NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость подробности На Красном проспекте сносят корпус НЭВЗ — здание и участок уже не принадлежат предприятию

На Красном проспекте сносят корпус НЭВЗ — здание и участок уже не принадлежат предприятию

С конца декабря ими владеет крупный новосибирский застройщик

Разбирать здание на Красном проспекте начали на новогодних каникулах

В Новосибирске начали сносить корпус предприятия «НЭВЗ-Союз» на Красном проспекте, 220 к1 — об этом НГС сообщили читатели.

Как рассказала сотрудница одной из компаний-арендаторов соседнего здания Марина (имя изменено), арендаторы покинули здание в конце декабря. В прошлом году стало известно, что завод не продлил договор аренды с детской поликлиникой, которая работала в здании. Как тогда объяснял гендиректор «НЭВЗ-Союз» Виктор Медведко, это было связано с ликвидацией непроизводственных активов.

— В новогодние каникулы я ходила кормить белочек, обратила внимание, что рамы вынесли, стали огораживать, а ставить забор начали уже после новогодних каникул, — рассказала Марина НГС. — Я опасаюсь за деревья. Перед фасадом, который выходит на Красный проспект, очень близко от здания стоят шикарные ели. Если здание будут сносить, ели пострадают, их больше десяти. Ближе к ограде тоже большое количество елей, справа есть скверик, с тыльной стороны здания тоже шикарные ели в непосредственной близости от фасада и три лиственницы, с левого крыла тоже много елей и лиственниц. Я написала письмо в администрацию Центрального округа, спросила, были ли выданы порубочные билеты. Мне ответили, что администрация НЭВЗ не обращалась за ними.

У здания уже демонтирована пристройка, и начался демонтаж самого корпуса. Снимок сделан с 7 этажа

По информации ЕГРН, сегодня ни здание, ни участок уже не принадлежат предприятию — ими с 27 декабря владеет Специализированный застройщик «Новый Мир Химметалл». Компания уже ведёт строительство на месте одного из заброшенных корпусов завода — оно началось год назад.

Местные жители опасаются за судьбу огромных елей вокруг здания, но застройщик пообещал их сохранить

Как рассказали корреспонденту НГС в компании, старое здание завода было решено снести без восстановления. Работы по демонтажу должны закончиться к лету 2020 года. Что будет построено на его месте, в «Новом Мире Химметалл» ещё не решили.

— Относительно елей и иных деревьев, произрастающих на территории приобретенного земельного участка, сообщаем, что для ООО СЗ «Новый Мир Химметалл», как в целом и для всей группы компаний «Новый Мир», сохранение зеленых насаждений на застраиваемых участках является одним из главных приоритетов при строительстве, — заверили в компании. — Так, в частности, в процессе строительства ЖК «Лев Толстой», расположенного на соседней строительной площадке, силами застройщика была проведена технологически сложная пересадка вековой ели. В настоящее время дерево прижилось и органично вписалось в территорию благоустройства площадки.

Масштабное развитие промзоны Заельцовского района началось в 2017 году со сноса сгоревшего корпуса «НЭВЗ-Союз» — на его месте группа «СибирьИнвест» возводит жилой комплекс «Красный проспект». В 2018 году ГК «Расцветай» купила большой участок у корпорации «Ростех» — он расположен на второй линии с другой стороны Красного проспекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления