NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость В Новосибирске резко подскочил спрос на аренду дач. Но найти их не просто

В Новосибирске резко подскочил спрос на аренду дач. Но найти их не просто

Дачу в аренду стали искать на 105 % чаще, дома — на 61 %

По данным N1.RU, число поисковых запросов на аренду домов и коттеджей за последние 7 дней марта выросло на 82 %, на аренду и продажу дач — на 6 % и 5 %

Новосибирцы стали чаще интересоваться загородной недвижимостью — искать в аренду дома и дачи. В марте 2020 года аналитики N1.RU зафиксировали двукратный рост числа запросов на аренду дач в регионе.

Дачу в аренду стали искать на 105 % чаще, дома — на 61 %

Как сообщили аналитики компании N1.RU, количество поисковых запросов на покупку дач в Новосибирской области за месяц увеличилось на 45 %, на аренду — на 105 %.

Аналогичная тенденция наметилась и для домов и коттеджей: в тот же период жители региона стали на 61 % чаще искать их для аренды, на 3 % — ради покупки.

— Мы обратили внимание на то, что наибольшее количество запросов на аренду и покупку всех видов загородной недвижимости — дач, домов, коттеджей и гаражей — пришлись на период после 20-х чисел марта. Например, больше всего желающих купить частный дом или коттедж оказалось 22 марта, взять дачу в аренду — 30 марта, — рассказали аналитики N1.RU.

Они также добавили, что число поисковых запросов на аренду домов и коттеджей за последние 7 дней марта выросло на 82 %, на аренду и продажу дач — на 6 % и 5 % соответственно. Рост в этих рубриках наблюдался изо дня в день в течение всего месяца.

Предложений мало

По оценке аналитиков, если сравнивать март 2020 года и март 2019-го, то количество объявлений о продаже-аренде дач немного ниже, чем в марте 2019 года. При этом цены на дачи выросли — средняя цена выставленных на продажу на N1.RU дач составила около 2 миллионов рублей.

Как рассказал руководитель отдела загородной недвижимости агентства «Жилфонд» Александр Зверев, в компании не зафиксировали роста предложений дач на продажу или в аренду. Люди предлагают примерно то же количество загородной недвижимости, что и прошлой весной.

— Что касается аренды, то, в принципе, дача в аренду — это редкое и даже уникальное явление. Таких вариантов всегда было не много, не заметили мы роста предложений и сейчас, в этом смысле рынок стабилен, — говорит Александр Зверев.

Но при этом люди все чаще стали интересоваться арендой загородной недвижимости — это стало новой тенденцией.

— Возможно, желание жить уединенно за городом связано с режимом самоизоляции, — думает Александр Зверев.

Где чаще всего хотят дачу для отдыха

По наблюдениям «Жилфонда», топ-3 самых популярных направления для дачного отдыха у новосибирцев — это Красный Яр, где продаются как большие комфортабельные коттеджи, так и простые домики; посёлок Рыбачий в Колыванском районе — здесь можно купить дачу средней руки за 500–600 тысяч рублей; и Кудряшовский — живописное место с шаговой доступностью до берега реки.

Хорошие варианты быстро разбирают

В Новосибирске спрос на аренду дач традиционно обгоняет предложение. Бывалые арендаторы дач отмечают, что самые хорошие варианты разбирают за пару часов, и из-за высокой конкуренции среди желающих снять дом лучше начинать его искать в начале марта.

Журналист Елена Гурьянова в своей колонке писала, как лучше искать дачу в аренду.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал, можно ли во время пандемии коронавируса ездить на дачу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления