перейти к публикации
111 комментариев к публикации

Жадность сгубила? Российский рынок недвижимости повторяет китайский кризисный путь — пузырь всё равно лопнул

9 августа 2024, 09:32
у Росси свой путь, куда кривая выведет...поэтому все эти прогнозы, филькина грамота...застройщики себе найдут пути урегулирования, а вот граждане нет...поэтому все бремя кризиса, так и останется лежать тяжким грузом на плечах народа..тем более народ у нас не очень то и умный и просчитывать будущее, не умеет...об этом и говорит такая чудовищная закредитованность населения...так что расхлебывать все это будет народ, своей продолжающейся нищетой...
Гость
9 августа 2024, 10:07
"Чудовищная закредитованность" говорит о том, что народ просчитывать будущее умеет. Вспомните 90е.
Гость
9 августа 2024, 10:26
Гость
9 августа 2024, 10:26
"Чудовищная закредитованность" говорит о том, что народ просчитывать будущее умеет. Вспомните 90е.
Инфляция, как в 90-е, и не закредитованные будут кусать себе локти, что не набрали кредитов.
Гость
9 августа 2024, 10:28
Гость
9 августа 2024, 10:28
"Чудовищная закредитованность" говорит о том, что народ просчитывать будущее умеет. Вспомните 90е.
Банки имеют право повышать проценты по ранее выданным. Умеет, говорите?
9 августа 2024, 10:24
Тогда и торгашам строительных материалов надо снижать цены, а у нас что повышается в цене, то уже не падает, как правило.
Гость
9 августа 2024, 17:05
Слово "Себестоимость" не знакомо совсем? Растет электроэнергия, материалы, налоги, з/п, логистика, аренда. Все. А стоимость конечного продукта при этом должна падать?
Гость
10 августа 2024, 18:24
Гость
10 августа 2024, 18:24
Слово "Себестоимость" не знакомо совсем? Растет электроэнергия, материалы, налоги, з/п, логистика, аренда. Все. А стоимость конечного продукта при этом должна падать?
растет все, особенно жадность...
9 августа 2024, 10:20
квадратные метры это не арбузы. они не гниют и распродавать их нет никакой необходимости. если есть кассовый разрыв - часть можно реализовать с дисконтом, и либо ликвидировать юрлицо застройщика с передачей права собственности чтобы не нести доп.обязательства либо уйти в строительство того же ижс-а
9 августа 2024, 10:32
Bream, нет не получится д ждать. потому что застройки строят часто не за свои деньги а за кредитные.а кредиты надо отдавать в сроки
Гость
9 августа 2024, 10:49
Погоди, так если передаются права собственности, разве обязательства тоже не перейдут? Тогда просто через суд взыщут.
Гость
9 августа 2024, 10:51
9 августа 2024, 10:51
Bream, нет не получится д ждать. потому что застройки строят часто не за свои деньги а за кредитные.а кредиты надо отдавать в сроки
Скоро Герман будет хозяин всего
Гость
9 августа 2024, 10:07
Но в Новосибирске, несмотря ни на что все равно продолжают бесконечную и никому не нужную кроме застройщиков, застройку города человейниками. В Кировском районе земли благоустроенного частного сектора, без согласия собственников участков мэрия перевела из зоны индивидуальной малоэтажной застройки в зону многоэтажной застройки, так же без согласия собственников внесла эти земли в зону КРТ и отдает под снос застройщикам, для дальнейшего строительства на этих землях человейников со студиями. Изымаемое у людей жилье по закону НСО, признают как ветхое и выплачивают за него мизерные компенсации, на которые не купишь даже однокомнатные студии на окраине. Это просто узаконенный грабеж людей, под прикрытием принятого для этого закона.
Гость
9 августа 2024, 10:12
вот сразу видно человека "не в теме" или провокатора, пример с адресами хоть один.
Гость
9 августа 2024, 10:48
А можно конкретные ссылки - это какие земли внесли в зону КРТ и у кого ветхое жилье изъяли за копейки?
Гость
9 августа 2024, 10:49
Гость
9 августа 2024, 10:49
вот сразу видно человека "не в теме" или провокатора, пример с адресами хоть один.
Посмотри адреса на сайте департамента архитектуры и строительства мэрии Новосибирска и сразу станет понятно кто на самом деле провокатор.
9 августа 2024, 09:48
Если спрос сильно упадёт, то квартиры выкупать будет государство, возможно налоги ещё повысят. Рынка тут нет, поэтому законы рынка не действуют
9 августа 2024, 10:29
Grape Reflection 🍇, нет, квартиры скорее выкупят олигархи друганы Путина для сдачи в соцнайм. типа доходных домов
9 августа 2024, 09:23
Квартиры в Белгороде и Курске подешевели?
Гость
9 августа 2024, 09:26
на окраине хаты куда дешевле
Гость
9 августа 2024, 09:28
Пока сто дешевеют в Киеве и харькове
Гость
9 августа 2024, 09:39
За дешевым жильем сейчас на Украину. Треть населения уже за границей и возвращаться не планируют. Отдают квартиры за бесценок.
9 августа 2024, 09:16
Наши застройщики (да и не только они) не будут снижать, у них жадность превыше всего. Задерут цены и сидят ждут, когда же купят...
Гость
9 августа 2024, 10:58
Пусть ждут
Гость
9 августа 2024, 09:14
учитывая что все "строители" во власти.. запустят мохнатую руку в бюджет.. "господдержка" и никто не обанкротится.. ну кроме холопов :)))
Гость
9 августа 2024, 09:19
молодёжь должна рожать и воевать... а не квартиры покупать (Тать)
Гость
9 августа 2024, 09:22
Все верно долги родине надо с малых лет отдавать
Гость
9 августа 2024, 09:33
Жить в окопах можно бесплатно
Гость
9 августа 2024, 09:16
"целесообразно заключить с арендодателем долгосрочный договор аренды жилья (от 1 года), чтобы хотя бы зафиксировать текущую стоимость аренды." Ой, а арендодателю это интересно?
Гость
9 августа 2024, 09:24
То есть по логике «экспертов», кто отказался от ипотеки кинется снимать жилье и цена аренды вырастит? А до того эти люди на улице жили что ли?
Гость
9 августа 2024, 11:29
Народ переезжал в купленные квартиры, сейчас поток уже уменьшился, то есть количество арендаторов выросло.
Гость
9 августа 2024, 17:07
По твоей логике, кто отказался от ипотеки - должны на улице жить?
Гость
9 августа 2024, 09:11
все идет по плану!!
9 августа 2024, 09:14
...кхекхе
Гость
9 августа 2024, 10:27
Люди инвестировали в раздутый пузырь для дальнейшей перепродажи, а всё - и всё!
Гость
9 августа 2024, 09:14
Думал ещё запрыгнуть в последний вагон льготной ипотеки, но передумал. Зачем? Ребенок пока будет со мной, а потом может уедет куда. Сначала учится, потом жить. В любом случае пока он ен станет зарабатывать себе на оплату жилья, как его можно отпускать отдельно жить? Мне хватает своего жилья сейчас. За коммуналку, капремонт и налоги на недвижимость пусть платят сами инвесторы. Я эти деньги потрачу сейчас на то, что буду потреблять в настоящее время.
Гость
9 августа 2024, 09:37
Аналогичные соображения. Вложения в недвижимость стали убыточными.
Гость
9 августа 2024, 10:47
Успел запрыгнуть в последний вагон it ипотеки (с 1 августа правила стали вообще дикие). Платеж подъемный, квартира либо достанется ребенку, либо буду в аренду сдавать. Центр, место популярное. По новым правилам бы не купил уже.
Гость
9 августа 2024, 14:01
Гость
9 августа 2024, 14:01
Успел запрыгнуть в последний вагон it ипотеки (с 1 августа правила стали вообще дикие). Платеж подъемный, квартира либо достанется ребенку, либо буду в аренду сдавать. Центр, место популярное. По новым правилам бы не купил уже.
Центр в Новосибирске, в новостройке по адекватной цене май-июнь 2024? Тогда уже в Москве бы брали уже.
9 августа 2024, 09:19
Да не будет никакого снижения и застройщики не разоряться. У нас строят на деньги банков, а их у них столько, что они могут годами пустовать, а банкам от этого не жарко и не холодно.
Гость
9 августа 2024, 09:25
Ага, банки сами разорятся, но застройщиков не разорят. Л - логика.
9 августа 2024, 09:30
Гость
9 августа 2024, 09:30
Ага, банки сами разорятся, но застройщиков не разорят. Л - логика.
Даже если у каких-то мелких банков из второй сотни появляются проблемы, их просто поглощают крупные. Активы в виде жилья из одного банка переходят в другой. И никто не устраивает распродажи жилья.
Гость
9 августа 2024, 09:36
9 августа 2024, 09:36
Даже если у каких-то мелких банков из второй сотни появляются проблемы, их просто поглощают крупные. Активы в виде жилья из одного банка переходят в другой. И никто не устраивает распродажи жилья.
Активы в виде нераспроданного жилья банкам не нужны, от них только убытки
Гость
9 августа 2024, 10:54
Какая ипотека,какая недвижимость...страна скоро лопнет как мыльный пузырь,благодаря нашим "царям",ну или все поляжем под катком СВО...
Гость
9 августа 2024, 11:15
Думаешь, Запад бесконечно будет снабжать чубатых?
Гость
9 августа 2024, 11:30
Гость
9 августа 2024, 11:30
Думаешь, Запад бесконечно будет снабжать чубатых?
У Запада всего больше, чем у РФ. Так что думай сам.
9 августа 2024, 12:31
Максимальная корректировка 10%, которая на фоне инфляции будет вообще ни о чем) Застройщики подождут, не волнуйтесь. А уж банкам так вообще кайф - им, чем дольше будут платить проценты, тем лучше, тем более с подвязкой на проектное финансирование. Год - два и спрос вернется на обычный уровень. Застройщики переживут.
Гость
9 августа 2024, 17:25
Мёд-мёд-мёд...)))
9 августа 2024, 20:19
Гость
9 августа 2024, 20:19
Мёд-мёд-мёд...)))
Да хоть шоколад) Сами все увидите...
Гость
9 августа 2024, 10:01
Ничего страшного. Мой сосед риэлтор пишет сам на себя отзывы, что он каждый день продает квартиры. Иногда даже по три в день.
Гость
9 августа 2024, 12:28
они и просмотры квартир также проводят, создавая видимость для клиентов, что они усердно работают
Гость
9 августа 2024, 09:32
А 11 разворованных триллионов не угроза для экономики?
Гость
9 августа 2024, 10:25
Ага. Зафиксировать стоимость аренды. Удачи тем, 95%, у кого это конечно же не получится.
Гость
9 августа 2024, 10:53
Государство застройщков в беде не бросит. Т.к. это "социально-значимая" отрасль. Так что у России свой путь.
Гость
9 августа 2024, 10:05
Цены на новые дома в Китае в прошлом месяце показали самое значительное падение за почти десятилетие, сообщает CNN. Цены в 70 крупных городах Поднебесной снизились на 0,7% в мае по сравнению с апрелем, показали данные Национального бюро статистики (НБС). Напомню, серьёзные проблемы с недвижимостью в Китае начались 4 года назад. Так что удачи тем, кто ждёт снижения цен на 20-30-50%. Мне моя квартира обходится в 3500 рублей в месяц, я подожду лучше год-два-пять, но больше 5% скидывать не буду.
Гость
9 августа 2024, 11:06
Даже не скидывая по номиналу вы теряете в год на величину инфляции.
Гость
9 августа 2024, 11:27
Гость
9 августа 2024, 11:27
Даже не скидывая по номиналу вы теряете в год на величину инфляции.
У вас зарплата ежегодно индексируется на уровень инфляции? Нет? А что так?
Гость
9 августа 2024, 12:22
Гость
9 августа 2024, 12:22
У вас зарплата ежегодно индексируется на уровень инфляции? Нет? А что так?
У меня индексируется. Депозиты тоже индексируются.
Гость
9 августа 2024, 10:52
нет никакого сравнения с Китаем . Китай построил МНОГО не востребованного жилья. ОН ТАМ ЖИЛЬЕ ДАРОМ ГОТОВ РАЗДАВАТЬ , лишь бы туда заселялись люди и просто платили коммуналку. ТУТ ЖИЛЬЕ ДАРОМ РАЗДАЮТ ?? нет. потому что жилья в РФ строится МАЛО. В итоге цены на квартиры падать не будут , повысится спрос на аренду жилья , строители начнут сдавать в аренду квартиры САМИ. И ДА , будут строит ЕЩЕ меньше.
Гость
9 августа 2024, 11:03
70% жилья не распродано это называется мало строили?
Гость
9 августа 2024, 11:13
Пиши ещё. Так же капсом. Убедительнее, наверняка!
Гость
9 августа 2024, 13:10
Гость
9 августа 2024, 13:10
70% жилья не распродано это называется мало строили?
ты просто не в теме . есть показатель он измеряется в "квадратных метрах на человека " по нему РФ далеко позади того же Китая . И второе , метры не продали не потому что их продать не кому , или построили много, потому что ПРОДАВАТЬ ДЕШЕВО строители не хотят.
9 августа 2024, 09:19
Ааааааа, что же делать? Город в панике! Страна в панике! Кризис неизбежен!
9 августа 2024, 12:24
Переезжать?
Гость
9 августа 2024, 09:03
какие покупки квартир , кушать важнее
Гость
9 августа 2024, 10:55
Эта мантра звучит 24 года.
9 августа 2024, 12:29
Пока не придут солдаты НАТО жилье не подешевеет, только они могут навести порядок.
Гость
9 августа 2024, 09:03
Жадность это основная духовная скрепа узкого мирка
Гость
9 августа 2024, 09:08
Жадность присуща всему человечеству. Ты тоже жадный, если что.
Гость
9 августа 2024, 12:30
Гость
9 августа 2024, 12:30
Жадность присуща всему человечеству. Ты тоже жадный, если что.
не всему человечеству, а только той части, которая выбрала путь гедонизма, но есть другой путь
Гость
9 августа 2024, 10:59
Строить надо маленькие дома на несколько семей, а не эти человейники. Весь город ими загадили.
9 августа 2024, 10:25
нет "гнёздышка" - бабы не будут рожать.ты ж должен ее обеспечить комфортом гнезнышком и деньгами на время пока она беременна и в декрете. а с какими шишками ты будешь это делать, ты молодой мужчина, только окончил вуз и начал работать..ипотеку под 20% на 25 лет с учётом того что баба развалит семью через год-три??? и главное - зачем, если в се равно баба развалит семью??
Гость
9 августа 2024, 12:27
если ты бытовой инвалид и не можешь хозяйство в шатанх держать, конечно, развалит. Сейчас много таких одуванчиков
Гость
9 августа 2024, 09:19
ИИИ??? ААА!!!
Гость
9 августа 2024, 11:05
Квартира ничуть не лучше арбуза,сумму выложил и начал платить ЖКХ,налоги.А арендовал и оплачивай услуги ,остаток работает.
Гость
9 августа 2024, 14:24
да ладно бы ещё хорошо строили. А то покупаешь не квартиру, а проблему. Спать невозможно, соседей слышно, нормы нарушают практически во всём, строят на болоте, в двух шагах от вышек электрических, с затопленными парковками, с плесенью и кривыми окнами и стенами из овна и палок. И все это за бешеные деньги.
Гость
9 августа 2024, 23:28
как из слова ж. па, сложить слово счастье ? при том что жизнь коротка..
Гость
9 августа 2024, 13:05
Ну хоть закон приняли, что последнюю ипотечную квартиру отбирать не будут.
Гость
9 августа 2024, 22:24
Это не для всех случаев закон.
Гость
9 августа 2024, 10:07
"При этом проблема заключается в том, что многие заемщики для того, чтобы взять ипотеку, оформляли потребительский кредит на первоначальный взнос" вот серьезно? после такой глубокой аналитики и знании рынка все доверие к "эксперту" куда то делось.
Гость
9 августа 2024, 12:03
А всё потому что застройщики оборзели! Им помогли всем миром а они цены подняли в два раза!? Застройщики если даже цены откатятся к августу 21 года всё равно народ брать не будет только единицы!? Схлопывается ваш пузырь! Лучше бы те деньги которыми вас поддержали в качество жилья вложили, не своего личного! )
Гость
9 августа 2024, 12:34
Толпы новосибирцев скупают недвижимость в Новосибирске
Гость
9 августа 2024, 14:42
Богатые богатеют- бедные беднеют, чем дальше, тем хуже.
Гость
9 августа 2024, 15:08
Также большой кризис ждет рынка коммерческой аренды. Покупатели уходят в онлайн покупки и поэтому в ближайшее время из за бешеной аренды рынок аренды коммерческой недвижимости рухнет. Обратите внимание когда идешь по городу сколько вывесок "Сдам/продам" и это только начало!
Гость
9 августа 2024, 16:59
которые отложили они продолжат снимать или не будут улучшать условия
Гость
9 августа 2024, 09:09
Обвала как в Китае не будет. Во всяком случае в Новосибирске. Не те объемы строительства
Гость
9 августа 2024, 09:33
Ещё как будет! И побегут россияне в другие страны, и за копейки будут отдавать свои родовые гнёзда.
Гость
9 августа 2024, 10:09
Гость
9 августа 2024, 10:09
Ещё как будет! И побегут россияне в другие страны, и за копейки будут отдавать свои родовые гнёзда.
Не побегут. Всё в этом мире циклично.
Гость
9 августа 2024, 11:24
Гость
9 августа 2024, 11:24
Ещё как будет! И побегут россияне в другие страны, и за копейки будут отдавать свои родовые гнёзда.
Уже убежали, половина вернулась.
Гость
9 августа 2024, 10:11
Да ладно, людям деньги девать некуда, объём вкладов в банках бьёт рекорды.
Гость
9 августа 2024, 10:47
Может потому, что застройщикам деньги перестали нести, а в банках хотя бы менее обесценятся?