перейти к публикации
52 комментария к публикации

«Будем честны: многие умрут как компании». Застройщики рассказали о проблемах на рынке частных домов

3 марта 2025, 13:00
3 марта, 13:06
Да просто все будут сами строить, как раньше было
Гость
3 марта, 14:02
Совершенно верно. Я сам себе дом построил. Никого не нанимал. По вечерам и в отпусках. За 3 года. По итогу вышло раз в 5-7 дешевле, чем готовый. А по качеству, вообще не сравнимо. Под продажу ходил, изучал. Кругом халтура или вовсе брак, который нужно снести из за критически опасных нарушений СНИПов.
3 марта, 13:35
Выход есть! Русский Робинзон, жильё бесплатно
3 марта, 13:29
Эскроу-счета это не про заботу о покупателях квартир, это про заработок банков.
Гость
4 марта, 09:19
Убрать экскроу счета! Пусть снова обездоленные дольщики Путина просят помочь и трассы перекрывают! Зато проклятые банки без прибыли останутся!!
3 марта, 13:22
средней стоимости квадратного метра на примерно одинаковом уровне - в итоге картельного сговора получится одинаково конская цена при одинаково позорном качестве, просто потому что привыкли жить на 300%. И кому вы все это будете продавать, если сами же пишите что рост просрочки бесконечно растет
Гость
3 марта, 13:21
большая часть разводилы алчные, хотят с одного заказа всю оставшуюся жизнь себе обеспечить.
3 марта, 14:27
В двух словах - "застройщики через чур оборзели и зажрались". Хотят прям, судя по статье, не беря кредитов, ни вкладывая свои, ни за что не отвечая, - зарабатывать без рисков.
Гость
3 марта, 13:06
"многие умрут как компании" И не только как компании.
Гость
3 марта, 14:11
вообще много компаний умрет, так всегда было в кризисы, а у нас кризисы начались где-то года с 80ого...
Гость
3 марта, 13:07
Все строили для себя, а продается очень много. Видимо по два или три строили и лишние продают.
Гость
3 марта, 14:04
Нет. Просто врут. Они или застройшики или перекупы.
Гость
3 марта, 13:24
Застройщики умрут как компании» похороны когда напишите ????? Жду похорон ПТКА-30 уже очень давно!!! Многие годы уже жду!!!
А ещё и лифты не работают. Стрёмно. Третий город по России, а живём как в каменном веке
Гость
3 марта, 13:24
да, ходорковский и чичваркин вот создавали хорошие лифтовые заводы в каждом городе, на каждом углу, и их посадили за это.
Гость
3 марта, 13:27
Нам нужно пожалеть несчастных застройщиков, что своей жадностью сами погубили рынок и сейчас не знают как выживать? 🤣
Гость
3 марта, 15:02
Ничего не понимаю, разве можно сейчас строить свой частный дом, в рамках ИЖС? Ведь в любой момент придет КРТ и выкинет тебя с твоей земли, а дом снесет под очередной человейник ли ТЦ
3 марта, 17:37
Так не нужно строить в черте города.
Гость
3 марта, 19:37
3 марта, 17:37
Так не нужно строить в черте города.
Ваше величество решило? Люди на СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ земле строили. А тут свеженькое изобретение - КРТ...
Гость
3 марта, 13:53
Может аппетиты уменьшить или привыкли маржу закладывать большую
Гость
3 марта, 13:59
Просто застройщикам придётся умерить свою алчность и работать как все. Посмотрите на цену на вторичке ИЖС. Даже заявленные цены, на многие позиции снизились процентов на 20, за эту зиму. Снизились, а не увеличились! А реальные цены продаж, ещё ниже. Очень мало покупателей. Спрос есть, но цена не адекватна. И дальше это будет усиливаться. Так что или разорение, или выход на приемлемую конечному покупателю, норму прибыли.
Гость
3 марта, 16:07
Не нужны никому эти перекупщики. Хотели мы купить участок и построить там дом. Участки не дешевые. Все участки скуплены перекупщиками и на них построены дома, не пригодные для проживания. Заплати больше миллиона за участок и несколько миллионов за дом, который еще ломать надо. Результат - стоят годами заброшки, участки не используются, а люди не могут купить участок под дом.
Гость
3 марта, 14:12
Какие 7 млн за дом? Себестоимость дома 100м2 из сибита - от 3,5 до 4,0 млн без отделки
Гость
3 марта, 15:49
ну хоцца ему 7 милионав, что непонятно то
Гость
3 марта, 17:30
Земля и коммуникации бесплатно?
3 марта, 17:38
Да ты что, сказочник))) Вот так, не глядя оценил. Конуру из типа сибита непонятного происхождения))) А еще кирпичные домики так строят из вторяка. Но вам же главное, что дешево, а не из чего)))
Гость
3 марта, 13:48
Правительство позаботилось о своём кармане - навязав банковских дармоедов
Гость
3 марта, 16:25
будем ещё честнее многие умрут неожиданно причём сразу после внесения взносов то есть самый обидный вариант. отличная реклама для желающих жить отдельно
Гость
3 марта, 13:07
В погоне за европейскими зарплатами.
Гость
3 марта, 19:34
Плачу от сочувствия. Умрут компании. Родятся новые. Это, знаете ли, закон рынка.
4 марта, 17:20
Демпинг — это когда не иногда, а всегда ниже себестоимости. Любые другие — высокие или низкие — просто рыночные.
Гость
3 марта, 13:09
Как будто бедные эти дома покупают. У тех, кто умеет добывать деньги, при любом мироизменении всегда дополнительные новые возможности и увеличение кошелька.
Гость
4 марта, 16:20
"они договорились и всё решили" Т.е. Александр Свитеньков признает картельный сговор на рынке застройщиков МКД и открыто предлагает сдеалать тоже самое для ИЖС.
Гость
4 марта, 16:24
Если так не нравятся покупатели с эскроу-счетами, то застройщики могут сами брать кредиты, строить и продавать уже готовые дома.
Гость
3 марта, 13:12
Все иноагенты отстой😂😂😂
3 марта, 13:49
Если президент США пригласит меня с конструктивным диалогом, я приеду — Зеленский Еще заявления президента: — Я представляю интересы страны, которая очень сильно зависит от поддержки, партнерства. — Украина готова подписать соглашение с США о полезных ископаемых, если будет услышана украинская позиция - Есть последний вариант (сделки), он готов. Его могут подписать министры. — Если мы договорились, что соглашение будет подписано с нашей стороны, то мы готовы подписывать. Я, честно говоря, думаю, что и Соединенные Штаты будут готовы. Также президент Зеленский заявил, что если сенатор Грэм хочет его отставки, то он может переехать в Украину и стать гражданином, чтобы его голос имел «вес». Линдси Грэм очень хороший парень... Я могу дать ему гражданство Украины. Он станет гражданином нашей страны, и тогда его голос приобретет вес… И я выслушаю его как гражданина Украины по вопросу о том, кто должен быть президентом
3 марта, 13:51
Вот человек с самыми большими 🥚 🥚 на этой планете
Гость
3 марта, 14:28
3 марта, 13:49
Если президент США пригласит меня с конструктивным диалогом, я приеду — Зеленский Еще заявления президента: — Я представляю интересы страны, которая очень сильно зависит от поддержки, партнерства. — Украина готова подписать соглашение с США о полезных ископаемых, если будет услышана украинская позиция - Есть последний вариант (сделки), он готов. Его могут подписать министры. — Если мы договорились, что соглашение будет подписано с нашей стороны, то мы готовы подписывать. Я, честно говоря, думаю, что и Соединенные Штаты будут готовы. Также президент Зеленский заявил, что если сенатор Грэм хочет его отставки, то он может переехать в Украину и стать гражданином, чтобы его голос имел «вес». Линдси Грэм очень хороший парень... Я могу дать ему гражданство Украины. Он станет гражданином нашей страны, и тогда его голос приобретет вес… И я выслушаю его как гражданина Украины по вопросу о том, кто должен быть президентом
Зачем куда-то ехать? Договор по факсу выслать.
Гость
3 марта, 13:46
Сегмент повыше - от 15 млн., будут строить без всяких банковских прокладок как и строили, как правило там ипотеки нет )
Гость
3 марта, 14:45
Вяленая рыба камбала-ерш
Гость
3 марта, 17:12
С т.з. здорового общественного и государственного развития, нужно было бы сделать наоборот: национализировать Застройный бизнес, ведущий только к деградации общества и среды обитания ради прибыли Бабла, а вот частникам в качестве эксперимента можно было бы оставить только возведение коттеджей - для начала с испытательным сроком лет на пять. Посмотреть, будет ли в этом здравый смысл или то же самое начнется: перевод общественных потенциалов на Частное Бабло. В этом случае, проще будет "прикрыть лавочку".
Гость
3 марта, 22:46
«Будем честны: многие умрут как компании». Какая хорошая ,даже отличная новость . Может строить жильё перестанут. Вот только не понятно что делать уже построеным методом точечной застройки ,что делать с уже искалеченным городом .
Гость
4 марта, 16:26
Свтитенков завидует московским застройщиком. Так пусть идет на московский рынок. Потому что у местных жителей немосковские зарплаты.
Гость
4 марта, 16:27
Не получилось быть застройщиком, пусть переквалифицируется в управдомы.
Гость
3 марта, 14:29
Запад признал: Россия — самая могущественная страна в мире
Гость
3 марта, 13:11
Нам, новосибирцам, вобще пофигу. Мы, новосибирцы, живём шикарно и всё благодаря президенту. Да здравствует Владимир Владимирович Путин
Гость
3 марта, 13:12
Разрешаю пинать иноагентов и навальнят 😂😂😂😂