NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Как застраивают берег рядом с Обкомовскими дачами: репортаж из комплекса, где могут жить не только богачи

Как застраивают берег рядом с Обкомовскими дачами: репортаж из комплекса, где могут жить не только богачи

Почему Flora&Fauna выигрывает федеральные премии и чем она похожа на известные мировые проекты

В эко-квартале сказочная атмосфера 

Что объединяет известные со времен СССР Обкомовские дачи и прогрессивные города Европы? Казалось бы, эти два понятия не имеют ничего общего и находятся на разных полюсах. Но в одной точке Новосибирска им было суждено сойтись. Эко-квартал Flora&Fauna на Дачном шоссе больше похож на современную европейскую недвижимость из западной Германии, чем на типичную новосибирскую новостройку. Как уникальные проекты меняют серую сибирскую реальность? Сравнима ли российская ипотека с зарубежной? Перестала ли работать поговорка, что не место красит человека, а человек место? Рассуждаем об этом с новосибирскими экспертами по недвижимости и экоактивистами.

Отдыхать — только на острова

Когда приезжаешь в эко-квартал Flora&Fauna, ожидания превосходят реальность. Традиционные жилые комплексы приучили нас к вынужденному соседству с хрущевками, порой агрессивной архитектуре, отсутствию простора и воздуха. Здесь другой мир: окружающая среда больше напоминает элитные дома отдыха, чем жилые. Среди вековых сосен, которые видели зарождающийся город-миллионник, прогуливаются нынешние миллионеры: стоимость квартир во Flora&Fauna начинается от 6 050 000 рублей.

Чтобы обойти все владения в 9 га, понадобится достаточно времени. Для тех, кто предпочитает более быстрые прогулки, по всему эко-кварталу проложены велосипедные и беговые дорожки длиной в 2,5 км: девять таких кругов, и пробежал полумарафон. На машине так сделать не получится: эко-квартал — это двор без машин, и движения автомобилей здесь не предусмотрено. Есть внешняя гостевая стоянка перед комплексом, а машины жителей стоят на подземной парковке.

«Новосибирску больше 130 лет, и только последние годы мы стали действительно жить на реке: до 2000-х годов вдоль Оби не было ни одного жилмассива со своей набережной. Поэтому раньше Михайловскую называли просто набережной: ведь других не существовало. Flora&Fauna — это ограниченное предложение. Других участков с комплексной застройкой в лесу на берегу Оби в Новосибирске уже практически не осталось. Во Flora&Fauna проектируется прекрасная набережная с променадом и пирсом. Это формирует совершенно другой вид отдыха: на шашлыки можно не только выезжать, но и выплывать — спускаться вниз по реке на чистейшие песчаные острова: ни пробок, ни толкучки. Зимой можно прямо по Оби кататься на снегоходе», — делится своими размышлениями Игорь Зеленский, директор агентства «Макромир».

Взяли у Европы лучшее


Flora&Fauna — своеобразный дивный новый мир, который не просто находится на природе, а максимально естественно вписан в нее. Архитекторами проекта выступило немецкое бюро, основная идея — гармонично использовать окружающее пространство. Что и говорить, природа здесь сказочная. Приятные тени от деревьев, хвойный воздух, разноуровневые детские площадки с природными мотивами, легкий бриз от реки.

Здесь собираются новосибирцы, которым близок дух eco-friendly. На Дачном шоссе уже установлены два пункта раздельного сбора отходов — для стекла и пластика.

«Экология стала мировым трендом, и наш город не отстает: здесь установлены более 1000 контейнеров для раздельного сбора. Домашняя сортировка начинается с батареек и крышечек, потом появляются отдельные ведра под стекло, бумагу, металл, пластик и даже под старую одежду и обувь — всё это можно сдать в Новосибирске на переработку», — рассказывает Ирина Скокова, специалист по связям с общественностью «Арктика Сити».

Атмосфера спокойствия и умиротворения, полезный воздух соснового леса, экология, отсутствие вредных производств поблизости позитивно влияют на иммунитет и укрепляют здоровье. На специальных площадках люди практикуют йогу, играют в волейбол или занимаются в зоне work-out. Порядок поддерживает собственная управляющая компания.

Для комфортного проживания на въезде в эко-квартал располагается кафе, магазин и фитнес-центр. Запланировано строительство детского сада. Это особенно актуально в современных условиях, когда необходимо сократить посещение общественных мест, в центр мегаполиса можно не выезжать, всё необходимое рядом.

Директор компании-застройщика «Сибирские Жилые Кварталы» Павел Шутов отмечает, что ситуация в мире и пандемия изменили спрос на рынке недвижимости: «Всё больше людей переходят на дистанционный формат работы, мы ожидаем продолжение этой тенденции в будущем. В связи с этим меняются и предпочтения покупателей: люди выбирают более просторные квартиры в удаленных районах, нежели небольшую площадь в центре. В эко-квартале Flora&Fauna мы наблюдаем повышенный интерес к большим квартирам, с отдельной комнатой под кабинет, и пентхаусам с видом на реку. Инфраструктура Flora&Fauna задумана таким образом, что можно не выезжать за пределы и находиться в экологически чистом месте без отрыва от работы. В качестве альтернативы организации рабочего пространства в квартире в эко-квартале есть коммерческие помещения для организации home office».

Почему Flora&Fauna выбирает элита Новосибирска


Жители Flora&Fauna ценят сервис, поэтому эко-квартал — место притяжения тех, кто понимает разницу между настоящим премиум-классом, аналог которого проще найти в Москве или Сочи, а не в Новосибирске.

В квартале много зелени даже в ноябре

«Можно построить качественную высотку среди заводов и пароходов в Кировском районе и говорить, что это премиум-класс. Но все понимают, что это скорее оксюморон. А вот Flora&Fauna — чистая монета, премиум-качество во всех отношениях», — рассуждает директор АН «Макромир» Игорь Зеленский.

Среди жителей новосибирские бизнесмены, политики, служащие госсектора. У них огромный опыт, есть другая недвижимость, в том числе за границей. Они редко делают поспешные выводы или действуют на эмоциях: покупка квартиры во Flora&Fauna происходит после сравнительного анализа, где склоняются в пользу эко-квартала. Экология, близость к центру в 15 минут, локация, стиль, качество, инфраструктура с магазином от METRO, фитнес-клубом, кафе и тремя контурами безопасности, — этого достаточно для безоговорочной победы. И Flora&Fauna побеждал: в 2017 году стал лучшим строящимся комплексом премиум-класса по итогам федеральной премии Urban Awards. До этого ни один новосибирский жилой комплекс не выигрывал в этой номинации.

Всего во Flora&Fauna планируется 13 малоэтажных домов, 4 из которых уже построены. Сейчас возводится начало анфилады, расположенной на первой береговой линии, два дома — № 12А и 12Б.

Многие даже отказываются от мечты о загородном доме в пользу эко-квартала, и их вполне можно понять: дома малоэтажные, а не подпирающие небо муравейники. На этажах всего по 2–4 квартиры, среди жителей посторонних людей нет. Всё та же приватность, как в коттедже, только все заботы не на вас, а переданы УК.

Всё о ценах, квартирах и ипотеке в эко-комплексе


При этом для премиум-класса квартиры стоят не заоблачно: однокомнатные начинаются от 6 миллионов, а это квартиры от 49,9 и 53 кв. метров — большие площади, серьезная улучшенная чистовая отделка, качественные материалы, высокие потолки. И если еще два года назад потолки в 3–4–5 метров вызывали вопрос, как за всем этим ухаживать, то сейчас это комфортная норма.

Из необычных квартир во Flora&Fauna есть двухуровневые, пентхаусы, квартиры с террасой. Купить их можно в сданных и строящихся домах, но преимущества стройки очевидны — невероятные виды прямо на Обь. Пока невозможно даже представить восхитительные закаты, цепляющие верхушки деревьев, из окон квартир. Но в 2021 году первые жители уже смогут наблюдать их — дом скоро сдается.

А вот ждать с ипотекой следующего года не стоит: на Новосибирск обрушились низкие ставки, а эксперты единогласны в своих выводах — надо брать.

«Рынок первичного жилья на сегодняшний день стал доступным абсолютно для всех категорий клиентов. Речь о государственных программах, которые направлены на поддержку населения и надежных застройщиков. Спрос колоссальный: в нашей компании с начала 2020 года увеличилось количество сделок по новостройкам на 37%», — резюмирует Игорь Харченко, директор «Елка.МФЦ.Недвижимость».

Лариса Самойлова из агентства «Афина Паллада» подтверждает слова Игоря и добавляет, что высокий спрос на новостройки также объясняется сезонностью: осень — самая активная фаза года. «Помимо госпрограмм, действуют программы субсидирования процентной ставки от застройщика. Например, во Flora&Fauna можно взять квартиру в ипотеку от 0,1%. Даже человеку, далекому от инвестиций, понятно, что ставка ниже процента инфляции. А учитывая то, что цены на первичный рынок будут расти в ближайшее время, то покупать новостройку становится не просто выгодно, а очень выгодно».

Ставка в 0,1% действует на строящиеся дома, программа осуществляется совместно с банком ВТБ (ПАО)*. Кроме того, в эко-квартале действует программа трейд-ин. Все подробности в отделе продаж эко-квартала Flora&Fauna.

Эко-квартал Flora&Fauna:

Дачное шоссе, 22;
отдел продаж: +7 (383) 285-53-29;
flora-fauna.ru.

*Льготная ипотека от 0,1% в течение 12 месяцев. Кредит предоставляется в Банке ПАО ВТБ. По истечении 12 месяцев ставка составит от 6,5% при сумме кредита до 6 млн руб. и 8,9% при сумме кредита более 6 млн руб. Первоначальный взнос от 20%. Срок кредитования до 30 лет.

Застройщик ООО «Сибирские Жилые Кварталы», проектные декларации ссылка на наш.дом.рф.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления