NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость «Если галлюцинации, то скорая рядом»: риелтор довела сибирячку до слез – как в Новосибирске торгуют квартирами

«Если галлюцинации, то скорая рядом»: риелтор довела сибирячку до слез – как в Новосибирске торгуют квартирами

Объект оказался не таким, как думали: ожидания и реальность

Полчаса езды до площади Маркса в одну сторону, полчаса до Академгородка в другую

Можно вечно смотреть на три вещи: огонь, воду и квартиры, которые тебе не подходят. Это точно знают люди, озабоченные поиском жилья. Не сосчитать, сколько приходится отсмотреть вариантов, прежде чем найдется идеальный. Да и делать это приходится не однажды. Отселиться от родителей, переехать ближе к работе, жениться, родить детей — классические причины проштудировать рынок самостоятельно или, что быстрее и проще, подключить к процессу риелтора. Читайте, как семья новосибирцев решилась переехать за город и перестала бояться слова «село».

Елизавета — молодая мама: полтора года назад у них с мужем появилась дочь. Семья живет в однокомнатной квартире в Кировском районе. Когда дочь была еще крошкой, места хватало всем, даже с учетом того что супруг Лизы работает программистом на удаленке. Но с ростом ребенка, а значит, и увеличением ее активности, квадратов в квартире стало катастрофически не хватать.

— Иногда хочется просто побыть одной — довольно часто, если честно, — смеется Елизавета. — Решили расширяться. Сразу договорились, что обратимся к риелтору: во-первых, боялись нарваться на мошенников, во-вторых, мужу заниматься поиском жилья некогда — у него много работы, а мне с маленьким ребенком ездить и смотреть квартиры неудобно. Третье, но тоже важное: есть такая опция «делегировать», давно хотела попробовать.

Свежий воздух, инфраструктура, пейзаж — три составляющих идеального места жительства

Запросы семьи не назвать уникальными: в перспективе пара планирует рождение еще одного малыша. И если дети будут разнополыми, хорошо, чтобы у каждого была своя комната, поэтому нужна трешка.

Важный момент — купить квартиру нужно с использованием маткапитала и по льготной ипотеке. На отшибе жить невозможно, поэтому рассматривали развитую инфраструктуру: школа, садик, детские площадки, больница, магазины, кружки. Чтобы не приходилось ездить на занятия с пересадками. И вишенка на торте — свежий воздух, возможность фотографировать с балкона лесные пейзажи. Кто-то назовет такие запросы нереалистичными. Но если четко не сформулировать то, что хочешь, вряд ли в итоге останешься доволен, правда?

— Мы живем на Бронной — там из видов только облезлые гаражи и пробки, да постоянный гудеж соседей. Не хотелось перевалочных пунктов — нет ничего более постоянного, чем временное. Я каждый день визуализировала квартиру мечты — без компромиссов а-ля «на отшибе, стремная, зато своя», — рассказывает Лиза.

В семи минутах на авто — Обское море

Контакт риелтора попал к Елизавете через сарафанное радио — им поделилась мамина подруга. Маргариту, риелтора со стажем, ей описали как внимательную и дотошную. Она с пристрастием изучила запросы семьи и уже на следующий день прислала первые варианты.

— Мне понятны желания клиентки — я сама подумываю уехать за город. Первым делом предложила семье Краснообск — он рядом с их нынешним домом, район, в принципе, знаком, — рассказывает риелтор. — Им понравилось: чисто, много зелени, легко дышать. Но дорого. Решили поискать варианты с большей квадратурой по приемлемой цене.

Цивилизации больше, чем во многих городских кварталах

Дальше был визит в Кудряши: тоже чисто, свежо, звенящая тишина после гудящей Бронной.

— Дома панельные — вроде бы не столь важный фактор, но я же квартиру мечты хотела, — вспоминает клиентка. — Зачем впуливать деньги на утепление стен и прочие танцы с бубном, если можно сразу подобрать то что нужно?

Семья оценила Кольцово: детские площадки, кафе, магазины, близко к Новосибирску и Академгородку, развитая инфраструктура. И опять «но»: с их бюджетом можно было рассчитывать разве что на студию в пару десятков квадратов.

— Помню их категорическое нет, когда я предложила Верх-Тулу, возмущенный возглас клиентки: это что, село? Она чуть не плакала. Еле уговорила их съездить на экскурсию. Говорят, любви с первого взгляда не бывает — но, по-моему, это была она, — вспоминает риелтор.

Район молодых действительно впечатлил: в семи минутах на авто Обское море, а это плюс к хорошей экологии. Современную школу построили в 2022 году — в Новосибирске таких мало. Находится она буквально напротив дома: родители отметили, что провожать ребенка можно будет одним лишь взглядом из окна.

Оснащенной по последнему слову школе могут позавидовать даже центральные школы города
Когда в семье есть дети, больница должна быть под боком
1 из 2
Оснащенной по последнему слову школе могут позавидовать даже центральные школы города

— Во всех бы городах такую школу, как в этом селе. Учителя с детьми, наверное, и не знают, что такое мел: лазерные доски, все современное, новое, чистое, красивое. Есть IT-класс, биологическая лаборатория, музей с бивнями мамонтов — да я сама бы в такой училась! — делится эмоциями Елизавета.

Затем семья проинспектировала детский сад и игровые площадки, современную поликлинику. Неподалеку оказался конный клуб — кажется, вопрос со спортом для подрастающего поколения тоже был решен. «Тема детства раскрыта», — резюмировали родители.

Шесть километров от Новосибирска по ровной реконструированной дороге
Шесть километров от Новосибирска по ровной реконструированной дороге
Шесть километров от Новосибирска по ровной реконструированной дороге
1 из 3
Шесть километров от Новосибирска по ровной реконструированной дороге

Еще до въезда в Верх-Тулу они отметили, что едут по ровной дороге — оказалось, маршрут недавно реконструировали. Ехали недолго: всего шесть километров от Новосибирска. Полчаса в одну сторону, и ты уже на площади Маркса, в другую — приехал в Академгородок с НГУ и Технопарком, а это еще один жирный плюс.

— Хотелось даже найти какой-нибудь изъян, «ущипнуть» район, чтобы понять, что тут все настоящее. Я вообще была уверена, что Верх-Тула — край света какой-то. А оказывается, тут цивилизации больше, чем во многих городских кварталах. Но если кажется, что сошел с ума и все это галлюцинации, то станция скорой помощи близко — не доедешь, так доползешь, — смеется Елизавета. — Даже с парковкой проблем не было. Дворы, кстати, придуманы так, что все оставляют машины на специальной площадке неподалеку: значит, со спокойной душой можно отпускать детей гулять.

Семья выбрала трехкомнатную квартиру в жилом комплексе «Экополис» с окнами на две стороны — светлую, просторную и солнечную, а выбрать было из чего. Трешка на 80 квадратных метров обошлась супругам в 5,8 миллиона рублей — примерно столько стоила бы однокомнатная в Кольцово. Здесь же можно взять просторную двухкомнатную на 57 квадратов за 4,5 миллиона. Есть и вариант трешки поменьше — на 63 квадрата за 4,8 миллиона рублей.

— Дом в нашем ЖК сдадут в конце лета, тогда и планируем заехать — квартира будет уже с предчистовой отделкой. Сделаем, конечно, сначала ремонт, но так уже хочется поскорее перебраться! Планировка свободная — можно придумать кучу своих вариантов. Мы решили продать однушку на Бронной и частично погасить ипотеку. В «первоначалку» внесли материнский капитал и немного накоплений — получилось весьма щадяще для семейного бюджета, — рассказывает Елизавета.

Радует, что на квартиры в «Экополисе» действуют льготы. Они распространяются на коммунальные платежи, транспортный налог и ОСАГО.

Машину все оставляют неподалеку от дома на парковке, во дворах машин не будет

После описания локации микрорайоном заинтересовалась и мама клиентки: свежий воздух, медицинская помощь, доступные цены, до городских подружек рукой подать, да и молодым может понадобиться помощь с детьми — кажется, все звезды сошлись на переезде. Она уже рассматривает для себя однушку на 35 квадратных метров, ее можно взять за 2,8 миллиона.

— Я всегда говорю: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, — говорит риелтор. — Пока были на экскурсии в Верх-Туле, я даже сама захотела сюда переехать, наверное, это и есть профессионализм: самой себе продать. Приезжайте на экскурсию в «Экополис»: подберем квартиру и вам!

ЖК «Экополис»:

отдел продаж: +7 (383) 3-750-750
WhatsApp +7 923-703-07-88
vk.com/ecopolislife
ecopolis.life

Ипотеку предоставляет ПАО Сбербанк. Ипотека со ставкой от 4,3%. Сумма кредита до 6 000 000 руб. Срок кредита до 30 лет.

Застройщик ЖК «Экополис» ООО «Барселона». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

ООО «Агентство недвижимости «ЛИДЕР НЕДВИЖИМОСТИ»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления