NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Неделю провели в холодильнике: в Новосибирск из Европы привезли тысячи растений (фото)

Неделю провели в холодильнике: в Новосибирск из Европы привезли тысячи растений (фото)

Брусника использует их в озеленении дворов

Растения высадили на территории микрорайона «Европейский берег»

Утром 2 июля во дворе на ул. Заровного, 43 из рефрижераторов бережно выгрузили почти сто деревьев и кустарников: татарский клен, березу повислую, черемуху обыкновенную, липу сердцевидную, иргу «Ламарка», черноплодную рябину и восемь сортов сирени, среди которых китайская «Сагина», «Московская красавица» и «Президент Линкольн». Это первая в 2022 году партия растений, которые Брусника закупила для озеленения дворов в Новосибирске. Всего планируется высадить 267,5 тысячи кустарников и 1200 деревьев в Новосибирске, Тюмени, Екатеринбурге, Сургуте, Кургане и Видном. Зачем это нужно застройщику, читайте в статье.

Деревья и кустарники ехали из Германии и Польши

Ехали в холоде и подорожали в два раза


Зелень добиралась до Сибири непривычно долго — всему виной закрытые границы. Вместо того, чтобы прибыть уже в мае, растения привезли в Новосибирск в начале июля. К тому же и бюджет увеличился в два раза, но Брусника не отказалась от идеи.

— Растения нам пришлось доставлять в рефрижераторах. В Германии в этом году несколько недель держалась жара, температура в районе погрузки составляла около 35 градусов. Одновременно произошли существенные изменения в логистике. Везти прежними путями и с прежней скоростью мы сегодня не можем. Общий километраж увеличился на 20%. Кроме того, мы не знали, сколько фуры простоят на таможне и смогут ли вообще её пройти. Питомники готовы были принять растения обратно, но, конечно, только живые. Поэтому нам пришлось использовать для их перевозки рефрижераторы, — комментирует руководитель мастерской ландшафтной архитектуры Брусники Алексей Хриченков.

Растения выращивают в специальных питомниках

Знакомые деревья, которые выращивают в Европе

Закупать растения за рубежом сегодня почти непозволительная роскошь. Но, чтобы выполнить стандарты озеленения Брусники, нужны качественные крупномеры, которые много лет успешно выращивают в Европе и которые пока не найти в питомниках России.

Застройщик выбирает те деревья, которые точно приживутся в Сибири

Деревья из питомников Германии и Польши хорошо приживаются, выглядят, как близнецы, и формируют завершенный, четкий каркас озеленения общественных пространств, по которому люди узнают и выбирают Бруснику.

— В России деревья и кустарники часто высаживают в возрасте всего трёх-четырёх лет. Наша философия предполагает, что люди покупают не квадратные метры, а среду, готовую для жизни, в которой деревья уже сегодня дают тень и очищают воздух. В наших дворах нравится и местной фауне: птицам, жукам, стрекозам и другим насекомым, они чувствуют себя здесь как дома в лесу, — подчеркнул Алексей Хриченков.

Брусника выбирает разноуровневые растения

Высаживают по уму

Брусника давно сформулировала стандарт благоустройства. Во-первых, зелени должны быть много — 70% двора и 30% уличного пространства вокруг домов. По периметру жилого комплекса деревья и кустарники выполняют функцию буфера. Они разделяет приватные пространства от общественных, а игровые зоны от транзитных.

В 2022 году Брусника высадит тысячи кустарников и деревьев

Во-вторых, озеленение должно быть разноуровневым. Если посадить огромные сосны, жители не увидят солнце из-за крон. Высаживать только цветы тоже не вариант. Поэтому Брусника разрабатывает ландшафтный дизайн так, чтобы деревья, кустарники, а также многолетние цветы и травы формировали аккуратный и ухоженный двор.

В-третьих, важно правильно подобрать растения, чтобы двор в любой сезон был живым и красивым, поэтому ландшафтные дизайнеры ориентируются на календарь цветения.

Жители «Европейского берега» могут прятаться от солнца в тени привезенных деревьев

Брусника планирует высадить в Новосибирске 46,5 тысячи растений, в том числе 160 деревьев. Больше всего будет кустарников. Дворы украсит кизильник, рябинник, спирея, дерен сибирский, ивы прутовидная и пурпурная.

Закупать растения в Европе очень дорого, но Брусника будет продолжать это делать

Офис продаж «Европейский берег»:
ул. В. Заровного, 26;
время работы: пн. — вс. с 10:00 до 19:00;
тел. +7 (383) 285-52-68.

Застройщик ООО «Брусника». Проектная декларация на сайте
наш.дом.рф.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления