NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Недвижимость фоторепортаж Имею виды (фоторепортаж)

Имею виды (фоторепортаж)

Пятнадцать самых лучших видов из окон — новосибирцы показали, как в разных районах наблюдают закаты над морем, салюты, Бугринский мост и бескрайнее море сосен

Некоторым горожанам особенно везет — они живут с видом на площади, театры и скверы. Вид из окна часто становится преимуществом для квартиры и даже целого дома, на них повышается цена, а если дом строящийся, то купить такую квартиру часто нельзя до самого конца строительства. Корреспонденты НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ собрали лучшие виды из окон новосибирцев и выяснили, каково жить с видом на достопримечательности.

Как правило, лучшие виды из окон можно найти в центре города. Жители центральных подъездов дома по адресу Октябрьская, 49, например, живут с видом на театр «Глобус» и Октябрьскую магистраль. Такому виду позавидовали бы многие, но Петр Федорович, хозяин квартиры на 9-м этаже, вспоминает то время, когда центр еще не был застроен современными зданиями — тогда вид был лучше, а сейчас красивый светомузыкальный фонтан около театра загорожен стеклянным «шариком». Да и вообще к видам быстро привыкли, говорит он, «пожили, наверное, год-два, да привыкли».
Центральное здание Новосибирска — это, конечно, оперный театр. На сам театр и на сквер перед ним открываются отличные виды из домов по Орджоникидзе и Депутатской. Анастасия Ивановна из окон своей квартиры на Орджоникидзе, 27 главную площадь города наблюдает уже 60 лет, а вместе с ней и все городские салюты. Ей праздничный шум не мешает, но есть и те, кому он доставляет неудобства: в доме живет много пожилых людей.
Главные в окнах на углу дома по Красному пр., 30 — часовня и краеведческий музей. Хозяин квартиры на 8-м этаже Евгений признался, что поселился в этом доме 20 лет назад только из-за вида: он приковывает взгляд, побуждает делать фотографии, хотя, конечно, больше фотографии городских праздников. Квартира объединяет две соседние, и площадь позволила обеспечить красивым видом не только жилые комнаты, но и ванную.
Из окон последних этажей и башенок самого высокого дома Новосибирска на ул. Коммунистической, 50 отлично видно и оперный, и «Глобус», и реку со всеми мостами — да и вообще весь город, вплоть до аэропорта «Толмачёво».
Один из самых больших и красивых фонтанов Новосибирска — на площади Пименова — отлично видно из окон общежития, которое занимает центральную часть дома по ул. Кирова, 80. Ольга Толстая живет здесь с 1997 года и говорит, что из окон все праздники наблюдать лучше, чем с самой площади. «Файер-шоу хорошо видно, — рассказывает она. — Мы всегда сначала туда идем, а потом я говорю: "Ничего не видно, пошли домой, из окна лучше"». Недостаток такого вида — шум машин, особенно по ночам — на светофоре лихачи громко стартуют с места.
Нарымский сквер виден из многих домов, в качестве преимущества вид на него используют и застройщики новых домов по ул. 1905 года. Из окон дома на ул. Гоголя, 2 кроме зеленого островка виден еще и живописный храм. «Конечно, когда искали квартиру, вид не был основной составляющей, но риэлторы правильно сделали, разместив фотографии не только всего того, что здесь было, но и вида из окна», — рассказала хозяйка квартиры на 6-м этаже Мария. При этом она призналась, что при покупке боялась, что шум с улицы будет мешать, но к нему быстро привыкли, и сейчас он даже помогает уснуть.
Особая романтика для многих таится в поездах и вокзалах — для таких людей из домов на Вокзальной магистрали и ул. Челюскинцев открывается вид на привокзальную площадь с ее суетностью, дневным гомоном и шумом. Из окон торца дома на ул. Челюскинцев, 4 можно ежевечерне наблюдать закаты над городом.
На одной из самых эстетичных улиц Новосибирска, Богдана Хмельницкого, виды хороши в обе стороны — этому способствует архитектура улицы. У жителей домов № 11/1, 11/3, 13, 15 и 17 из окон виден Эдемский сад — сквер возле ЖК «Эдем», когда-то бывший просто частью леса. Местные говорят, что благоустройство территории между элитным домом и соседними старыми домами было условием строительства.
Юлия Могуренко тоже живет возле соснового леса: из окон ее квартиры на 9-м этаже дома по ул. Сухарная, 101/1 он кажется просто бескрайним. «Мы этаж выбирали специально, чтобы вроде и не сильно высоко — мы все-таки живем в России, у нас лифт может сломаться неожиданно, — и панорама была красивой», — рассказала хозяйка квартиры. Сейчас семья частенько собирается на балконе — посмотреть вдаль и подышать свежим воздухом. «Мы вот думаем, если когда-то куда-то переезжать, то даже не знаем, куда, — призналась Юлия. — После вот этого переезд на какой-нибудь "Горский", на котором все понатыкано, невозможен».
Впрочем, микрорайон «Горский» тоже может похвастаться красивыми видами — из высотных домов на ул. Стартовая открывается красивейшая панорама реки и правого берега Новосибирска.
Отдаленные от центра районы зачастую хороши именно видами из окон. Анна Новоселова живет на 23-м этаже дома по ул. Молодости, 17 на ОбьГЭС и призналась, что до сих пор не привыкла ни к жизни так далеко от центра, ни к панораме Обского моря из окна и с балкона. «Все равно выходишь и смотришь, — говорит она. — Как на рыбок — очень успокаивает». Из минусов Анна отметила только ветер с воды (чтобы защититься от холода, на балконе построили ограждение из сибита) и колокольный звон церкви во имя Архистратига Михаила, который иногда мешает по утрам. Цена на квартиру, рассказала она, зависела от вида из окна и этажности: чем выше — тем дороже. Как отметил гендиректор Центрального Агентства Недвижимости Олег Харченко, наценку за вид или этажность застройщики иногда делают, но это более свойственно все-таки премиум-сегменту.
С другой стороны плотины ГЭС закаты над Новосибирским водохранилищем наблюдают жители ЖК «Миргород». Вид из окна на шлюз и Обское море сразу подкупил при выборе квартиры, признался Роман Жайворон. «Мы смотрели, куда окна выходят, и выбрали угол, чтобы с одной стороны было видно водохранилище, с другой стороны — закат», — рассказал он.
Недавно появившаяся достопримечательность города, Бугринский мост, виден из очень многих окон новосибирских высоток, но один из лучших видов на него — из новых домов на ул. Гэсстроевская. Из-за того, что левый берег чуть ниже правого, панораму, кроме подсвеченной арки моста, дополняют бесчисленные огни большого города.
Ночные виды на город, когда весь он светится, хороши из окна любой квартиры на высоком этаже. Отдельного внимания всегда стоят освещенные магистрали, которые выделяются на темном фоне спящего Новосибирска всю ночь. На Ипподромскую магистраль (и весь город) хорошо смотреть из окон ЖК «Европейский» на Военной — особенно ночью: днем вид в сторону Сухого лога могут омрачить гаражи.
Красивый пейзаж за окном всегда радует глаз. Особенно приятно, когда пейзаж этот — не просто город, а территория твоего же жилого комплекса, как в «Кедровом». Но такими видами похвастаться пока могут только жители «Кедрового». Если же пейзаж за окном непрезентабельный, отметил Олег Харченко, цену могут снизить — даже в хорошем районе.
Лиза Пичугина

Фото Александра Ощепкова (1–3, 5–9, 11, 13, 14), Анны Золотовой (4), Ольги Бурлаковой (10, 15), предоставлено Александрой Жайворон (12)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления