NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Выручай-комната: вместительная гардеробная в квартире

Выручай-комната: вместительная гардеробная в квартире

Как ее обустроить, разбирался корреспондент N1.RU

В шкаф ничего не влезает, гладильная доска стоит в углу комнаты, а пылесос мешается на балконе. Если всё это вас раздражает, то пора выделить пространство для гардеробной комнаты. Такое помещение освободит квартиру от громоздкой мебели, спрячет все неприглядные предметы быта и, кроме того, упорядочит вашу одежду.

То, как гардеробная будет выглядеть, зависит от планировки и площади квартиры. Для просторных домов и апартаментов в новостройках вполне подойдут варианты, когда под гардеробную отводится целая комната, которая даже может иметь окно. Такое помещение способно служить не только для хранения вещей, но и быть прачечной. Счастливые владельцы ниш или кладовых могут расположить гардеробную прямо в них. Но в типовых квартирах возможности выделить отдельную комнату под бытовое помещение чаще всего нет. В этом случае дизайнеры пытаются уместить гардеробную в коридоре, в гостиной или спальне.

Преимущества гардеробных


  • Если внутреннее пространство организовано грамотно, то вам удастся разместить в одном месте вещи всех членов семьи и даже габаритные предметы.

  • Отдельная комната позволяет в любое время примерить вещи или гладить их, не беспокоя других домочадцев.

  • Если хватает площади, то гардеробная может стать еще и примерочной с большим зеркалом.

Планировка гардеробной


— Угловая подходит для любых комнат, где есть свободный угол. Такие гардеробные самые вместительные, потому что их можно максимально функционально обустроить стеллажами, полками и штангами. Вход оставляют свободным, прикрывают ширмой или ставят двери.

— Прямоугольная подойдёт только для вытянутых и просторных помещений — такая гардеробная считается наиболее удобной.

— Линейная размещается вдоль одной стены, образуя длинный стеллаж с разнообразной системой хранения.

— Параллельная гардеробная подходит только для проходных помещений.

Отделка гардеробной комнаты


«Желательно, чтобы оформление гардеробной органично вписывалось в общий дизайнерский рисунок всей квартиры. Отгородить помещение от остальной комнаты можно с помощью гипсокартонных перегородок или ширм», — советует дизайнер Ирина Литвинова.

При проведении отделочных работ лучше всего использовать пластик, стеклообои, керамическую плитку и МДФ-плиты. Также можно покрасить стены, чтобы они были более устойчивы к ударам и потертостям. Ящики и полки лучше покрыть лаком, так структура дерева сохранится дольше, а гардеробная примет более опрятный вид.

Если в комнате нет окон, то нужно позаботиться об освещении. Наиболее оптимальным решением будет скомбинировать качественное потолочное освещение и подсветку полок. Обратите внимание, что свет ламп лучше направлять на стеллажи и полки.

Ещё один очень важный вопрос — вентиляция. Скорее всего, внутри гардеробной у воздуха не будет возможности циркулировать, постепенно это приведёт к появлению затхлого запаха и обветшанию одежды.

«Чтобы вещи дольше сохраняли свой свежий вид, не отсыревали, на них не появлялись полчища грибков и плесени, необходимо продумать грамотную вентиляцию. Если в комнате нет окон, то непременно нужно оставить щели и отверстия в дверях, по которым могут перемещаться воздушные потоки. Если этого недостаточно, то нужно задуматься о монтаже принудительной вентиляции», — отмечает дизайнер.

Обустройство гардеробной


На последнем этапе работ рекомендуется разделить помещение на две части: в одной из них будут расположены полки или выдвижные ящики, а во второй — штанга для хранения верхней одежды и рубашек.

Всего есть четыре зоны, про которые нужно помнить:


— верхней одежды;

— обуви;

— повседневной одежды;

— переодевания.

Последняя зона обустраивается, если позволяет пространство комнаты, но тогда следует также позаботиться об установке большого зеркала.

Компания «СтеллажМастер» рекомендует устанавливать штангу для верхней одежды на уровне головы или выше, для повседневных вещей достаточно сделать отсек со штангой высотой около метра, а в нижней части гардеробной можно расположить небольшие выдвижные ящики для хранения обуви. Головные уборы, зонты и габаритные вещи, например чемоданы и спортинвентарь, лучше спрятать на самые верхние полки.

При грамотном обустройстве гардеробной в ней могут поместиться вещи всех членов семьи.

1 из 7

«Наш гардероб уже был спланирован в спальне предыдущими хозяевами квартиры, в углу комнаты были возведены стены из гипсокартона, оставалось только наполнить гардеробную системой хранения, поставить двери-купе. Угловое расположение намного удобнее обычного шкафа, который стоит чётко по одной линии. Когда полки находятся вокруг тебя, быстрее ориентируешься, какой комплект одежды подобрать, да и в целом так легче навести порядок — всё на виду. Расположение полок выбирали вместе с мастером исходя из того, что гардеробом будут пользоваться два взрослых человека, и кроме одежды, нужно найти место для чемоданов, запасных подушек, одеял и огромного количества коробок с обувью на каждый сезон. В итоге получилось разместить три штанги: две из них — для повседневной одежды, третья — для верхней одежды и платьев, открытые полки от пола до потолка и выдвижные ящики. Еще один плюс — вещи проветриваются, в отличие, например, от шкафа дочери в другой комнате. Внутри гардеробной нет неприятного запаха, хотя здесь же висит и верхняя одежда, в том числе и шуба. Чтобы дополнительно обезопасить гардеробную от неприятных запахов и появления моли, иногда оставляю одну дверь открытой, чтобы внутрь проникал не только свежий воздух, но и солнечный свет, а на пару полок подкладываю ароматические мешочки с лавандой», — делится опытом Аида Урманова.

Ранее N1.RU публиковал материалы о том, как обустроить идеальный шкаф и как организовать рабочее место дома.

Пользуйтесь сервисами портала N1.RU, чтобы найти варианты квартир на вторичном рынке и в новостройках.

Дарина Муханова


Фото: N1.RUdepositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления