NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Недвижимость Прямой эфир онлайн-трансляция Как меняется архитектура города и представление новосибирцев о жилье?

Как меняется архитектура города и представление новосибирцев о жилье?

20 августа состоялась онлайн-конференция директора по маркетингу и продажам компании «Сибакадемстрой» Динара Зарипова и новосибирского архитектора Артура Лотарева

20 августа на НГС.Новости пройдет онлайн-конференция директора по маркетингу и продажам компании «Сибакадемстрой» Динара Зарипова и новосибирского архитектора Артура Лотарева

Новосибирск активно строится. Ежегодно в городе сдается более миллиона квадратных метров жилья. С каждым днем облик города меняется. Застройщики теперь думают не только о технологии строительства, но и об эстетике архитектуры, благоустройстве, создании среды проживания. Одновременно с этим меняются покупательские предпочтения новосибирцев, повышаются требования к качеству жилья.

- Как развивается архитектура города?
- Какова концепция освоения прибрежных участков Новосибирска?
- Какой будет новая набережная?
- Что такое «принцип цельной жизни» и как он реализуется в новых жилых комплексах?
- Какое жилье выбирают новосибирцы?

На эти и другие вопросы ответят участники онлайн-конференции.

«Сибакадемстрой» является надежным застройщиком, лидером отрасли по итогам 2014 года по количеству введенных в эксплуатацию квадратных метров. Компания строит демократичное городское жилье, отвечающее современным градостроительным требованиям, стандартам красоты и удобства. На данный момент застройщик реализует несколько проектов в Новосибирске: микрорайон «Европейский Берег», квартал на Декабристов, квартал «Панорама». «Cибакадемстрой» является частью девелоперской компании «Брусника».

Анна Богданова

Ива Аврорина:
Добрый день, уважаемые зрители, слушатели и читатели НГС.
Мы начинаем онлайн-конференцию директора по маркетингу и продажам компании «Сибакадемстрой» Динара Зарипова и новосибирского архитектора Артура Лотарева на тему «Как меняется архитектура города и представления новосибирцев о жилье».
Пожалуйста, задавайте ваши вопросы.


Анна Богданова

Романа Викторовна:
Как Вы считаете Новосибирск красивый город? Какие микрорайоны можно назвать с вашей точки зрения красивыми и зелёными из того числа которые вы спланировали и построили.


Ответ:
Понятие красоты не определено нигде. Это личное восприятие человека той среды, в которой он обитает.
Здесь вопрос надо рассмотреть с позиции, меняется город или нет. За последние 15 лет город сделал гигантский скачок. Появилось много новых современных зданий. К 2020 году город будет совсем другим. Заходят новые технологии — как строительные, так и окружающего пространства. Раньше делали просто квартиры, сейчас думают об обустройстве прилегающей территории. Просто здание сейчас уже никому неинтересно.

Динар Зарипов:

Бывая в разных городах РФ, я вижу, что Новосибирск один из лучших городов, где можно создать хорошую эстетику. Нам хочется создавать не просто дома, но и задумываться об эстетике, о культуре проживания, окружающего пространства.
Революции в строительстве не произойдет. Будет изменяться в деталях архитектура. Больше будет уплотнение города. Это хорошо, я считаю. У нас еще много пустырей в городе, которые нужно осваивать.


Анна Богданова

Дмитрий:
Насколько готова ваша компания к углублению экономического кризиса. Откладываются ли проекты по возведению ЖК на Якушева и другие перспективные проекты? На сколько лет вперёд рассчитано строительство проектов, которые уже в работе? Спасибо.


Ответ:
Еще года 2 назад мы ждали этого периода турбулентности. Идет очищение рынка. Самое важное — основываться на людях, которые строят. Люди идут в ту компанию, которой доверяют, которая хорошо работает с покупателем.
Сейчас мы концентрируемся на текущих проектах: квартал «На Декабристов», «Панорама». Проект «Европейский Берег» рассчитан до 2020 года. В сентябре открываем квартал Дунаевского в Калининском районе. К реализации проекта «На Якушева» планируем приступить в следующем году.


Анна Богданова

Виктор:
Как известно, в Госдуме зреет закон о запрете использования денег физических лиц на нулевом цикле. Насколько вы прогнозируете рост стоимости квартир при принятии такого закона?


Ответ:
Каждый застройщик хочет продавать готовое жилье. Но в силу того, что наша экономика в целом по отрасли только зарождается, это сложно. Удорожание определенно произойдет, по моим оценкам, примерно на 30 %.
Все идет к тому, что в дальнейшем действительно будут продавать именно готовое жилье. Я понимаю, позицию законодателей. Я думаю, здесь ключевым будет являться поддержка банков.

Артур Лотарев:

Мне кажется, что государство пытается с помощью этого закона навести порядок на этом рынке. Огромное количество денег проходят мимо налогового обложения. Кроме того, возможность все распродать до сдачи жилья расслабляет застройщика, потому что дальше он может сдать уже все что угодно, все равно купили уже.


Анна Богданова

Андрей:
При вселении на новую квартиру фактически всегда поступает совет "застройщик поставил все самое дешевое (окна, двери, остекление балкона), все нужно менять." Насколько это по-вашему соответствует действительности и если это так -как можно избежать покупки этой дешевой ненужной комплектации?


Ответ:
Нужно смотреть на репутацию застройщика, внимательно читать договоры. Рынок будет меняться, если сами люди будут этого требовать.

Динар Зарипов:

У нас пока очень маленький опыт покупки квартиры. Я вижу у нас в ментальности удивительную способность идти на компромисс — куплю что-нибудь подешевле, потом сам все сделаю, поменяю. Я думаю, что нужно выставлять застройщикам более жесткие требования. Есть вариант жилья hard-эконом класса, когда действительно все самое дешевое. Мы говорим об эконом-жилье, когда все изначально сделано качественно (окна, двери и т.д.), и покупатель экономит на том, что ему не нужно ничего менять. Для нас важно создать ту среду, которую ожидает покупатель.

Артур Лотарев:

Следующий этап — это, наверное, квартиры от застройщика со встроенной мебелью и техникой, как это сейчас происходит, например, в Европе.


Анна Богданова

тот еще вася:
Вот в описании к конференции приводится фраза "Застройщики теперь думают не только о технологии строительства, но и об эстетике архитектуры..."
Подскажите пожалуйста, из каких эстетических соображений продолжается точечная застройка?
И что мешает начать обеспечивать реально требуемое количество парковочных мест при строительстве? Казалось бы, так просто: нет возможности обеспечить больше 50 парковочных мест, ограничься 50 квартирами на дом.

Виктор:
У новых домов хроническая проблема парковочного места (иногда оно вообще отсутствует). В каком поле лежит этот вопрос-строительных норм, законов местных, федеральных?


Ответ:
Мы сталкиваемся каждый раз с этой дилеммой, стоит ли делать количество парковочных мест равным количеству квартир. Но каждый раз видим, что люди плохо их покупают, предпочитая ставить машины на бесплатные места.

Динар Зарипов:

Действуют местные нормы по парковычным местам при жилой застройки. Конечно, каждому из нас хочется жить в доме, где есть паркинг и двор без машин. Сегодня наблюдается именно такая тенденция — парковки в новых проектах вынесены за периметр, создается подземный паркинг. Если экономика проекта это позволяет, каждый застройщик к этому стремится.

Артур Лотарев:

Когда будут штрафы за парковку в неположенном месте не 500 руб., а 20 тыс. руб., тогда, наверное, решится проблема.


Анна Богданова

Дмитрий:
Сделайте парковки в котловане под Первомайским и Центральным парком - это хватит на все машины оставляемые в центре.
А над метродепо и гаражами между ул. Воинской и Каменской возведите перекрытие на котором можно разбить например парк, возвести здания и т.д.


Ответ:
Эта идея про Первомайский сквер витает уже лет 20. Но это большой инфраструктурный проект, который может потянуть только государство.


Анна Богданова

Андрей:
Вопрос про выгул собак. Как известно, количество легальных мест для выгула стремится к нулю, а против нелегальных справедливо восстает общественность. Какого мнения вы придерживаетесь - в недалеком будущем все будут с совочками, или собака в квартире уйдет в прошлое как корова или лошадь?


Ответ:
В наших проектах предусмотрена отдельная огороженая территория для выгула собак, где установлены дог-боксы. Важно прививать определенную культуру владельцам домашних животных. Я вижу, как жители делают замечания тем, кто выгуливает собак в неположенном месте.


Анна Богданова

Евгения:
Принято ли решение об участке на ул. Сиреневая?


Ответ:
Там было предложено несколько участков. На одном из них мы уже осуществили проект «Миргород». От 3-х участков мы отказались. По одному участку решение пока не принято.
Нами было инвестировано порядка 100 млн в коммуникации.

Артур Лотарев:
Я думаю это проблема всего города. Основная причина в том, что плохо выстроена система коммуникации. Жители плохо информированы о ситуации. Была история, когда застройщик огородил территорию, ведет строительство, а жители возмущаются, а потом выяснилось, что застройщик там дет. площадку строил.


Анна Богданова

Михаил:
Когда в Новосибирске начнется спад многоэтажной застройки и начнется строительство недорогих коттеджных поселков в разной удаленности от города


Ответ:
В данный момент активно развивается коттеджное строительство и многоэтажная застройка. Город имеет разную плотность по функциональности, культурную, по населению. В центре дорогая земля, высокая концентрация населения, естественно, что здесь развивается многоэтажная застройка. Сейчас у нас нужно в первую очередь развивать транспортную инфраструктуру или город просто встанет.

Динар Зарипов:

Многоэтажное строительство, думаю, будет снижаться, потому что город не успевает создавать инфраструктуру под сдаваемое жилье. Мы заинтересованы в том, чтобы в наших проектах на начальных этапах строились школы и детсады. Но сейчас вся эта компетенция у муниципальной власти, находится у нее на балансе. Законодательство не позволяет при долевом участии перераспределять денежные средства. И кто будет этим управлять после постройки?


Анна Богданова

Юрий Александрович:
Когда будет жилье доступным? Есть ситуация: семья из 4-х человек (2-е детей) живет в 1-ой комнотной квартире-студии, есть материнский капитал (снимать на время получения нового жилья денег нет). Вот вы можете предложить 2-х комнатную квартиру (можно студию, но с отделкой, чтобы сразу зайти и жить) в обмен на 1-о комнатную студию+доплата (материнский капитал) при условии что до вселения в новую квартиру можно будет пожить в старой (хотя старой ее трудно назвать-сдача дома была 4-е года назад).

Ответ:
У нас есть примеры, когда человек сдавал нам в зачет квартиру, жил там до окончания строительства. Рассчитывался ипотекой, материнским капиталом. Жил в этой квартире до окончания строительства, потом передавал ее нам, мы ее реализовывали. Нужно обращаться к нашему менеджеру, не стесняться задавать ему эти вопросы.

Анна Богданова

аоп:
Почему в основном везде говорят про «Европейский Берег», а про ЖК «Панорама» молчат? Купили квартиру в первой очереди. Достроят ли наш дом?


Ответ:
«Панорама» - также один из наших проектов, который находится в активной стадии строительства. Мы его реализуем в прибрежной части левого берега рядом с Коммунальным мостом. Сейчас реализуем две очереди – это 4 дома. Третью очередь начнем строить в сентябре. Всего планируем построить здесь 7 домов и завершить проект в 2017 году. Первую очередь рассчитываем сдать в начале 2016 года. Отклонений от сроков строительства нет.


Анна Богданова

Виктория:
Постоянно вижу рекламу про Однодушки/двухтрешки. В чем отличие этих планировок от обычных?


Ответ:
Особенности таких квартир — в большой кухне, которая объединена с гостиной. Помимо этого дополнительно в квартире имеется одна или две спальни. Это не значит, что идет сокращение площадей. Нет. Наоборот, улучшается функциональность пространства.
Двухтрешка — это слово, которое появилось в нашем форуме при обсуждении нашими покупателями.
Однодвушка — это полноценная однокомнатная с большой кухней-гостиной. Площадь 1-комнатной квартиры серии «модерн» (однодвушка) составляет от 40 до 50 кв. м.
А двухтрешка — это полноценная двушка с большой кухней (т.е. две спальни и кухня-гостиная).
Двухкомнатная квартира серии «модерн» — до 65 кв. м (классические двухкомнатные квартиры имеют площадь 54 кв. м).
Сегодня люди нуждаются в большой кухне, совмещенной с гостиной. Дело в том, что здесь можно организовать пространство так, чтобы зона общения и зона, где готовится еда, были совмещены. Современный темп жизни оставляет совсем немного свободного времени на отдых, на совместные семейные мероприятия. А кухня-гостиная позволяет собрать семью вместе. Однозначно рынок будет двигаться в этом направлении.


Анна Богданова

Александр:
Расскажите, как Сибакадемстрой и Брусника связаны?


Ответ:
«Сибакадемстрой» является частью компании «Брусника». Под этим брендом мы строим также в Екатеринбурге, Тюмени, Ставрополе и Сургуте. Со временем мы тоже будем называться «Брусникой».


Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления