NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость проблема Возле треснувшей хрущёвки на Блюхера начали строить высотку

Возле треснувшей хрущёвки на Блюхера начали строить высотку

Она появится на месте бывшего школьного стадиона — в новом здании хотят лечить спортсменов

Сейчас на территории, где когда-то был школьный стадион, готовятся к стройке

Компания «Новосибирский центр регенераторной хирургии и реабилитации» начала работы по подготовке строительства высотного здания рядом с домом на улице Блюхера, 38 — рабочих местные жители заметили около недели назад.

Разрешение на строительство компания получила ещё в июне. Согласно документу, на территории между жилым домом и зданием на Блюхера, 40 появится центр спортивной подготовки и медицинской реабилитации высотой 8–15 этажей с двумя подземными этажами.

«Новосибирский центр регенераторной хирургии и реабилитации» принадлежит Веронике и Анатолию Иваненко — они также владеют и управляют клиникой «Золотое сечение». Как рассказали в компании, в новом центре будут оказывать специализированную медицинскую помощь спортсменам, в частности, при подготовке к соревнованиям, восстанавливать здоровье, лечить полученные травмы.

— Помимо изложенного, в указанном центре также будет оказываться высококвалифицированная медицинская помощь населению с применением новейших технологий, — добавили в центре.

Строительство по проекту должно занять 19 месяцев. Сейчас компания ведёт подготовительные работы.

Сперва на участке снесли все кусты и деревья

По наблюдениям местных жителей, сперва на участке вырезали все кусты и деревья, а на прошлой неделе появились ямы — жители предположили, что это связано с устройством водоснабжения участка. Между тем их беспокоит, что строительство может повредить соседние дома.

— Мы не против строительства, но дайте нам гарантии, если дом начнёт трескаться. Вы же знаете, дом какой. Они даже не взяли паспорт, — говорит старожил дома на улице Блюхера, 38 Лариса Беляева. — Они якобы сделали экспертизу, маячки поставили. Но подвижка земли будет — и что дальше? Маячки стоят на уровне 3-го этажа, а дом расходится сверху. А что нам делать, если что-то случится? Они дают нам кипы бумаг, а там ответа нет, куда нам бежать.

Ближайший к стройке дом покрыт глубокими трещинами: чем выше — тем их больше. Местные жители переживают, что, когда на стройке начнут делать фундамент, их дом рухнет

С застройкой местные жители борются с прошлой зимы, когда участок только планировали под застройку. Фасады обоих домов по соседству, 38 и 36, покрыты глубокими трещинами. Сейчас они стянуты железными «поясами», кое-где стяжки проходят прямо через квартиры.

— ООО «Новосибирский центр регенераторной хирургии и реабилитации» в процессе предпроектных и проектных работ с привлечением специализированных организаций провело геологические изыскания, экспертизу состояния соседних зданий. Ведется постоянный мониторинг их технического состояния, — заверили в компании. — Все выводы экспертов учтены в проектной документации по строительству объекта.

На вопрос, какие меры предприняты для безопасности жилых домов, в компании не ответили.

Совсем недалеко от этого места разворачивается другая точечная застройка: у школы вместо гаражей хотят построить 25-этажку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления