NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Недвижимость фоторепортаж

Чтоб я так жил: 4 новосибирских пентхауса признали лучшими в России — все они в одном доме

Смотрим вместе на ванную с прозрачными стенами и видом на Новосибирск, кинозал, камин и 5-метровые потолки

Главная ценность всех проектов — невероятные окна с видом на Новосибирск

В этом году жюри архитектурного рейтинга «Золотая капитель» присудило серебряные дипломы интерьерам четырёх пентхаусов, построенных в одном новосибирском доме. Все четыре спроектировало архитектурное бюро YURAKULIKOV, основанное Юрием Куликовым, а два из них раньше уже были отмечены другими премиями. Юрий Куликов рассказал Лизе Пичугиной про интерьеры-победители.

В июле рейтинг «Золотая капитель» опубликовал результаты работы жюри, и оказалось, что серебряную награду в категории «Концепции. Проекты. Постройки» присудили сразу четырём пентхаусам новосибирского архитектурного бюро YURAKULIKOV. Более того, все они, как подтвердил основатель бюро Юрий Куликов, находятся в жилом доме «Клевер» на улице 1905 года и фактически составляют один — разумеется, верхний — этаж. Так что их площадь, согласно планировкам дома, варьируется от 192,7 до 235,2 кв. м.

Юрий Куликов говорит, что это вышло случайно: бюро уже разрабатывало проекты интерьеров для квартир в «Клевере», и так сработало сарафанное радио.

— Люди искали дизайнеров, в Москве искали, за рубежом даже, а выбрали нас, — говорит Куликов.

Хотя интерьеры получились разными, единый авторский стиль всё равно легко прослеживается. По словам дизайнера, заказчики — люди примерно одного возраста и одних взглядов, плюс-минус хотели примерно одного и того же, да и вообще, отмечает он, люди в целом живут одинаково и одинаковые требования предъявляют к пространству для жизни.

Комментируя успех проектов в рейтинге, основатель YURAKULIKOV говорит, что им просто повезло: достались квартиры, которые было сложно испортить. Их особенность — невероятно большая площадь окон, фактически это прозрачные наружные стены с видом на Новосибирск до горизонта, благодаря которым квартиры залиты светом.

— Таких предложений, чтобы дизайнер поработал, больше нет. Нам повезло, что нам достались такие квартиры, — признался Куликов.

Пентхаус № 1: музыка и зеркальные фальшпроходы

Гитары стали неотъемлемым элементов интерьера этой квартиры

Гитары в интерьере той квартиры — не декоративные, владельцы иногда на них играют, поэтому им отвели чуть ли не центральное место, поместив на фоне белой несущей колонны, как на выставке.

Квартира находится на углу этажа с панорамным остеклением и общими зонами и буквально парит над городом

Юрий Куликов говорит, что бюро принципиально старалось не использовать привычные шторы, оставляя открытым огромное пространство за окном. Но если владельцам квартиры всё-таки захочется отделиться от него, то можно будет опустить ролл-шторы.

В кухне совместили закрытые шкафы, которые занимают почти всю высоту до потолка и потому не выглядят громоздко, и открытую полку. Рабочую зону вынесли на остров, за которым можно завтракать узким семейным кругом, а для застолий с гостями выделили большой деревянный стол под уютными абажурами
В зоне гостиной — два дивана один напротив другого и нет телевизора: это пространство для общения
Благодаря зеркалам кажется, будто пространства здесь даже больше, чем есть на самом деле

Фишкой интерьера стали зеркальные вставки на всю высоту стен у окна: такое впечатление, что за стеллажом в гостиной на самом деле секретный проход, а не глухая стена.

В целом этот интерьер построен на контрастах: белые и чёрные стены, дерево и стекло
Чтобы не ставить в детской шкафы, для вещей выделили гардеробную зону у входа

Детскую разделили на две части тонированной стеклянной перегородкой: за ней скрывается гардеробная. А у окна — мягкая тахта с небольшим стеллажом-столиком: можно читать, а можно просто смотреть на город, устроившись с чашкой чая.

Пентхаус № 2: парящий кинозал и ванная без стен

Кухня, столовая и гостиная в квартире представляют собой единое пространство, а за стеной-стеллажом скрывается кабинет хозяина квартиры

Эта квартира сочетает в себе гладкость отшлифованного дерева пола и мебели с нарочитой брутальностью бетонных потолка и колонн, которые ещё дополнительно подчеркнули подсветкой. Стоит отметить, что премия «Золотой капители» для этого интерьера не первая: в прошлом году он завоевал первое место конкурса «Арх-Тайга».

Все кухонные шкафы здесь встроенные, поэтому кажется, что их просто нет, а за рабочим островом с мойкой под оригинальным светильником просто стена с утопленной в неё техникой
Главный герой, явно не просто так стоящий во главе стеклянного угла, — легендарное кресло Vitra Lounge Chair, созданное полвека назад супругами Чарльзом и Рэй Имз и до сих пор считающееся эталоном стиля. Стоимость такого кресла в зависимости от выбранных материалов может достигать полумиллиона долларов (36,5 млн рублей по курсу на 6 августа)

Эта квартира расположена в противоположном углу этажа, поэтому зона гостиной здесь, как и в предыдущем пентхаусе, будто зависла над городом. Впечатление усиливает непривычно установленный у окна огромный плазменный экран: его основание маскируется под оконные рамы, так что практически парит в воздухе.

Всю зону гостиной занимает огромный п-образный диван, на котором найдётся место не только каждому члену семьи, но и целой компании гостей. Можно, в принципе, устраивать киновечеринки
Эта часть квартиры дополнительно будто выдвинута вперёд, так что у кровати образуется прозрачный угол с панорамным обзором. Сама комната оформлена минималистично: пространство за огромными окнами и так наполнено множеством деталей

Особенностью этой квартиры стала хозяйская ванная: она буквально выдвинута в центр комнаты и ограничена прозрачными перегородками, так что вечером, лёжа в ванне, можно смотреть на огни Новосибирска за огромными окнами, которые дополнительно отражаются в большом зеркале напротив.

Туалет и душ скрыли за сдвижной перегородкой, так что при желании можно уединиться

— Это было наше предложение при обсуждении, чтобы увеличить пространство, — это же важно, — объясняет идею Юрий Куликов. — Мы всегда стараемся расширить пространство, из маленького сделать большое.

Вся мебель в этой квартире, как, впрочем, и в других, — итальянская. Её выбрали по каталогам для каждого интерьера и привезли в Новосибирск.

Пентхаус № 3: царский кирпич и спальня с окном в гостиную

В интерьере преобладает белый цвет, который подчёркивает яркие детали: бетон потолка, картины Елены Бобровой, вид за окном. Все конструктивные элементы здесь, включая графичную лестницу, будто схематичны

Две квартиры в центре этажа выше угловых, так что в них получилось построить два уровня, более явно разделив приватную и общую зоны: первый уровень — для общения, второй — для уединения.

Кухня, столовая и гостиная здесь образуют единое пространство, за стеклянной перегородкой расположена детская, а на втором уровне — спальня с огромным окном в гостиную и гардеробная площадью со среднюю квартиру-студию

В этом пентхаусе преобладает белый цвет, так что он как паспарту для оформления пейзажа за окном и ярких деталей в интерьере, которые ещё могут появиться за то время, что его обживает семья: делает их ярче, выделяет.

Прихожую отделили от остального пространства квартиры шкафом-перегородкой, но так, что она всё равно доступна для света из огромных окон, который дополнительно отражается от зеркальной стены
Все шкафы выстроили по боковой стене зоны кухни, чтобы ничто не отвлекало внимание от кирпичной кладки над рабочей зоной

Изюминка пространства квартиры — кирпичная кладка, которую сделали в кухонной зоне, а также использовали для декорирования зоны столовой и одного из санузлов. Как рассказал Юрий Куликов, этот кирпич привезли в Новосибирск из Бийска, где разбирали дома, построенные в 19 веке. Для декорирования его тщательно очистили, а сверху покрыли прозрачным лаком.

Пентхаус № 4: парящие светильники и камин

Интерьер этого пентхауса не только завоевал серебро «Золотой капители», но и выиграл гран-при конкурса «Арх-Тайга»

Ещё один двухуровневый пентхаус наполнен тёплым деревом и в контраст ему тёмной мебелью и тёмными же в выключенном состоянии светильниками на белом фоне. За счёт этого он кажется немного компактнее и уютнее, хотя так же, как остальные квартиры, наполнен светом от пола до 5-метрового потолка. В этом году этот интерьер завоевал гран-при конкурса «Арх-Тайга».

Зона кухни выделена цветом: здесь преобладают белые фасады и дерево тёплого оттенка
Верхний уровень отделён сплошной стеклянной стеной — там расположен кабинет хозяина квартиры, кинозал и одна из спален. Зеркало высотой 5 метров у окна бесконечно расширяет пространство гостиной — за ним ещё одна спальня

Здесь в стену встроили настоящий камин: квартира находится на последнем этаже, и это было несложно, пояснил Юрий Куликов. Такая возможность была, в принципе, у всех квартир на этаже, но воспользоваться ею решили только владельцы этой.

Все элементы интерьера перекликаются: панели на стенах и в отделке второго уровня — с полом, белые стены и колонны — с фасадами кухонных шкафов, бетонный потолок — с бетонным же оформлением вытяжки и тёмными светильниками и мебелью
Одна из спален в квартире максимально минималистична и похожа на лаковую шкатулку, где чувствуешь себя в безопасности, — этому способствует совершенно одинаковая отделка пола, потолка и одной из стен
Вместо одной из стен здесь панорамное окно в бесконечный город, вместо другой — стеклянная перегородка, отделяющая санузел

По словам основателя бюро YURAKULIKOV, стоимость подобных интерьеров с учётом отделки, мебели, освещения и декора обычно равна стоимости самой квартиры. Собственно проект стоит в бюро 2 тысячи рублей за кв. м. Чтобы всё реализовать, потребовалось от полугода до года.

Говоря о проектах для разных людей, Юрий Куликов отмечает, что по сути своей все они одинаковые и распорядок дня у них очень схож. Но главное, что объединяет заказчиков, для которых приятно создавать интерьеры, — это счастье.

— Надо, чтобы радость была в человеке. И всех этих заказчиков объединяет радость, чем они отличаются — не могу сказать, — говорит дизайнер. — Поэтому всё просто. Только нужно какие-то нюансики небольшие вносить.

Сколько в итоге могут стоить эти квартиры на рынке, оценить сложно: аналогичных вариантов сегодня просто нет в продаже и сравнивать эти пентхаусы, по большому счёту, не с чем. Управляющий партнёр компании Nazarov&Partners Александр Назаров, который в частности занимается продажей элитного жилья в Новосибирске, предположил, что их цена может составлять 220–230 тысяч рублей за кв. м.

— У места есть свои плюсы и минусы. Ключевой минус — история места (дом построили на месте снесённого психдиспансера, а ранее здесь находилась пересыльная тюрьма НКВД. — Прим. ред.). Второй — это центр, но не самый центр. Есть категория людей, которая стремится в тихий центр, ближе к площади Ленина, — поясняет Назаров. — Но здесь хорошие видовые характеристики, есть, на что посмотреть, парк, относительная близость метро, инфраструктура. Поэтому цена может приближаться к цене в тихом центре.

Гораздо меньшая по площади квартира в том же доме с таким же современным, минималистичным интерьером сегодня стоит 18,6 млн рублей. Две стильных квартиры площадью 118 и 125 квадратов в соседнем La Grande продают за 29,9 млн рублей. Квартиру с яркими акцентами в клубном доме Rich House выставили за 33 млн рублей. А стильный интерьер в относительно новом Montblanc Residence стоит все 35 млн рублей.

Что ещё интересно почитать

Новосибирцы часто делают интересные интерьеры — посмотрите наш репортаж из брутальной квартиры для рэпера с чёрными потолками и стеклянной стеной. Вас также могут вдохновить:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления