NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Новый взгляд на паркинг: как Брусника превращает парковочное пространство в функциональный арт-объект

Новый взгляд на паркинг: как Брусника превращает парковочное пространство в функциональный арт-объект

Вместо традиционной автостоянки появится многофункциональное арт-пространство для машин

Вместо традиционной автостоянки в квартале «Панорама» построят паркинг с фасадом из матричного бетона и использованием светоотражающей интерьерной краски.

В привычном понимании паркинг ー это слабоосвещённое техническое пространство без внутреннего дизайна и сложной архитектуры, где припарковано много машин. Европейские проекты доказывают, что паркинги могут быть другими: уютными, эргономичными, с интересным интерьером, светодизайном и арт-объектами. В них размещают не только машино-места, но и дополнительные инженерно-технические решения для обслуживания автомобилей и их правильного хранения. Подобный объект впервые реализуется в Новосибирске в квартале «Панорама». Застройщик ー компания Брусника.

Проект архитектуры паркинга в квартале «Панорама»

Паркинг представляет собой отдельно стоящее здание с двумя подземными и одним наземным полуэтажом. Внутри будет сделана рампа для равномерного съезда. Всего здесь предполагается разместить 279 машино-мест. Здание выполнено из монолитного бетона. Верхняя плита перекрытия консольно выходит за линию фасада и формирует парапет. На него установят ограждение из металлической трубы, окрашенной в чёрный цвет, и панелей. Оно защитит эксплуатируемую кровлю и послужит основанием для благоустройства придомовой территории башен, расположенных по соседству.

Кровля здания возвышается над въездом в паркинг и снижается ко двору и соседним башням, образуя горку. Такая структура не только внешне эффектна и создаёт футуристичный образ, но и обусловлена функционально: въезд в паркинг широкий и высокий для автомобилей различных габаритов. Максимальная высота машины, которая может въехать внутрь, составляет 2 метра. Брутальность паркинга смягчается озеленением крыши с размещённой здесь детской площадкой из дерева.

Парапет над входом и воротами выполнен из бетона в технике матричной заливки. Архитектурный бетон может нести как опорную и конструктивную нагрузку, так и выполнять декоративно-прикладную задачу. Для создания рельефа смесь заливается в специальную матрицу. На выходе получается конструктивный материал с 3D-поверхностью, не требующий финишной отделки.

Матричный бетон не требует финишной отделки. Это одно из самый чистых и честных покрытий 

Фасад паркинга представляет собой трехслойную конструкцию. Это бетонная стена, на которую с определенным шагом монтируются деревянные рейки, тонированные в цвет досок ограждения и панелей фасадов жилых домов. И последний слой ー структурное остекление со вставками из алюмокомпозитных панелей с декором под дерево. Между остеклением и рейками будет смонтирована скрытая подсветка, направленная на них. Это ночной сценарий использования фасада, раскрывающий рельеф, созданный рейками на бетоне.

Архитекторы умело сопоставили в фасаде различные по своим свойствам материалы. Стекло и металл противопоставлены тактильным деревянным рейкам и разнообразному по фактуре бетону. Если металл и стекло — материалы холодные и требующие ухода, то бетон — материал, по сути, не имеющий возраста. Его поверхность со временем становится более красивой и пористой, он не подвержен загрязнению и имеет водоотталкивающие свойства.

Въезд в парковку — светопрозрачный, как и двери в местах общего пользования на входе и выходе из помещения. По проекту в паркинге установлен лифт и сделаны лестницы. По ним можно выйти на улицу и во двор. Слева от входа планируется расположить фитостену в виде светового короба с искусственными растениями, а на этажах — декоративные металлические панно.Интерьер паркинга будет оформлен штукатуркой с имитацией матричного рельефа на фасадном парапете. Рисунок на стенах продолжит концепцию квартала и напомнит о горнолыжном склоне по соседству.

Контуры гор украшают стены паркинга, напоминая о «спортивном» соседстве

Разделительная разметка и направление движения на колоннах и стенах будут выполнены светоотражающей краской. В сочетании с металлизированной и обычной краской навигационных элементов она определённым образом бликует под светом автомобильных фар. Так, водителю легко сориентироваться в паркинге и правильно поставить автомобиль. Пешеход при штатном освещении видит эти элементы совершенно иначе, воспринимая только ту навигацию, которая предназначена для него.

Пространство паркинга при штатном освещении 
Пространство паркинга при освещении фарами автомобиля
1 из 2
Пространство паркинга при штатном освещении 

Интерьер и архитектура паркинга созвучны. Светодизайн дополняет и усиливает детали. Паркинг становится арт-пространством, в котором приятно и интересно находиться.

Брусника.Сибакадемстрой:
brusnika.ru
Facebook
Instagram
Фотоархив компании

Застройщик ООО «Брусника». Проектные декларации и способы покупки на brusnika.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления