NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость подробности Москвичи продают «Сердце Сибири»

Москвичи продают «Сердце Сибири»

На берегу Ини начали строить новый посёлок — предыдущая попытка строить там дома провалилась

Концепцию и название для посёлка под Новосибирском придумали в Москве

На берегу Ини возле Плотниково, в 40 км от Новосибирска, начали строить новый коттеджный посёлок, который получил название «Сердце Сибири». Амбициозное имя ему дали московские девелоперы: как рассказал руководитель проекта Александр Черенков, развивать новый посёлок совместно с новосибирцами взялась девелоперская группа «Интегра».

Посёлок площадью в 60 га разделили на два этапа, в первой очереди будет 21 га и 120 участков площадью 8–14 соток. Купить можно как просто участок, так и участок с подрядом или готовым домом. Дешевле всего обойдётся готовый дуплекс — дом на двоих собственников, каждому достанется по 98 квадратов жилья и участок в 4,8 сотки за 2,2 млн рублей. Самое дорогое предложение — коттедж с гаражом площадью 160 кв. м на участке в 13 соток за 3,2 млн рублей. При этом дома, подчёркивают в «Сердце Сибири», уже зарегистрированы, и их можно купить, например, в ипотеку.

Впрочем, готовых домов пока только 6. Можно купить участок с подрядом: для посёлка разработали и просчитали несколько рекомендованных вариантов домов.

— Красивые дома небольшой площади, а, соответственно, невысокой цены с продуманными планировками тяжело найти. В основном, люди останавливаются на простых проектах с двускатной крышей. Мы хотели бы этого избежать, — объяснил Александр Черенков.

Строительство обойдётся в среднем в 20 тысяч за кв. м. Участки сами по себе сейчас стоят от 40 тысяч рублей за сотку, но это, предупреждают в компании, «демпинг на старте», и цены вырастут вдвое. Дополнительно придётся заплатить за коммуникации: дороги, электричество, вода и газ обойдутся ещё в 350–400 тысяч рублей.

В «Сердце Сибири» уже построили первые дома на продажу и сделали детскую площадку

При этом, подчеркнул Черенков, все коммуникации в первой очереди уже построены, а подъезды заасфальтировали примерно к половине участков — территорию развивают с весны. Кроме этого, здесь уже поставили здание администрации и оборудовали детскую площадку, а летом следующего года обещают построить спортивную площадку и благоустроить пляж на Ине, ещё через год — открыть магазин в посёлке. Полностью завершить первую очередь в компании рассчитывают за 2 года.

Предполагается, что в посёлке будут постоянно жить люди, которые работают в центре или в восточной части города и ездят на машине. Продажи здесь уже открыли и несколько сделок в «Сердце Сибири» провести успели.

— Первые проданные участки — это люди, кто давно искал именно в Плотниково, но существующие предложения не удовлетворяли в силу слабых технических и организационных характеристик. Есть несколько иногородних [покупателей], — рассказал руководитель проекта.

При этом Плотниково — не самое популярное загородное направление,

говорит руководитель отдела загородной недвижимости агентства «Этажи» Валентин Канаев, так что конкурентов здесь у «Сердца Сибири» пока не очень много: «Июль», «Salair Park» и «Гринвич». Само же «Сердце Сибири» развивается на месте неудавшегося проекта «Зелёная усадьба», хотя и до него превратить большой участок у реки в посёлок пытались неоднократно, вспомнил Александр Черенков.

Общий объём инвестиций в проект «Сердце Сибири» уже составил около 50 млн рублей, подсчитали в компании. Инвестиции общие, новосибирские и московские. Правда, подтвердить эту информацию в группе «Интегра» корреспонденту НГС не удалось: в отделе продаж группы рекомендовали обратиться в центральный офис, а по номеру центрального офиса, указанному на сайте, приятный женский голос в течение двух дней предлагал оставить голосовое сообщение. Запросы на почту «завернул» московский сервер.

По данным сайта девелоперской группы «Интегра», с 2008 года она реализовала 15 посёлков в Московской и Калужской областях. Один из принципов работы группы — так называемый fee-девелопмент: фактически компания не инвестирует в проект, а работает как его менеджер, за счёт собственника земли придумывая концепцию и организовывая все работы по освоению участков.

Такой принцип, рассказывал изданию UrbanLook управляющий партнёр группы Евгений Копылов, лучше всего работает на малоликвидных землях, особенно если они далеко от города, в которые собственники не очень хотят вкладываться.

Валентин Канаев иронично заметил, что в Новосибирске 80% коттеджных посёлков реализуются именно по такой схеме.

— Собственники земли в тени, а все девелоперы — они просто управленцы, занимаются маркетингом, сбытом и какую-то часть денег отдают собственникам, — пояснил он. — У нас много собственников земли живут за границей и думают каждый раз с ужасом, а не отняли ли у них эту землю. Они просто не афишируют это.

Федеральные девелоперы на сибирском загородном рынке — это прецедент, признают эксперты

Впрочем, сам факт участия столичных девелоперов в проекте загородного жилья в Новосибирске — новшество, единодушно говорят все опрошенные эксперты.

— Мне кажется, немножечко рынку загородки нужна встряска от москвичей, — считает эксперт рынка недвижимости и постоянный эксперт Рейтинга коттеджных посёлков в Новосибирске Александр Астахов. — Всё равно конкуренция в Подмосковье выше, многие новые веяния они вперёд нас улавливают. Благодаря этому они могут привнести какие-то новые вещи. <…> Это и остальных заставит собраться и поднапрячься.

До сих пор московские компании пытались в Новосибирске строить только большие дома в городе — с переменным успехом: например, если холдинг «Снегири» хоть и с задержкой, но достроил ЖК «Арка» на улице Шевченко, переименовав его по ходу в «Эльбрус», то «СКМ Групп» обанкротилась, едва начав возводить каркас первого дома ЖК «Колизей» на Кошурникова.

По мнению Александра Астахова, москвичи просто находят какие-то более эффективные альтернативы Новосибирску, и проекты здесь зачастую появляются скорее по принципу «чтобы было», а не потому, что регион попал в приоритетные. Не исключено, что они вообще удивляются, когда узнают, что такой город есть и что у них там есть проекты, смеётся эксперт.

Конкретных причин московских провалов в Сибири эксперты назвать не могут. Управляющий партнёр компании DSO Consulting Сергей Дьячков говорит о местном рынке недвижимости как об одном из самых свободных в стране, попасть на который достаточно просто. Получилось же это и у томских строителей, и у кемеровских, и у барнаульских.

— Смотрите, какая интересная вещь: компании из Томска заходят сюда и работают, компании из Кемерова заходят и работают, а компании из Москвы не могут зайти. Очевидно, что у московских компаний, как правило, денег больше, чем у сибирских. <…> Может, дело не в новосибирском рынке, а в московском? — размышляет Дьячков.

Читайте также:

Гнездо Саттарова

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе ВКонтакте

Лиза Пичугина
Фото с сайта novoplotnikovo.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления