариков (наследственная)!
Гость
11 июня 2025, 09:27
специалистов чего?!
Гость
11 июня 2025, 09:26
Чтобы учителя (читай: учителя, а не администрации школ) ставки должны быть отрицательными. Пять процентов - это серьезная ставка
275239151

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июня 2025, 09:24
Болтовня очередная. Пункт первый в голосовании самый правильный.
Гость
11 июня 2025, 09:22
Ключевое слово "почти"
Гость
11 июня 2025, 12:47
и "обещают"
Гость
11 июня 2025, 09:20
опять обещают почти
Гость
11 июня 2025, 09:16
Переехать жить заграницу из этого болота с его "величием" - МЕЧТА миллионов.
Гость
11 июня 2025, 09:23
Точнее 2%. Так не нойте и уже свалите!
Гость
11 июня 2025, 09:35
Гость
11 июня 2025, 09:23
Точнее 2%. Так не нойте и уже свалите!
Да кому они там нужны. Вот и ноют.
Гость
11 июня 2025, 09:41
Гость, что мешает?
Гость
11 июня 2025, 09:13
Даже читать статью не хочется- ясно, что ничего хорошего не предложат. Да и в комментариях всегда объясняют что почем.
Гость
11 июня 2025, 09:12
Фигня какая то. Уже давно никто не едет за границу! 👎 А эта инициатива- есть результат лоббирования застройщиков и банков, что катастрофически теряют деньги и надеются выехать на госбюджете.
Гость
11 июня 2025, 09:16
Очень многие мечтают жить заграницей. И я в том числе. Там спокойно и стабильно и нет бреда про "величие"
Гость
11 июня 2025, 09:21
Гость
11 июня 2025, 09:16
Очень многие мечтают жить заграницей. И я в том числе. Там спокойно и стабильно и нет бреда про "величие"
Во-первых, вы сильно ошибаетесь про заграницу Во-вторых, люди всё отлично знают и на ПМЖ туда давно никто не едет
Гость
11 июня 2025, 09:34
Гость
11 июня 2025, 09:16
Очень многие мечтают жить заграницей. И я в том числе. Там спокойно и стабильно и нет бреда про "величие"
Бред про величие есть практически везде. Вы про MAGA ничего не слышали?
user_unknown

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 июня 2025, 09:11
Почти бесплатные квартиры за их полную стоимость и ставкой по ипотеке 6%, которая вырастает до стандартной ставке при малеёшем нарушении правил. Айтишники от этого уже плачут, будут плакать и врачи с учителями. Забавно, что 6% ипотека теперь считается "бесплатной". Государство опять собирается поддерживать застройщиков, а не нуждающихся. Застройщики могут как угодно задрать цену, ведь тогда прибыли больше получат. Единственный рабочий вариант: квартиры изначально строятся по гос.заказу с минимальными накрутками и все картиры сдаются в соц.найм или как там это называется. Врачи/учителя/и.т.п. дивут в этих квартирах бесплатно, без арендной платы и платят только коммунальные услуги. Если 20 лет отработал, то эту квартиру могут за символическую плату "приватизировать".
Гость
11 июня 2025, 09:19
теперь у всех депутатов любовницы одномоментно станут "айтишницами"
Гость
11 июня 2025, 10:11
не пройдет. кто повышает цены, прекрасно знают технологии сокращения населения
Гость
11 июня 2025, 14:45
качество построек по спецзаказу от государства очень плохое. Как правило это жилье на отшибе и низкого качества. Это не рабочий вариант. Проходили в некоторых городах...
Гость
11 июня 2025, 09:11
ликвидируйте застройщиков и риэлтеров. Строительство жилья только государственными предприятиями. И цены на квартиры упадут и то что в статье написано будет исполняться.
Гость
11 июня 2025, 09:19
Китайскими государственными предприятиями, не российскими
Гость
11 июня 2025, 09:42
Гость, у нас госпредприятий почти не осталось
Гость
11 июня 2025, 15:45
Гость
11 июня 2025, 09:19
Китайскими государственными предприятиями, не российскими
Когда метр квадратный стоил 30 т.р. китайцы предлагали строить жильё, но им отказали.
Каменский скуфидон

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

11 июня 2025, 09:10
И первоначальный взнос от 25%. И цены ещё выше в космос.
Гость
11 июня 2025, 09:08
То есть вариант увеличить зарплату в принципе отброшен как заведомо не эффективный? Интересно, почему?
Гость
11 июня 2025, 09:19
Потому что для существования узкого мира нужны рабы , которым деваться некуда ,так было всегда и будет
Гость
11 июня 2025, 09:26
Гость
11 июня 2025, 09:19
Потому что для существования узкого мира нужны рабы , которым деваться некуда ,так было всегда и будет
Хочешь сказать, что мы живём в России хуже чем в Калифорнии, Париже, Лондоне или Израиле? 🤣
Гость
11 июня 2025, 11:49
Гость
11 июня 2025, 09:26
Хочешь сказать, что мы живём в России хуже чем в Калифорнии, Париже, Лондоне или Израиле? 🤣
Хороший сарказм
Гость
11 июня 2025, 09:02
Вы серьёзно? Российские учителя нужны за границей?
Гость
11 июня 2025, 09:08
Вообще-то да. Адекватные умные люди с хорошим образованием и эмпатией много где нужны. Кроме одной страны.
Гость
11 июня 2025, 09:14
Гость
11 июня 2025, 09:08
Вообще-то да. Адекватные умные люди с хорошим образованием и эмпатией много где нужны. Кроме одной страны.
И много ли среди нынешних молодых учителей адекватных и с хорошим образованием?
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

11 июня 2025, 09:15
Не все так просто. В Казахстане сейчас резко подняли зарплаты учителям - примерно до 80 тыс. руб. пот текущему курсу при дорогом рубле, а по обычному курсу - около 100 тыс. руб. (казахские коллеги возмущаются, что учитель стал получать больше вузовского доцента). При этом многие берут более 1 ставки, а самые предприимчивые - еще и совместительство в других школах. А школ с преподаванием на русском языке в Казахстане осталось немало, и есть дефицит, скажем, учителей математики.
Гость